Дорога Спасская Полисть — Селищи · Селищинские казармы · 1942 (архив П.А. Диброва) · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.10.2011, 09:58:33
дорога с М.Вишеры на Селищи. Впереди видны Селищинские казармы.
Ответить
D
DELETED
02.10.2011, 18:30:40
http://jvaletova.livejournal.com/156518.html здесь интересно
Ответить
Н
Никитина Ксения
16.10.2011, 14:41:26
Нет, это дорога 1942 года, со Спасской Полисти на Селищинский поселок , действительно в сторону гор. Малая Вишера. Если присмотреться внимательнее к фотографии, дорога ведет к понтонному мосту через реку Волхов, который находился напротив Селищинских казарм.(информация от моего папы)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.10.2011, 19:14:48
Да, Вы правы!"Слона то я и не приметил!" Виден Волхов, старая дорога на переезд через Волхов со стороны Спасской Полисти.
Ответить
Н
Николаев Тимофей "Troll"
05.09.2012, 20:21:32
Состояние покрытия с 1942 года мало изменилось. Как после обстрела из ротного миномёта. В Селищах кстати не казармы а манеж.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.09.2012, 16:10:23
Ошибочная информация у Вас, Тимофей! Комплекс казарм включал и манеж.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.09.2012, 16:12:51
Может Вас заинтересует альбом на эту тему "Гарнизоны новгородской губернии" http://vk.com/album-12011186_143554403
Ответить
П
Панфилова Валентина
07.09.2012, 12:25:35
Комплекс казарм, манеж и церковь Святого Духа! А рядом липовая алея от которой осталось жалкое подобие.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.09.2012, 14:24:47
.. а так же несуществующие теперь дом-офицерское общежитие, где жил Лермонтов, и та же кордегардия. Это все и есть комплекс зданий аракчеевских казарм.
Ответить
П
Пономарев Александр
04.12.2012, 17:14:49
Сомневаюсь,что немцы,сидевшие в Спасской Полисти дали бы нашим свободно разгуливать по этой дорге среди бела дня.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
04.12.2012, 18:20:34
фото, как факт!) Александр, на постоянные обстрелы банально не хватит снарядов и мин, это же не будущая война во Вьетнаме..
Ответить
T
Temkina Anna
04.12.2012, 22:50:12
Немцы заняли в Спасской Полисти кирпичные дома, укрепили их и и разместили там огневые точки, а жителям велено было покинуть деревню. В Полисти до войны существовала церковь,на колокольне которой разместился пункт наблюдателя и корректировщика огня. Есть воспоминания очевидца.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.12.2012, 21:33:29
Так..и что? Или Вы, Анна просто пишите про воспоминания очевидца о Полисти?
Ответить
T
Temkina Anna
06.12.2012, 00:20:30
Да.да, я прочитала об этом в воспоминаниях очевидца. Меня удивила эта вереница мирных людей в зоне обстрела. Я стала искать причину, по которой они там оказались, нашла в военных воспоминаниях участника боев, и решила поделиться тем ,что нашла. Дальше ничего не следует!
Ответить
T
Temkina Anna
06.12.2012, 00:23:55
а вообще , я ищу место в Полисти,где стояла церковь. Судя по архивам, деревня была большая и достаточно зажиточная, со своей церковью и колокольней. А сейчас не найти даже фундамента,хотя и есть приблизительные указания на место.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.12.2012, 21:36:00
Anna, ну это конечно же военнослужащие! Колонна машин и гужевой транспорт. Зона обстрела?Она зависит от дальнобойности орудий. Прямой видимости во всяком случае нет, от немца в Полисти далековато и это роли большой как я пишу выше и не играет. Это стратегическая дорога к фронту и она всегда при любых обстрелах будет использоваться , это раз и второе - постоянные массированные обстрелы были маловероятны по разным причинам, скорее беспокоющие.
Ответить
В
Воропаев Андрей
27.12.2012, 10:38:20
на фото участок дороги со стороны Малой Вишеры. Впереди и справа расположены казармы, за ними Волхов. Если бы это был участок дороги со стороны Полисти, то по сторонам был бы лес, который примыкает практически вплотную к Волхову (он и сейчас там есть, на фото же по сторонам поля (как это есть и сейчас), плюс казармы в таком случае находились бы слева.
Ответить
В
Воропаев Андрей
27.12.2012, 10:43:49
можно всматриваться до посинения, но в этом месте правый берег Волхова, где стоят казармы, высокий, и потому никакого понтонного моста с этого ракурса видно быть не может, потому как понтонный мост стоит на воде. Мало того, с этого места и ракурса даже не видно теперешнего моста, т.к. казармы стоят на взгорке. Больше ездим по родным краям и меньше сидим за компом :))
Ответить
T
Temkina Anna
28.12.2012, 21:22:37
все правильно Андрей написал,молодец!! наблюдательный!
Ответить
В
Воропаев Андрей
29.12.2012, 05:46:40
Anna, да просто несколько раз был в тех краях, все облазил и пощупал :)
Ответить
В
Воропаев Андрей
29.12.2012, 06:26:02
Anna, Вас интересует где точно стояла церковь в Полисти? Может картами помочь старыми или уже смотрели в них?
Ответить
В
Воропаев Андрей
29.12.2012, 06:33:46
Кстати, в Селищах от казарм к Волхову должен под землей идти коллектор канализации. По крайне мере в аналогичных казармах в д. Кирилловка такой коллектор есть, его случайно нашли при рытье колодца, и я даже туда залез. Ничего не нашел, кроме чугунной трубы, идущей по полу, но это не значит, что и в Селищах ничего нет :)
Ответить
В
Воропаев Андрей
29.12.2012, 19:18:47
Anna, по карте 1943 г., церковь стояла возле дороги слева по направлению Питера, напротив поворота направо в сторону Малой Вишеры. Сейчас возле этого места находится съезд к ж/д станции "Спасская Полисть". Несколько раз ездил там и мне кажется, что на том месте что то еще осталось, хотя могу соврать, внимание не акцентировал.
Ответить
T
Temkina Anna
30.12.2012, 21:35:27
Андрей, мы летом там ползали с внуком и собакой, кроме помойки,ничего не нашли. Еще и местные смотрели косо, пьянь какая- то привязалсь, все предлагал показать скелеты в земле.Я думала, кладбище старое, а он нас повел к берегу речки. там подмыло склон и действительно скелет чей то оказался. Но я была с детьми и дальше исследовать это место не стала.А остатков фундамента от церкви не нашла. может,плохо искала. если есть старые карты, скиньте пожалуйста. хотелось бы и фото увидеть, как она выглядела.
Ответить
T
Temkina Anna
30.12.2012, 21:43:28
я прочитала в военных воспоминаниях, что церковь была на южном краю деревни. Но деревня до войны была явно больше современного поселения.В Селище по казарамам тоже лазали,но ничего, никаких потайных лазов и ходов не обнаружили. В это лето опять поедем искать с внуком.Я хотела найти кладбище при церкви со старинными могилами,но видно, все сровняли с землей и перепахали во время боев.
Ответить
В
Воропаев Андрей
31.12.2012, 07:51:02
Anna, Вы мне мне в личку адрес почты скиньтие, вышлю карты, даже схема немецкой обороны должна быть. Церковь находилась на самом деле в южной части, но не на самом краю, а относительно центра деревни. По большому счету в этой части деревня такая же осталась. Скажите, а к берегу речки в районе моста ходили? Там под мостом еще лужа большая, расширение русла. Так вот там из берега торчит то ли старый желоб стока, или сдавленный гроб (хотя склоняюсь к первому).
Ответить
В
Воропаев Андрей
31.12.2012, 07:57:41
Anna, лазы так просто уже не найдешь, конечно, глубоко находятся, входы давно обрушены и завалены. Если интересно, можете посмотреть фото коллектора у меня в альбоме http://vk.com/photo2468145_264460275
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
04.01.2013, 22:10:50
Андрей, сами заблуждаетесь и других в заблуждение вводите! Многословно опровергать не буду , просто посмотрите внимательнее http://vk.com/feed?section=comments&z=photo-12011186_295476556%2Fab24220e34b1b21893 я то по этим местам часто езжу.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.01.2013, 11:39:18
..ну, значит слабо сознаться что ошиблись. Со всеми конечно может быть но Вы такого нагородили- то слева то справа то выше то ниже.. я ничего, честно не понял, может Вы думали что мост там всегда и был.. не знаю.. Апофеоз - изучайте родные места вместо того что бы сидеть за компом.. совет хороший - только все же их лучше изучать не Вашим копательским способом. ИМХО конечно.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Дорога Спасская Полисть — Селищи · Селищинские казармы · 1942 (архив П.А. Диброва)

Дорога из Спасской Полисти на Селищи. Впереди видны комплекс казарм, манеж и церковь Святого Духа. 1942 год. Из архива П.А.Дибровы
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_267719632
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22