Малая Вишера · вид из окна госпиталя · апрель 1942 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.10.2011, 11:43:25
Милая Вишера..)
Ответить
Е
Егоров Сергей
28.09.2012, 17:28:16
Что это за улица? Карла Маркса?
Ответить
А
Алексеева Елена
09.04.2013, 17:23:26
По-моему это ул.Революции, дом 29. Бывший дом купца купца Саламонова с лавками кон.XIX –нач. XXвв г., потом военкомат. Фотографии зеркальные. Сейчас весь фасад ужасно переделан. Страшный козырёк. Первый этаж продан в частные руки. И выглядит сейчас вот так. http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=984 http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=984
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
10.04.2013, 17:08:37
зеркальные? Очень ценное замечание!
Ответить
А
Алексеева Елена
10.04.2013, 18:07:07
Борис, я попытаюсь на майских праздниках со своей тётей ( 1934 г.р.) обсудить фотографии из архива генерала, о госпитале и о Вишере. Она коренная маловишерка с отличной памятью. И с братом поговорю о фотографиях с железной дорогой - он потомственный маловишерский машинист с 35 летним стажем. Дорогу и местность вокруг неё знает идеально. Те фотографии, где самолёты над Вишерой - точно зеркальные.
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
10.04.2013, 18:09:42
Елена, спасибо! Я, кстати то же в какой то степени маловишерский)
А
Алексеева Елена
10.04.2013, 18:29:18
Я тоже в какой-то степени маловишерская. Думала, что в большей. Но по архивным данным оказалось не совсем так. Во всяком случае один из прадедов приехал на станцию Малая Вишера в мае 1897 года. Люблю "вечных " вишерцев: уклад, рассуждения, нравы, особый распорядок дня, некую чванливость, культуру речи, безумную чистоплотность (возведённую в культ), трудолюбие. Жаль, что их фактически не осталось.
Ответить
Р
Родионов Владимир
12.04.2013, 05:13:28
Спасибо, Елена, Вам заранее за возможные сведения об этих фотографиях. Всё-таки видимо я не зря проделал такую работу по оцифровке архива генерал-майора Дибровы П.А... А насчет зеркальных фотографий - вполне может быть, пленки были старые, без указателей и рисок, вот и получились "зеркальные" кадры. Главное - попытаться выяснить что-то подробнее...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
12.04.2013, 18:04:17
Владимир, так переделай пожалуйста в незеркальные) Ты их выставил тебе и карты в руки.
Ответить
Е
Егоров Сергей
23.10.2013, 18:48:38
Если это ул Революции, дом 29, то простите, из какого дома напротив сделано это фото? ЕТам стояло здание в котором находился госпиталь? Насколько я знаю на этом месте никогда здания не было... То, что там была "сковородка" - то есть танцплощадка -это я слышал. Госпиталь в годы войны находился в здании школы (возможно современной школы №2, напротив нее находились какие-то дома -судя по снимкам люфтваффе 1941года).
Ответить
А
Алексеева Елена
23.10.2013, 19:26:37
Госпиталь в здании современной школы №2 был до октября 1941 года. "Разрушенный немцами госпиталь в г. Малая Вишера. Январь 1942 г. Авторы съемки Бейрихов М." http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2572542153 https://vk.com/photo-12011186_313720649
Ответить
А
Алексеева Елена
23.10.2013, 19:29:12
Госпиталей и эвакопунктов в Малой Вишере было в разное время несколько. Здесь можно найти по номеру, и т.п. http://soldat.ru/hospital.html Например, в Некрасово под Вишерой был большой инфекционный госпиталь. Госпиталя были в Доре, Большой Вишере.
Ответить
А
Алексеева Елена
23.10.2013, 19:35:14
В местной газете "Малая Вишера" недавно была статья, что крупный госпиталь размещался в здании недостроенной (до войны) больницы на улице Революции. И, что это здание было сильно повреждено во время бомбёжек и его затем снесли. "Сковородку" я помню.
Ответить
А
Алексеева Елена
23.10.2013, 19:39:09
К сожалению, тётя моя почти ничего не помнит. Детская память не сохраняет отрицательные сюжеты. В октябре 1941 ей было 7 лет. Она помнит, как они из деревни, куда её с сестрой увезла мама, видели зарево над городом - горела Вишера.
Ответить
Е
Егоров Сергей
24.10.2013, 06:38:49
Посмотрите фото сделанное немецким летчиком 19 августа 1941 года. Напротив дома №29 нет зданий. А вот чуть южнее какоето, ныне не существующее здание есть... https://vk.com/photo-12011186_313733531
Ответить
А
Алексеева Елена
24.10.2013, 07:31:06
Согласна, что здание на Революции дом 29 "притянуто за уши". Открывать стац.госпиталь около ж/д путей вряд ли бы стали. Бомбили же сильно. Но на здание суда тоже не очень похоже. Правда, мамина подруга вспоминает, что в здании суда на первом этаже в 50-е был кинотеатр и вход был через дверь арочного типа, как на фотографиях Дибровы. P.S. С Вашего разрешения фотографию нем.лётчика к себе "утощу".
Ответить
Е
Егоров Сергей
25.10.2013, 06:30:40
Вот современное фото здания суда, тоже не похоже, даже кол-во окон не сходится: (может фото сделано не в Вишере))) https://vk.com/photo-12011186_313802621
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 07:01:26
Отделка окон на фото Дибровы особенная. Даже если её на здании суда позже изменили, то были бы следы. Мне, кажется суд всё-таки сохранился с меньшими потерями. Думаю, что всё-таки Вишера.
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 07:05:23
Знаете, ведь этот госпиталь -603- находился в Доре по документам. Может, всё-таки Диброва, как начальствующий находился на особых условиях и проживал в Вишере в каком-нибудь офицерском общежитие. Тем более он был не ранен. У него был отит.
Ответить
Р
Родионов Владимир
14.10.2016, 17:46:33
Елена, у него был гнойный отит правильно, но развившийся после ранения головы на одном из НП 59-й армии...
Ш
Штиль Аля
07.05.2022, 20:08:45
Владимир, Виталий прав. Это ЭГ 2747 в Боровичах лечился автор фотогорафий
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 07:08:28
Возможно съёмка с торца военкомата или со двора. Кстати, я где-то читала, что некотое время штаб Волх.фронта находился на Володарского. Однажды при авианалёте рядом со штабом погиб большой чин интендантской службы. И штаб был переведён, то ли на окраину, то ли в деревню какую-то.
Ответить
Е
Егоров Сергей
25.10.2013, 09:39:55
Про Володарского не слышал, а вот на Новгородской,28 - факт. Кстати, это в двух шагах от Володарского. Очень хочется разгадать эту загадку - что за здание изображено на фото! Неужели не сможем? Может быть фото показать сотрудникам местного музея? https://vk.com/photo-12011186_313810264
Ответить
Е
Егоров Сергей
25.10.2013, 09:52:02
Посмотрите как расположены тени на предыдущих фото например: Несмотря на то, утром проводилась сьемка или днем, а уж тем более вечером, Дом по отношению к улице на которой он стоит должен распологатся именно так, как стоит здание суда! (то есть на северной стороне улицы!)
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 13:12:21
Если всё-таки предположить, что фотографии зеркальные, то может это здание райкома. И тогда это здание суда. И фотографии внутри госпиталя очень похожи на коридоры райкома. Тётя там много лет работала. Я бывала не раз.
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 13:14:41
Сотрудники местного музея эти фотографии видели. В местной газете эта фотография недели две назад была размещена. Я спрошу сегодня вечером у девочек, которые работают в музее знают ли они, где был госпиталь 603.
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 13:17:23
Оказывается, я уже так считала!
Ответить
Е
Егоров Сергей
25.10.2013, 13:36:23
Посмотрите на современное фото там очень хорошо заметно место где был балкон. Теперь посчитайте количество окон между этим местом и аркой входом. подобную процедуру проведите на старой фотографии, и Вы доложны будете увидеть,что на старом фото окон в этом промежутке РОВНО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем на новом! Это как обьяснить?
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 14:24:42
Я уже не раз считала. И объяснить не могу. К сожалению, довоенных фотографий суда я не видела. Если про клуб ж.д знаю, что он стал короче и фасад военкомата пострадал, то про суд не нашла ничего. А что за здание было между телеграфом и судом?
Ответить
Е
Егоров Сергей
25.10.2013, 15:54:08
А вот это интересный вопрос!
Ответить
А
Алексеева Елена
25.10.2013, 16:50:07
Я спросила у мамы, что на её памяти было между судом и телеграфом: одноэтажный деревянный дом, а в нём книжный магазин и промтоварный. Но это после войны. Мама родилась в 1944 г.
Ответить
Е
Егоров Сергей
12.11.2013, 18:16:54
Надо фото с более высоким разрешением...
Ответить
А
Алексеева Елена
12.11.2013, 18:46:19
Девочки из музея пока не нашли по документам, где был 603 госпиталь.
Ответить
Г
Громов Андрей
23.12.2013, 22:15:51
Может быть это на улице Урицкого? Там где сейчас мебельная фабрика Ясень. Там вроде бы тоже был госпиталь. Хотя там по моему первый этаж слишком низкий. И на углу Революции и Лисконоженко какое - то здание было.
Ответить
Е
Егоров Сергей
24.12.2013, 16:08:55
Да. Про урицкого я тоже думал - если госпиталь располагался в нынешнем "ясене" (в прошлом терапевт. отделение ЦРБ), то на фото видно здание по адресу Урицкого,16... В прошлом -милиция. Я его точно не помню, надо фото. А на счет того, что первый этаж низко - то в прошлом ( лет эдак 60 назад) он мог быть заметно выше.
Ответить
Е
Егоров Сергей
12.04.2014, 11:02:33
Вот фото "ясеня" Если лепнину упростили за послевоенные годы, то боле-мене что-то где-то с натяжкой.... Тогда получается что госпиталь был в том здании, где потом была милиция. https://vk.com/photo-12011186_327353820 https://vk.com/photo-12011186_327353821
Ответить
А
Алексеева Елена
12.04.2014, 19:56:46
Сергей, если смотреть по верхней отделки "Ясеня", то очень похоже.
А
Алексеев Виталий
20.05.2021, 20:14:01
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Малая Вишера · вид из окна госпиталя · апрель 1942

Вид из окна госпиталя. Малая Вишера, апрель 1942 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_268070139
Последнее изменение 14.05.2026, 12:14:39