Конец 1950-х -начало 1960-х.Рабочие реставрационных мастерских · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

В
Волхонский Вячеслав
06.07.2015, 23:04:29
Отличный снимок. Его дату можно уточнить с точностью в пару лет, а место с точностью в пару метров. Кто дерзнёт? :)
Ответить
D
DELETED
07.07.2015, 04:35:10
Снимок зеркальный.
М
Марченко Герман
07.07.2015, 08:56:46
Вячеслав, хороший вопрос! А на хороший вопрос у меня есть неплохой ответ. Даже три! Нужно определиться - какой лучше? 😊
М
Марченко Герман
08.07.2015, 11:32:02
Вячеслав, что-то в этот раз мало желающих ДЕРЗНУТЬ! 😊 Попробую я. Прежде всего, как правильно отметил Владимир Чайковский, нужно "отзеркалить" фотографию (прикреплено ниже). Считаю, что снимок сделан с верха КНЯЖЕЙ башни кремля. Конструкция из дерева на переднем плане - это стропила возводимого нового шатра над башней. Подобный ракурс можно было бы получить и с ПОКРОВСКОЙ башни, но меня "смутил" угол четверика, на котором стоит восьмерик КОКУЯ (на заднем плане прикреплённой фотографии, справа). Угол имеет следы разрушений, аналогичных тому, что мы видим на одной из фотографий из наших альбомов: http://cs9586.vk.me/u70510077/110149310/z_3872a519.jpg. Можно предположить съёмку с ПОКРОВСКОЙ башни. В таком случае, именно этот угол КОКУЯ был полностью разрушен во время войны и восстановлен в 1947 году. Однако, у нас есть другое фото КОКУЯ со стороны ПОКРОВСКОЙ башни, на котором отлично видно, что ни каких повреждений этот угол не имеет. Таким образом, повреждённый угол башни КОКУЙ является ЮГО-ЗАПАДНЫМ углом, "смотрящим" в ров в сторону ц. Власия. Отсюда вывод: снимок сделан с КНЯЖЕЙ башни в сторону КОКУЯ! 😊 😊 😊 https://vk.com/doc5014218_406402138?hash=1xZ7bkCeHpgTuG5nUuLZVud4gl8SYfyL33q6I1zx4H0&dl=s1xZQDUniyHy1aZMUorV57ghUtInDI2JIxmUhllPTQD&api=1&no_preview=1 https://vk.com/photo-12011186_373610376
В
Волхонский Вячеслав
09.07.2015, 20:12:37
Герман, Вы спасли сложный вопрос, жаль, что больше желающих не нашлось. А опытный Владимир Чайковский разглядел самую коварную деталь - пуговицы на фуфайках! Единственное, что можно добавить - датировка снимка. Стропила башенного шатра на снимке имеют вертикальный наклон, соответствующий наклону ныне существующего шатра (установленные после Войны шатры были более пологими), следовательно снимок сделан во время реставрации Княжой башни А.В. Воробьёвым в 1960-1962 гг. (логично предположить, что шатёр устанавливали ближе к окончанию работ, это и будет временем создания фотографии). Собственно эти же данные помогают "отсечь" вариант с Поскровской башней - её реставрировали в 1968 году, уже после Кукуя (1963-1965 гг.) - разрушенные углы Кукуя в кадр ну никак попасть не могли.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Конец 1950-х -начало 1960-х.Рабочие реставрационных мастерских

Конец 1950-х -начало 1960-х.Рабочие реставрационных мастерских
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_372905773
Последнее изменение 28.06.2023, 17:39:15