Архиепископ Новгородский Симеон унимает битву между Софийскою и Торговою сторонами на Волховском мосту в · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Ф
Федоров Денис
25.12.2015, 14:55:57
Борисоглебские башня и собор ещё имеют место быть, как я понимаю
Ответить
М
Марченко Герман
26.12.2015, 02:39:19
Денис, трудно оценить степень исторической достоверности именно ХУДОЖЕСТВЕННОГО произведения. Вот Вы думаете, на заднем плане ДЕТИНЕЦ? Учитывая характерний излом моста, на заднем плане вполне можно допустить и ТОРГОВУЮ сторону!😊😊😊
Е
Егоров Сергей
27.12.2015, 07:35:56
Архиепископ где жил и служил? - на Софийской стороне! Правильно! Со стороны софийской он и появляется на рисунке! Соответственно, на рисунке мы видим трговую сторону! А уж как она изображена -как художник захотел, так и изобразил! ).
Ответить
v
vnpfoto
27.12.2015, 14:40:15
Перенос комментариев со стены группы: Юрий Щеголихин Помню эту битву в 1985г. ,потом в парк перебрались ,,, Мне нравится2 вчера в 21:08| Torbjörn Enqvist Какого года эта иллюстрация? На неё уже истек срок действия авторского права (70 ле)? Хочу опубликовать её в другом источнике, который критичен к авторским правам Мне нравится вчера в 21:48| Torbjörn Enqvist Почему они на картинке схолоднвм оружием? Они же сражались булавами с медными наконечниками, как завещал Перун :) Мне нравится вчера в 21:52| Герман Марченко Torbjörn, кому завещал Перун? И нельзя ли заменить медные наконечники на железные? Так и проще и дешевле!😃😃😃 Мне нравится сегодня в 0:47 Torbjörn| Torbjörn Enqvist Герман, ну согласно Второй Новгородской Летописи, Перун, когда проплывал под мостом, бросил на него свою палицу, и обещал горожанам, что о нем еще вспомнят новгородские дети. Легенда была плодовита, и на мосту дрались именно палицами с оловянными наконечниками, которые хранились в соборе Бориса и Глеба. В 1652 году их сжег митрополит Никон, чтобы прекратить, как он писал, "бесовские то тризнище". Не знаю, почему оловянные, а не медные наконечники, но дрались точно палицами, а не колюще-режущим оружием, как нарисовано Мне нравится сегодня в 1:11 Герману| Герман Марченко Torbjörn, а палица, по-вашему, не холодное оружие? Мне нравится сегодня в 1:24 Torbjörn Torbjörn Enqvist Герман, я не очень разбираюсь в оружии, но я думал, что холодное оружие - это колюще-режущее. Если спутал два понятия, прошу прощения :) Мне нравится сегодня в 1:30 Герману| Герман Марченко Torbjörn, всё очень просто! Всё, что колет, режет, долбит, рубит, темяшет, долбает и т.п. при помощи МУСКУЛЬНОЙ силы человека - это ХОЛОДНОЕ оружие. А всё, что пуляет, стреляет, грохотает и т.п. при помощи ПОРОХА - это огнестрельное!😃😃😃 Мне нравится сегодня в 1:39 Torbjörn| Torbjörn Enqvist Герман, я уже понял, спасибо Мне нравится сегодня в 2:31 Герману Юрий Тилк А ещё есть метательное. Арбалет, например. И пуляет здорово, и шума нет. Мне нравится 1 сегодня в 12:19|
Ответить
v
vnpfoto
27.12.2015, 14:51:47
...В 1418 г. совершен им замечательный подвиг во время страшной битвы Торговой стороны с Софийской, возникшей по частной распре. Еще за несколько дней пред этим в церкви святой великомученицы Анастасии сотворилось необычайное знамение, которое было как бы предвестником ужасного кровопролития: «от иконы святой Богородицы Покрова идяше аки кровь по обе стороны ризы ея, апреля в 19-й день», а 24-го числа произошло следующее обстоятельство: какой-то людин Степанко имел за что-то злобу на боярина Данила Божина, и однажды схватив его на улице, кричал: «Добрые люди, помогите мне управиться с злодеем!» Народ сбежался на крик Степанка и, не разбирая в чем дело, стал бить боярина, и по совету какой-то женщины сбросил его с моста. На это время рыболов Личко спас Божина и увез его на рыбачьем челноке. Народ рассердился на рыбака и разграбил его дом; сам же Личко успел скрыться. Казалось, дело этим и кончилось, но вышло не так. Божин вздумал мстить за свою обиду и, схватив в свою очередь Степанка, приказал слугам своим мучить его. Это еще боле раздражило народ: ударили вече на Ярославле дворе. Все жители Торговой стороны вооружились и в доспехах со знаменами пошли выручать Степанку и мстить Божину. Миновав Детинец, они пришли на Козьмодемьянскую улицу, и, вместо того, чтобы наказать одного Божина, начали грабить домы боярские, и, пришедши в Никольский монастырь на Софийской стороне, требовали от игумена сокровищ, пытали его и монахов: не скрыто ли у них какое-нибудь боярское имущество? «Наши супостати суть», - восклицала буйная толпа, грабившая бояр и чиновников веча. Потом вооружилась и вся Софийская сторона, ударили в набат, и народ устремился к великому мосту. Бояре и чиновники уже не ждали себе добра и перебрались в Детинец со своим имуществом, где ударили челом архиепископу Симеону. «Из очес слезы испущающе и моляше его, да укротит народи». Услышав о междоусобии чад своих, горькие пролил слезы владыка Симеон и велел собраться всему клиру. При нем случился архимандрит Юрьевский Варлаам, «некиих ради вещей и слышати от него утешительная словеса». Святитель сказал ему: «Архимандрите, последуй ми!». «С радостию иду по тебе, учитель», - отвечал Варлаам. Прибыв в Софийский собор, он там много молился со многими слезами в святом алтаре. Облекшись в священные одежды, взяв животворящий крест и икону Пречистой, он, при звоне колоколов, в сопровождении всего духовенства и жителей Детинца, пошел на великий мост, где происходило сражение, и было уже множество убитых. Летописец замечает, что в это самое время сделалась ужасная гроза: от непрестанной молнии небо казалось пылающим; но мятеж народа был еще ужаснее грозы. Теснота от ратных была по всему пути, но добрые люди молились, чтобы укротил Господь смятение молитвами святого владыки и, припадая к ногам его, просили, чтобы умиротворил междоусобие. Владыка, став посредине моста, начал благословлять обе стороны. В одно мгновение шум и волнение стихли: толпы сделались неподвижны, оружие и шлемы упали на землю, и вместо ярости изобразилось на лицах всех умиление при виде плачущего святителя. «Идите, дети, в домы свои с Богом и с миром!» - вещал добрый пастырь. Узнав на Торговой стороне о прибытии святителя на место побоища, пришли к нему посадские и тысяцкие, прося также умирить народ, и владыка послал архимандрита Варлаама, своего духовника и протодиакона на двор Ярославов к степенному посаднику и тысяцкому, «да подадут им благословение и всему народу и да идут кождо во свояси». Они согласились, но с тем, чтобы и владыка велел своей стороне Софийской разойтись по домам. Противники разошлись в безмолвии, тишине и в духе братства, славя добродетели своего владыки, который, по словам их, «умел правити люди и поучати словесы духовные, своею кротостию, иные же обличением, иные же запрещением, наипаче же сего брань крестом Господним и поучением укроти. Да сохранит нас его молитва и благословение от такого мятежа».
Ответить
v
vnpfoto
27.12.2015, 14:52:23
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Архиепископ Новгородский Симеон унимает битву между Софийскою и Торговою сторонами на Волховском мосту в

Архиепископ Новгородский Симеон унимает битву между Софийскою и Торговою сторонами на Волховском мосту в Новгороде. Из собрания иллюстраций журнала «Нива». Оригинальный рисунок К. Лебедева, гравер Хелмицкий.Источник: www.alamy.com Редактирование фотографии Германа Марченко.Большое Спасибо!
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_395545104
Последнее изменение 28.06.2023, 17:34:41