Черновые записи для донесения Мехлису. 1942 год · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
13.01.2016, 20:28:38
- "71 СД нам не подчиняется и не признаёт." 71СД: "В октябре 1942 года дивизия переброшена на Волховский фронт (директива Ставки ВГК № 994224 от 05.10.1942) с дислокацией в Волхове с задачей «в случае наступления противника использовать в зависимости от обстановки в западном или юго-западном направлениях на Кириши» (с разрешения Ставки). До декабря 1942 года дивизия находилась во фронтовом резерве. В составе 2-й ударной армии Волховского фронта участвовала в наступательной операции «Искра» ". И в первых числах января 1943 заменили командира дивизии.
Ответить
А
Алексеева Елена
08.01.2017, 15:02:29
- " Н.Ш. в 53 с.бр. нет. " . 53СБр: "На 1 июня 1942 года бригада насчитывала в своём составе 338 офицеров, 282 сержанта и старшины и 1011 рядовых, в течение конца мая — начала июня 1942 года отходит с арьергардными боями к Мясному Бору. В течение 19-25 июня 1942 года из кольца окружения прорвались прорвались приблизительно 150 человек. В течение лета 1942 года восстанавливается в районе Малой Вишеры." За 1942 у бригады сменилось семь командиров.
Ответить
А
Алексеева Елена
08.01.2017, 15:07:37
"К-ра (?) 1100 СП 327 СД да..(?)...... имеется бывший начпрод" . 327-й СД 1100 СП: " Остатки дивизии заняли позиции за Глушицей и 24 июня 1942 года там погибли все остававшиеся к тому времени воины 1098-го и 1100-го стрелковых полков, в 1102-м стрелковом полку оставалось около двух взводов бойцов, учитывая присоединившихся к дивизии солдат из других частей, в 894-м артиллерийском полку в строю были 15 человек. В ночь на 25 июня 1942 года остатки дивизии прорывались к своим и до конца месяца из окружения вышло 104 человека — это было всё, что осталось от всей дивизии. С 15 июля 1942 года дивизия восстанавливается за счёт личного состава других частей фронта (например 267-й стрелковой дивизии) и пополнений. Дивизия послужила основой для воссоздания 2-й ударной армии."
Ответить
А
Алексеева Елена
08.01.2017, 15:17:52
Сверху на странице написано "Миронович". Далее будет указано, что на сентябрь 1942 он начальник АБТ. Возможно, что это Миронович Георгий Александрович 1900г.р. https://vk.com/feed?section=comments&z=photo-12011186_287544642%2F5e7b6abdbb6258dcd3
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Черновые записи для донесения Мехлису. 1942 год

Черновые записи для донесения Мехлису. 1942 год
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_287543941
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42