Двор дома №13 по улице Мерецкова-Волосова · 1972 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
24.07.2021, 12:46:24
Очень интересный снимок есть у нас "в загашниках". Мирная картинка городского дворика в ясный летний день. Очень бы хотелось определить место съёмки. Есть у кого-нибудь ОБОСНОВАННЫЕ предложения и ответы на заданные вопросы? 😊
Ответить
Н
Николаев Александр
24.07.2021, 17:15:51
Похожие места(о) Шепелюгинская улица, дворик дома 10/12 1963 Moscow South-Eastern AOLefortovo https://vk.com/photo14837982_457239594
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2021, 17:18:50
Александр, думаю, что по стране подобных двориков были десятки тысяч! А кроме Москвы есть другие варианты? Нам бы что-нибудь поближе к дому! 😊😊
Н
Николаев Александр
24.07.2021, 17:21:42
Герман, Как вариант с учетом времени очень похоже на двор ильина/никольская,если честно я сначало так и подумал,яндекс ни чего подобного не подтвердил)))
М
Марченко Герман
24.07.2021, 17:27:15
Александр, потрясающе! Только подскажите Вы мне непонятливому: в каком месте у нас Никольская образует угол с Ильиной? 😳😳😳
Н
Николаев Александр
24.07.2021, 17:35:10
М
Марченко Герман
24.07.2021, 17:37:54
Александр, другое дело! А то я уже подумал, что что-то пропустил в этой жизни! 🤣🤣🤣🍷🍸 Нехилый Вы квартальчик отмерили! А поточнее как-то можно? 😃
Н
Николаев Александр
24.07.2021, 17:39:47
Герман, Да я на какой то миг тоже так подумал)))))
П
Петров Николай
24.07.2021, 17:54:57
, улица. Бредова слева, мужчина стоит во дворе на. Духовской
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2021, 18:26:50
Николай, а купол какой церкви на заднем плане? 😊
С
Солохин Андрей
24.07.2021, 18:40:04
Николай, а церковь за сарайчиком - Петра и Павла?
П
Петров Николай
24.07.2021, 18:53:48
Андрей, это мои попытки с памятью, когда 50лет назад ходил на лодочную станции у вала, где сейчас стоит ,,, интурист гостиница, по моему это район у вала, очень знакомые места а и лодка многое говорит
С
Солохин Андрей
24.07.2021, 18:58:17
Николай, насчёт лодки хорошее наблюдение! 👍🏻 Возможно, что река недалеко. Но вот ещё бы и остальные объекты правильно "привязать".
Д
Демидова Елена
24.07.2021, 19:09:11
Андрей, в том районе больше ничего похожего и нет
С
Солохин Андрей
24.07.2021, 19:32:17
Елена, согласен с Вами. Может всё-таки район не тот? 🤔
Н
Никитина Наталья
24.07.2021, 18:19:54
На заднем фоне купол! А не Д.Солунского ли это церковь? И сараи эти по-моему только недавно разобрали! Как раз снимок в начале улицы Михайлова.
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2021, 18:27:50
Наталья, а на Михайлова есть четырёхэтажные дома? (справа, у обреза фото) 😊😊
Н
Никитина Наталья
24.07.2021, 18:39:49
Герман, это не Д.Солунского, а церквушка рядом со стоматологией 1, в которую перешли службы на время ремонта Д.Солунского. Она немного в низине. А рядом высокое жилое здание или 3-х, или 4-х этажное. Точно!!! А сзади были сараи. Некоторые из них совсем недавно убрали.
М
Марченко Герман
24.07.2021, 18:42:52
Наталья, Вы имеете в виду ц. Климента? Хороший вариант. Подождём и других версий! 😊🌸 https://vk.com/photo-12011186_457256478
Н
Никитина Наталья
24.07.2021, 18:47:36
Герман, да, она самая! По ул. Михайлова и по ул. Славной, в старом городе, видно, что такое принято было раньше, что внутри дворов были сараи. Сейчас ещё некоторые остались.
М
Марченко Герман
24.07.2021, 19:37:54
Предлагаю включить логику. Мы ищем четырёхэтажный дом. Рядом с этим домом, со стороны торца стоит двухэтажный, явно дореволюционной постройки. Перпендикулярно им виден верхний этаж и крыша другого дома. Таким образом, скорее всего, перечисленные дома образуют угол квартала на пересечении каких-то двух улиц. И вот рядом с этим перекрёстком стоит однокупольная церковь. Этому "набору" требований явно не отвечает ни вариант Натальи Никитиной с ц. Климента, ни вариант Николая Петрова с ц. Петра и Павла в Кожевниках. Так что, друзья мои, думаем! Вариантов совсем немного, а нам нужен конкретно один - ПРАВИЛЬНЫЙ! 😊😊😊
Ответить
В
Валерьевна Алина
24.07.2021, 20:59:34
Скорее всего я ошибаюсь, но это улица Мусы Джалиля. Точкой обозначила, где стоит мужчина на фото. https://vk.com/photo-12011186_457256484
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2021, 21:07:18
Алина, отличная попытка! То есть, на заднем плане купол собора Сошествия Святого Духа? Но ведь у него совершенно иная форма купола. Да и размерами он значительно превосходит храм на обсуждаемом фото. Кроме того, а где же тогда четырёхэтажное здание? Где упомянутый перекрёсток? Нет, думаю, что и Ваш вариант нам не поможет разгадать эту загадку! 😊🌸🌸🌸
Г
Гликов Илья
25.07.2021, 04:36:49
Комсомольская- Новолучанская , Церковь Федора Стратилата ЗАЗ 965 выпускался 1960-1963 гг.
Ответить
М
Марченко Герман
25.07.2021, 07:22:25
Илья, тоже хорошая попытка. Однако, у Фёдора Стратилата ПЯТЬ куполов. Вдобавок ещё и колокольня! 😊
М
Марченко Герман
25.07.2021, 08:19:31
Надо бы дать подсказку, да вот и не знаю, как это сделать... Попробую.Четырёхэтажный дом справа числится 1963 года постройки. Но фактически он состоит из двух зданий. Первая половина была построена в 1963 году, а вот вторая была пристроена уже в 1964 году. Именно поздняя половина дома и попала в кадр. Следовательно, снимок был сделан не ранее 1964 года. Следующий, двухэтажный дом был построен ещё до революции. Теперь его нет, а на его месте выстроен "некий объект", который прекрасно знают все новгородцы и их дети. Левее двухэтажного дома, за кроной дерева стоит четырёхэтажный дом, построенный в 1960-м году. На снимке виден только верхний этаж. Это потому, что дом находится ЗА проезжей частью перекрёстка, во дворе которого был сделан этот снимок. У дома этого очень характерная цепочка продухов под самой крышей. Да и слуховое окно со смещённым вправо проёмом тоже очень характерное. Все эти элементы сохранились и по сей день. Ну, а что касается церкви, попавшей в кадр, то это однокупольный храм века 14-15-го. Вот, собственно говоря, и всё! Сказать больше - это просто назвать адрес! Думаем, господа. Думаем! 😊😊😊
Ответить
С
Солохин Андрей
25.07.2021, 08:40:00
Герман, вот это ПОД СКАЗКА!!! 😀
П
Понкрашёв Александр
25.07.2021, 08:40:53
Очень похоже, что это улица Труда (ныне Мерецкова-Волосова). На месте двухэтажного дома сейчас стоит кафе "Сказка". Четырёхэтажный дом - тот, что примыкает к кафе. Перпендикулярный дом напротив - Солецкая (Каберова-Власьевская), 2, ну а церковь - церковь Власия.
Ответить
М
Марченко Герман
25.07.2021, 08:45:29
Александр, ответ не полный! А что у мужчины в бидончике? А в корзинке? А что в сарайках? Одни вопросы... 🤣🤣🍷🍸
В
Валерьевна Алина
25.07.2021, 09:01:04
Александр, согласна, пристройка к двухэтажке- это Мерецкова 6.
П
Понкрашёв Александр
25.07.2021, 09:27:51
Алина, Мерецкова, 6 - это домик в парке, из этого двора он никак не виден. А двухэтажный дом имел номер 11 - вот он с другого ракурса https://vk.com/photo-12011186_457256489
В
Валерьевна Алина
25.07.2021, 09:40:27
Александр, а. Спасибо. Значит у меня топографический кретинизм😂😂😂
М
Марченко Герман
25.07.2021, 09:54:28
Ну-с, подведём итоги! После моей великолепнейшей подсказки, от которой даже Андрей Солохин обалдел, правильный ответ был дан Александром Понкрашёвым. Снимок был сделан (скорее всего) во второй половине 1960-х (однозначно после 1964 года) во дворе, образуемом углом улиц Мерецкова-Волосова и Б.Власьевской. Справа - нынешний четырёхэтажный дом №13 по Мерецкова-Волосова, состоящий на самом деле из двух домов. На прикреплённом фото видны этапы строительства этого дома в 1964 году. На месте двухэтажного дома теперь находится бывшее кафе "Сказка". Левее, через две улицы видны верхний этаж и крыша дома №2 по Каберова-Власьевской улице. Они и сегодня выглядят точно так же, как на этой старой фотографии. Купол церкви Власия на самом деле весьма индивидуальный и его нетрудно узнать. Купол был восстановлен по АНАЛОГИЧНЫМ куполам других церквей той же временной категории. А до войны была ГЛАВКА, выполненная из дерева. По сути - имитация купола, что нередко встречалось в Новгороде перед революцией. Правда, колокольню при церкви после войны восстанавливать не стали. К сожалению, это печальная судьба БОЛЬШИНСТВА новгородских колоколен. Перед войной колокольни сносил Каргер, а то что осталось, было уничтожено войной... Кстати, своеобразной подсказкой к нашей викторине мог бы стать снимок, присланный нам Аллой Исаевой https://vk.com/albums-12011186?z=photo-12011186_457256472%2Fphotos-12011186. Женщина стоит на балконе дома, во дворе которого и был сделан обсуждаемый снимок. Всем, принявшим участие в обсуждении - большое спасибо! Все молодцы, а господину Листову, всё-таки куда-то сбежавшему и не участвовавшему в обсуждении снимка, - ПОЗОР! Ну, да за ним уже выехали! Всем всего хорошего, до новых встреч! 😊😊🌸🍷🍸 https://vk.com/photo-12011186_457256490
Ответить
М
Марченко Герман
25.07.2021, 09:59:02
У Олега Шудегова (https://vk.com/id464113773) я спёр отличный снимок, на котором этот уголок Новгорода запечатлён со стороны кремлёвского парка примерно в 1969 году. Надеюсь, Олег Митрофанович не обидится! 😊🍷🍸 https://vk.com/photo-12011186_457256491
Ответить
И
Исаева Алла
25.07.2021, 10:52:43
Герман, в корзинке было белье)) нашла подпись https://vk.com/photo-12011186_457256492
М
Марченко Герман
25.07.2021, 11:12:30
Алла, отлично! А в бидончике? Пивасик? 😃 Кстати, вот и правильная датировка обнаружилась: 1972 год! 😊😊
И
Исаева Алла
25.07.2021, 11:28:12
Герман, может квас?😊
М
Марченко Герман
25.07.2021, 12:03:07
Алла, может быть и квас. Как-то сразу стало скучно... 😒😒
С
Самсонова Олеся
25.07.2021, 17:38:58
Алла, А кто этот мужчина(это мой двор, но такого гражданина не знаю😊)?
И
Исаева Алла
27.07.2021, 09:37:27
Олеся, Исаев Андрей Яковлевич, он 1915 года рождения. Он дед моего мужа. Их семья уехала в 90х из этого дома.
И
Исаева Алла
27.07.2021, 09:39:05
Олеся, ни Андрея ни его жены уже нет в живых
И
Исаева Алла
27.07.2021, 10:12:03
Олеся, это его жена Нина Ивановна https://vk.com/photo-12011186_457256519
С
Самсонова Олеся
27.07.2021, 15:46:18
Алла, их сыновей Анатолий и Владимир зовут?
И
Исаева Алла
02.08.2021, 05:23:22
Олеся, да,все верно🙂
С
Солохин Андрей
28.07.2021, 13:56:14
Ответить
М
Марченко Герман
28.07.2021, 14:21:44
Ответить
C
Child Wild
03.05.2022, 09:06:03
Герман, здравствуйте! а где администрация?) и вал?) и куда делось здание с фотографии?)
М
Марченко Герман
03.05.2022, 13:00:05
Solitary, какой вал? Какая администрация? Почитайте повнимательнее комментарии выше - там всё уже расписано!
C
Child Wild
03.05.2022, 13:01:14
Герман, здесь нет ни того ги другого https://vk.com/photo-12011186_457259294
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Двор дома №13 по улице Мерецкова-Волосова · 1972

Новгород. Двор дома №13 по Мерецкова-Волосова. 1972 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457256473
Последнее изменение 14.05.2026, 12:14:38