Картина О. Бетехтина «Опричнина» · Иван Грозный в Новгороде · 1570 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Маркитанов Юрий
02.03.2013, 18:43:57
Картина заслуженного художника России Ореста Бетехтина «Опричнина» (Иван Грозный в Великом Новгороде в 1570 году) создавалась в течение трёх лет. Выставлялась на юбилейной выставке Академии Художеств, на персональной выставке в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников. Год: 1999, размер: 225х350 см., техника: холст, масло. Недорого…
Ответить
И
Иванов Всеволод
03.03.2013, 08:30:53
Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода[6], Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жен их, мужеск и женск пол младенцы» он повелел «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами; живое предание об этом сохранялось ещё в XIX веке[2]. Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, чтобы принудить их к отдаче всего своего имущества, жарили в раскаленной муке. Новгородский летописец рассказывает, что были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч; дни, в которые избивалось 500 − 600 человек, считались счастливыми. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC
Ответить
Ж
Жуков Ярослав
03.03.2013, 11:22:35
Везёт нам на грозных царей, воевавших с собственным народом. Агрессия порождает хаос...
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 14:06:52
Брехня! Не подтверждается это все. Про "Волхов был запружен трупами" я вообще промолчу. Ну, не было в те времена столько народа. Разгрому подверглось дворянство и купечество. Например, семья купцов Сырковых. Кстати, в склепе Сырковых, найден скелет с переломанными костями рук и ног. Поход Ивана был чисто нападением рэкетиров. Денег в казне не хватало. Федор Сырков, кстати, москвич по происхождению поделиться с царем - батюшкой не захотел, вот и поплатился. Все остальное процентов на 90, а то и 99 - преувеличение для красоты рассказа.
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 14:08:38
Кстати, а где не на картине, собственно, опричники-то?
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
03.03.2013, 16:13:09
Сергей, наверное, не читал древнерусское "Сказание о походе царя Ивана на Новгород" ... Головные уборы духовенства в виде "вёдер" в 16-м веке отсутствовали, они появились на Руси спустя 100 лет в ходе никоновской церковной реформы. Жаль, автор картины, похоже, не в курсе ...
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 16:47:23
Сергей Feldkurat "Сказание" источник очень специфический. К реальности имеющий весьма отдаленное отношение. Я понимаю, что художника обидеть легко, но тогда надо уточнять, что нарисовано. Если иллюстрация к "Сказанию", то... Если фантазия художника, что тоже может иметь право на существование, то о каких исторических деталях вообще может идти речь.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
03.03.2013, 17:37:49
Что "Сказание"-де "недостоверно" это надо ещё доказать. Просто заявить что-то здесь явно недостаточно.
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 18:03:29
:))) Уважаемый Иерей, "Сказание" литературно-исторический памятник. Такой же, как, например, "Песнь о Роланде" или "Иллиада". Являются они историческими источниками - безусловно да. Соответствует описанное реальности - безусловно нет. У Вас на странице написано, что Вы живете в Великом Новгороде, значит наверняка Волхов видели. Сколько надо убить людей, чтобы "запрудить его трупами"? Я пытаюсь сказать , что в 1570 г. в Великом Новгороде просто не было столько народа. преувеличение количественных показателей (числа войск, убитых и т.д.) обычное дело для источников того периода. Из Новгорода (вероятнее всего имеется в виду Новгород с близлежащими владениями) было выселено порядка 150 семей, т.е. около 1500 человек. Скрынников называет общее число жертв в 3000-4000. (Это все и убитые и высланные) Вероятнее всего, эта цифра тоже является завышенной.Для того времени это было очень много, но ни о каких опокалиптических картинах речь идти не может. Красочность "Сказания" и экстраполяция зверств 20 столетия на 16 в влияет на восприятие современного человека.
Ответить
Б
Богданов Александр
03.03.2013, 18:15:42
Как подчеркивает профессиональный историк, ввиду отсутствия материалов следствия по новгородскому делу, «самым надежным источником для определения масштабов репрессий остается синодик опальных, составленный на основе подлинных документов опричного архива, отчетов опричных судей и палачей... Суммируя эти данные, можно заключить, что во время погрома погибло 2160—2170 человек, помянутых в синодике. Эти данные нельзя считать полными, поскольку многие опричники грабили и убивали на свой страх и риск. Однако число их жертв было невелико... Сильно пострадало в основном новгородское духовенство и торговый посад. Были, кроме того, сожжены огромные склады товаров, предназначенных на вывоз. Но «опричный разгром не затронул толщи крестьянского населения Новгорода». А ведь как раз крестьяне составляли большинство в 1,5-миллионном населении новгородско-псковской земли XVI столетия. Не значит ли это, что государь подверг казням и расправам не народ, но прежде всего тех, кого считал своими изменниками — изменниками общегосударственных интересов России...http://zapravdu.ru/content/view/74/51/1/10/#390
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 18:52:32
Интересно, почему Пронина считает, что в Синодик - поминальный список, не включили тех, кого опричники убили по собственной инициативе, а не по приказу царя? Включали-то родственники убиенных.
Ответить
Е
Егоров Александр
03.03.2013, 20:30:38
Как мне кажется холопы тех купцов и духовенства тоже не пережили своих хозяев ))) И их точно в Синодик не добавляли )))
Ответить
F
Feldkurat Сергей
03.03.2013, 21:25:24
А вот это сугубо ложное мнение. Они - холопы, Александр, по Вашему какой веры были? Тут Вам Иерей подскажет, если не знаете :))) В Синодике есть расхождения с цифрой убиенных. Вызваны они тем, что кого-то не внесли. Не было родственников. Но были и те, кто умер своей смертью, а их внесли. Эти колебания компенсируют друг друга. Чтобы оценить масштабы погрома можно учитывать последствия для города. Вот после разгрома смутного времени. (Посещение ВН Делагарди) последствия одни. Кроме уже названных авторов, могу предложить почитать работы Г. Коваленко. Так вот, последствия после смуты одни, а после того, как погостил Иван IV - другие. Читайте литературу, господа.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
04.03.2013, 07:55:46
Сергей, современный Волхов значительно шире бывшего не только в 16-м веке, но и до 1917-го, это последствия возведения в 1920-х Волховской ГЭС. Ваши доводы, таким образом, не очень убедительны ... вот если бы вы сами были свидетелем событий 1570 г.:) А поскольку это явно не так, древнему источнику веры пока как-то побольше.Кстати, "художественным произведением" "Сказание" именуете только вы. В оригинале же это обычная летописная повесть о реальных, а не вымышленных событиях.
Ответить
F
Feldkurat Сергей
04.03.2013, 12:58:12
Господин Панкратов, вы не внимательны.Ни кто не говорит, что события вымышленные. МАСШТАБЫ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ. Что характерно для всех письменных источников того времени. Какой сказание памятник и как его оценивает современная наука - ну, сходите в библиотеку и сами почитайте.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
04.03.2013, 16:35:45
Обычный "синдром студента-историка"... увы!
Ответить
Е
Егоров Александр
05.03.2013, 17:09:28
Сергей )))) Что и сейчас что и раньше цифры трагедий государство приуменьшает ))) И еще есть такое понятие ЧЕРНЬ . Которую в расход никто не берет )))
Ответить
В
Вешняков Андрей
17.03.2013, 16:10:06
В расход как раз берут, не берут в расчёт
Ответить
Е
Егоров Александр
19.03.2013, 17:15:47
Ну да )))) Вырезали двор, Боярина его Жену 5 детей ))) Погибло Семеро ))) А то что по пути его Черь и батраков в количестве если славный боярин или купец от 50 душ так это рабы они не люди фигли писать )))
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Картина О. Бетехтина «Опричнина» · Иван Грозный в Новгороде · 1570

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_299054045
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23