М.М. Иванов. «Императорский флот на реке Мсте» · акварель · 1785 · Великий Новгород
4
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

К
Курина Лариса
23.06.2011, 18:16:11
Ух ты! Это ж какое место? Большой Порог?
Ответить
Н
Николаев Леонид
23.06.2011, 18:22:37
???
Ответить
Н
Николаев Леонид
23.06.2011, 18:25:11
Из "Нашего наследия": Вот как описывает плавание по реке Мсте французский посланник граф Л.Ф.Сегюр: «В Боровичах мы пересели на красивые галеры; особенно великолепна была галера, назначенная для императрицы. В той, где поместили Кобенцеля, Фитц-Герберта и меня, были три изящно убранные комнаты и хор музыкантов, будивших и усыплявших нас сладкой музыкой»6. Путешествие прошло весело и беззаботно. Императрица в письме к своему внуку великому князю Константину Павловичу сообщала: «Много у вас беготни и кричания было, есть ли бы вы со мною на барке находились; всякую минуту мы видим, что ни на есть новое по берегам»7. Высокие холмистые берега Мсты, с расположенными на них редкими селениями, открывали живописные виды, которые Иванов зарисовывал не только с одной из галер, но и с берега реки. В целой серии красочных акварелей он запечатлел не только продвижение самой флотилии, но и отдельные места, мимо которых она проплывала, например Нилову Пустынь на озере Селигер или Великий Новгород.
Ответить
К
Курина Лариса
23.06.2011, 19:20:27
Неужели у Мсты такие берега ниже Боровичей?
Ответить
Н
Николаев Леонид
23.06.2011, 19:41:29
Есть высокие и крутые берега и ниже Боровичей, но не известняковые, а из цветной глины. Между Боровичами и Любытино известный природный памятник обнажение "Петушки", крутые берега в районе Мстинского Моста и т.п.
Ответить
F
Feldkurat Сергей
24.06.2011, 05:14:06
Думаю, что конкретное место (и даже похожее) искать не надо. Это ощущение художника, а все остальное "по фантазии". (Так очень удачно, на мой взгляд, выразилась девочка - экскурсовод в доме-музее Айвазовского в Феодосии.)
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.06.2011, 05:15:50
Согласен
Ответить
К
Курина Лариса
24.06.2011, 08:02:07
А Мста ниже Боровичей не порожистая?
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.06.2011, 10:25:17
Дабы пальчиком не стучать копирую из описания: Ниже ст. Топорок (линия Окуловка - Неболчи) Мста врезается в твердые породы, долина ее сужается, высота берегов до 30 м, но мощь порогов значительно меньше, хотя в малую воду и они представляют определенную сложность (в половодье их закрывает вода). Неподалеку от Любытино берега расступаются, становятся ниже. Любытино – крупный поселок, от которого до ст. Окуловка можно доехать поездом, а до Боровичей – автобусом. За Любытино следует примерно такая же гряда, как у Топорка, берега высокие, из красного камня. После Любытино берега долго остаются безлесными. Ближе к железной дороге они постепенно повышаются, одеваются лесами. Временами попадаются небольшие несложные гряды.
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.06.2011, 10:29:47
До Мстинского Моста я ползал и весной и летом. А выше Боровичей - около десятка походов, практически все возможные притоки, кроме начала на оз.Мстино. Эт не считая выездов на пороги:)
Ответить
К
Курина Лариса
26.06.2011, 14:31:22
Так это ж ваша вотчина! До Боровичей я 3 раза доходила, а ниже - ни разу... А до куда от Боровичей стоит плыть?
Ответить
Н
Николаев Леонид
26.06.2011, 14:52:29
До Любытина или Мстинского Моста, дальше в основном широко и тихо. Этот маршрут можно проходить и летом. А Вы ж не водоплавающая?
Ответить
К
Курина Лариса
26.06.2011, 14:56:25
Но я так хочу ею стать....)
Ответить
Н
Николаев Леонид
26.06.2011, 15:26:44
:)))
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

М.М. Иванов. «Императорский флот на реке Мсте» · акварель · 1785

М.М Иванов. Императорский флот на реке Мсте. Акварель. 1785г. Из электронной версии журнала "Наше наследие" №86, 2008г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_263233453
Последнее изменение 14.05.2026, 13:16:20