
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:38:56
Перенос комментариев со стены группы:
Леонид Николаев
Опять из Википедии:
Обряды восточных славян
Троицын день — один из самых важных праздников у восточных славян, особенно любимый девушками. В народной традиции Троицын день входит в Семицко-Троицкий праздничный комплекс, включавший Семик, Троицкую субботу, Троицын день.
Праздновали Троицын день три дня, сначала Пресвятую, потом Духов день, Вода-Именинница, потом Трава-Именинница.
Считается, что праздник Троицы был введен Русской Православной Церковью в начале XV в. Сергием Радонежским. В течение длительного времени древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В многих местах этот процесс к XIX веку полностью завершился. В других местах часть обрядовых действий осталась за Семиком, в иных случаях сам Семик сместился на воскресенье. В некоторых случаях на Троицу перемещались первомайские и вознесенские обряды («майское дерево», «встреча русалок»). В старину этот праздник отмечался на протяжении шести дней — с четверга по вторник.
Проводы весны. «Троицкий обрядовый комплекс в большинстве случаев осознаётся как пограничный между весной и летом, так как он приходится на пик расцвета природы». Основными составляюшими празднеств Семика-Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, девические инициации, поминание утопленников или всех умерших.
В народе Троица почиталась за большой праздник, к нему тщательно готовились: мыли и убирали дом и двор, ставили тесто для приготовления блюд для праздничного стола, заготавливали зелень. В этот день пекли пироги и караваи, завивали венки из берёзы (на юге из клёна) и цветов, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянье в лесах и на лугах.
Девушки надевали самые лучшие свои наряды, нередко сшитые специально к этим праздникам.
Обычно в дни Семика-Троицы исполнялись девичьи инициационные обряды. Их принимали в род и признавали полноправными членами девушек, достигших брачного возраста. Кумовство-посестримство скрепляло половозрастной женский союз. Это подчёркивало и сбрасывание венка — символа девичества.
Считалось, что в ночь на Троицу русалки выходят из реки, леса и бегают во ржи. Всю семицкую неделю они рыщут по полям и берегам, залучая неосторожных путников, чтобы защекотать их до смерти и увлечь за собой в подводное царство «дедушки Водяного». В некоторых местах в троицкую ночь с берёзками в руках молодые парни и девушки бегают по полям, гоняя русалок, а на восходе все вместе купаются в водах, уже безопасных от ухищрений водяниц.
Существовало поверье о том, что растения на Троицу наделяются особой магической силой, что отразилось в локальном обычае собирать в ночь на Троицу лекарственные травы.
Мне нравится3
31 мая в 0:28|
Ответить
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:40:27
Елена Демидова
даже интересно, что скажет по этому поводу о.Александр... если скажет конечно
31 мая в 0:28|
Леонид Николаев
Елена, никто не сможет отрицать, что при введении христианства использовались даты и места привычные народу по языческим обрядам)
Мне нравится1
31 мая в 1:20 Елене|
Андрей Шершневский
Леонид, это рецепция-заимствование но не с целью приобретения а для адаптации так что троица это не праздник древних славян, у славян был свой праздник возможно празднуемый в этот день, хотя википедия никак не является авторитетным источником по этому вопросу, да и есть ли они эти авторитетные источники 😊 а не фантазии заинтересованных лиц.
31 мая в 2:03 Леониду|
Ответить
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:42:42
Леонид Николаев
Андрей, сейчас этот день называется Троицей, у языческих славян естественно по другому,
доктрина о триединосущности единого им вряд-ли была знакома и близка. Абсолютно точно знает, как оно было на самом деле, только тот-же триединосущный.
А я хотел сказать, что церковь использовала привычные язычникам места и даты, переориентируя их на
новую религию.
Вот пример из той-же Википедии):
По мнению Б. А. Рыбакова, в устойчивом наименовании Волосовой улицы сохранилась «память о языческом Волосе»[1]. Согласно другой версии, улица названа по церкви св. Власия, поскольку Волос — это народная восточнославянская форма имени Власий. М. Х. Алешковский считает, что Волосова улица древнее Власьевской церкви, которая стоит в конце, а не в начале улицы. Поэтому название улицы восходит к антропониму Волос, широко распространённому среди новгородцев. С М. Х. Алешковским согласен В. Л. Васильев.
В. Л. Янин утверждает, что, как и в случае с другими языческими капищами древнего Новгорода, упомянутая под 1111 годом деревянная церковь Власия была построена на месте славянского капища Велеса, от которого христианский Власий унаследовал основные черты. Обосновывая свою точку зрения, Янин ссылается лишь на «декорум христианизации», включающий «идею торжества над поверженным язычеством». В. Л. Васильев пишет, что наличие здесь языческого капища археологически до сих пор не прослежено.
31 мая в 10:09 Андрею
Леонид Николаев
Андрей, а Википедию я цитирую ввиду популярного изложения в ней материала, хотя ошибок в ней огромное количество, ведь: Википе́дия (англ. Wikipedia) — т. н. «универсальная интернет-энциклопедия» — веб-сайт на технологии MediaWiki, на котором добровольцы-энтузиасты на некоммерческой основе занимаются написанием статей в энциклопедическом формате изложения.
Статью в Википедии может создать любой человек. Некоторые статьи написаны участниками нашей группы)
31 мая в 10:28 Андрею|
Ирина Василенко
Любая религия, вытесняя прежнюю, использовала праздники прежней, чтобы быстрее и прочнее адаптироваться к сознанию людей. Христианство - не исключение.
31 мая в 11:11|
Ответить
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:55:11
Иерей Панкратов
С праздником! Церковная точка зрения: https://vk.com/wall-48267825_1104
31 мая в 16:55|
Леонид Николаев
Иерей, С Праздником Отец Александр. По Вашей ссылке не войти
31 мая в 17:11 Иерею|
Иерей Панкратов
Леонид, https://vk.com/wall-93236855_77
31 мая в 17:13 Леониду|
Леонид Николаев
Иерей, спасибо
1 мая в 17:15 Иерею|
Иерей Панкратов
Леонид, у нас благодарят словами "Спаси Христос":)
31 мая в 17:48 Леониду|
Леонид Николаев
Иерей, Спаси Христос)
31 мая в 17:54 Иерею|Ответить
Иерей Панкратов
Леонид, во славу Божию! Вот Вам ещё немного о нашей нынешней Троице: http://o-apankratov.livejournal.com/423608.html
Мне нравится1
31 мая в 17:55 Леониду|
Ответить
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:56:30
Андрей Шершневский
Леонид, про википедию , это просто собрание информационного материала и материала порой противоречивого вот что я хотел выразить 😊 никак не упрекая вас в использовании оной. А про Троицу я просто уточнил потому как празднование оного у славян не подтверждено никем. Тем более религиозная жизнь славян порой сочиняется неоязычниками и не является правдивым источником для серьёзного обсуждения. Лучше в таком вопросе использовать информацию от серьёзных исследователей.Это моё личное мнение...
Мне нравится1
31 мая в 20:56 Леониду
Андрей Шершневский
И вот если кому интересно что есть Троица в Православии и в чём её отличие от языческого троебожия http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
Ответить
v
vnpfoto
09.06.2015, 19:59:19
Елена Демидова
Иерей, там только про украшение зеленью...
1 июн в 0:26 Иерею|
Влад Орлов
Леонид, а насколько мне известно ТРИЕДИНОСУЩНОСТЬ была очень даже близка и знакома древним славянам. Триглав: Дажьбог - праотец всех славян; Световит - повелитель "ПРАВИ" ; и - Перун,кующий мечи и мечущий молнии. СВАРОГ - ОТЕЦ всех богов(ТВОРЕЦ),остальные - Божки.Сами славяне - дети Бога(Дажьбоговы внуки),но не изделие.
4 июн в 8:25 Леониду|
Влад Орлов
А капища,насколько мне известно - это временное нововведение периода раннего и среднего княжения Владимира Святославовича(Святого),заимствоованное у зпаднославянских варягов.У них же "Красное Солнышко" позаимствовал и"... осквернил Землю киевскую человеческой кровью..."т.е ввёл человеческие кровавые приношения,которые,впрочем просуществовали недолго(лет десять) в силу полного невосприятия"Землёй" таких обрядов.
4 июн в 8:35|
Влад Орлов
Леонид, но ведь вся жизнь Сергия Радонежского протекла в 14 веке.
4 июн в 16:23 Леониду|
Леонид Николаев
Влад, я уже писал в комментариях, что у древних славян этот день естественно назывался по другому, христиане просто приурочили свой праздник к привычной дате
Мне нравится1
4 июн в 19:46 Владу|
Иерей Панкратов
Леонид, у Троицы нет строго определённой даты,она связана с днём празднования Пасхи:)
4 июн в 21:55 Леониду|
Леонид Николаев
Иерей, и то верно) скажем к определённому временному периоду)
4 июн в 21:56 Иерею|
Ответить