
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Колесникова Людмила
29.01.2014, 18:09:31
14 августа. Моему дяде было 9 лет, второму 5, третьему три. Четвертый родится через три недели. Бомбили постоянно и с воздуха расстреливали из пулеметов.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
29.01.2014, 18:52:25
Говорят, разбомбили немцы ту баржу на Волхове ... :(
Ответить
Е
Егоров Сергей
01.02.2014, 16:24:57
Немцы разбомбили баржу на Волхове с добровольцами из Ленинграда. О чем можно прочитать в книге Никулина Н.Н. "Воспоминания о войне". Хотя может быть и эту тоже.
Ответить
Н
Николаев Леонид
02.02.2014, 11:17:17
Приведу отрывок из рассказа-воспоминания Сергея Борисовича Мантейфеля "Бегство из погибели" из одноимённой книги автора
"...Кажется, это происходило в самом конце июля.
От пристани, что находилась возле судоремонтного заводишка, готовились к отплытию в сторону Ладоги два буксира с двумя баржами. Уезжавшие в основном были женщины и дети. Меня с братом увозила в Ленинград наша бабушка.
Помню всех нас троих уже втиснувшимися в людскую гущу, не знающими, куда пробраться, чтобы присесть. Мама провожала нас до посадки в баржу, потом ушла. Довольно скоро она вернулась и с берега, через людей, через многие руки, передала нам в дорогу буханку хлеба. Что-то кричала издали, но из-за суматошного людского гвалта её слов я не различал. Вообще был оглушён и подавлен неожиданностью перемен, грубо вырвавших меня из тихого детского покоя, втолкнувших в какую-то нескончаемую и необъяснимую передрягу.
Следующее пятно-воспоминание - это шумная, даже скандальная неразбериха среди людей. Отовсюду из давки и общего гама выдирались крики спорящих, что-то своё - уже в петле войны - отвоёвывавших.
Грузовая баржа (для перевозки дров или песка) представляла собой огромное корыто, сверху неплотно застланное корявыми досками. Это мне запомнилось потому, что, вытягивая шею, я всё смотрел и смотрел из душного сумеречья туда, на волю, на синее за щелями небо.
Вещей у нас никаких не было, да и у многих тоже, но некоторые втащили сюда какую-то поклажу - наверное, из-за их багажа и стычки-то разгорались. Особенно ругали мужика, удумавшего распластать поверх досок свой велосипед. (Надо же, забота какая у человека - спасать наравне с драгоценной своей персоной ещё и велосипедное, над головами нашими скребливо лязгавшее сокровище...)
Мы были уже в пути и далеко от покинутого Новгорода, когда над нами разразилась гроза. Дощатый настил не был нам крышей, ливень вымочил всех до нитки и вызвал новую вспышку бранного переполоха и отчаянья. Но гроза скоро, как-то даже и удививше-внезапно кончилась. Зато на смену громам с засиявшего в щелях, за досками, неба стал, пока ещё предупреждающе, издали, окатывать нас рокот самолётов, и тут люди разом и напряжённо присмирели, приумолкли, затаились во всем очевидной невозможности спасительно таиться...
И ещё одна вспышка памяти. В городке Волхове случилась вдруг, не знаю отчего или зачем, - остановка. Совсем близ берега. Позже бабушка рассказывала, что она была так измучена опасной дорогой, нервной лихорадкой, слабеющей надеждой на выживание, что - коль выпала стоянка - решила вовсе покинуть баржу, добираться с нами, внуками, до Ленинграда как угодно, лишь бы посуху. Как раз и доска была переброшена к берегу (не трап - именно, помню доска). И вот, по бабушкиной просьбе, какой-то здоровенный дядя (оттуда, с суши), как собачат, забрал меня и брата под мышки и по раскачивающейся в прогибе доске перенёс обоих под уклон на берег. Потом и бабушке помог сойти к нам.
Почти через сутки мы поездом прибыли в Ленинград. А там уже было известно (и я об этом попозже узнал из рассказов старших), что продолжившие путь обе баржи с людьми и оба буксирчика стали мишенью пулемётных, с воздуха, обстрелов, а бомбами и вовсе были потоплены. Страшно представить, что происходило в людской этой беззащитной и беспомощно гибнущей массе, в объятой ужасом и болью человеческой тесниловке, застигнутой величайшим вражеским озлобьем, кромсаемой и пожираемой зверством и предсмертной жутью...
Война... бесчеловечность... истребление... Будьте вы прокляты - чьи-то алчные замыслы, политические и шкурнические домогательства, тщеславные бредни и подлые их осуществления, бесчинствующие штурм-парады, сметающие без разбора всё живое в мстительные огнища или в страдальческий перемол, - будьте вы прокляты..."
Ответить
в VK