
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
10.11.2019, 07:54:17
Василий Филимоненко прошёл всю войну, воевал на Западном, Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Германии, в звании старшего лейтенанта. За участие в Орловской наступательной операции 1943 года награжден орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Британской империи, который ему вручил лично легендарный маршал Жуков. В апреле 1945 года за форсирование реки Одер он был награжден орденом Александра Невского, также удостоен медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
С сентября 1946 года по январь 1983 года служил в органах внутренних дел на должностях руководящего состава управлений внутренних дел Великолукской, Псковской и Новгородской областях, в том числе в УВД Новгородской области. Является первым генералом новгородской милиции и Почетным гражданином Великого Новгорода и Новгородской области.
После выхода в отставку, более 30 лет, Василий Александрович активно участвовал в ветеранском движении, передавая свой бесценный опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел, выступал по радио и телевидению, вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. В период с 1990 по 2000 годы дважды был участником парада Победы в Москве.
Ответить
Д
Дед Саня
08.01.2020, 09:31:24
Мент
Ответить
С
Сас Василий
10.11.2025, 15:10:40
У меня бабушка с ним с одной области, он её перевёл со Псковской области
Работали вместе под его началом в Великом Новгороде
Ответить
С
Семенов Олег
10.11.2025, 15:29:20
Не первый генерал, а коммисар милиции 3 ранга. Раньше это так называлась. Дядя Вася был моим соседом на Гагарина 25
Ответить
О
Овчинников Николай
10.11.2025, 19:20:29
Но не подтцац
Ответить
Б
Баринова Татьяна
10.11.2025, 20:26:02
Хороший был человек!!! Царствие Небесное р.б. Василию🙏🙏🙏 Вечная память🙏🙏🙏
Ответить
Ф
Феофентова-Матвеева Ирина
11.11.2025, 07:50:36
Доводилось встречаться по жилищным вопросам для мамы. Осталось хорошее впечатление. Уважаемый ЧЕЛОВЕК.
ПАМЯТЬ.
Ответить
М
Милосердов Михаил
11.11.2025, 11:33:06
Моя мама с ним работала на ,,Старте ". Я тоже периодически видел его.
Только хорошие впечатления. Отзывчивый человек!
Ответить
Б
Бочкарев Алексей
11.11.2025, 16:50:53
Человек - легенда!
Ответить
M
Morozova Galina Mikhailovna
11.11.2025, 19:32:22
Знала Василия Александровича лично! Запомнился мне очень позитивным, приятным в общении человеком, с большим чувством юмора! Патриот своей Родины! 🙏❤
Ответить
М
Малышев Александр
11.11.2025, 20:18:55
Достойно человек жизнь прожил👍Уважаю товарища генерала!
Ответить
Б
Борисов Эдуард
12.11.2025, 03:39:42
🇷🇺⚓️🫡
Ответить
Д
Дунаева Марина
12.11.2025, 07:31:29
Помним! Гордимся, что знали и встречались❤
Ответить