Новгород?  ??? Где такое может быть? · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

С
Солохин Андрей
28.05.2022, 11:11:00
Да, уж, сразу и не сообразишь... 😊 Может ещё и примерный год работы художника кто подскажет?!
Ответить
О
Обоев Рулон
28.05.2022, 11:42:47
Похоже на Ильина, в сторону Волхова
Ответить
М
Марченко Герман
28.05.2022, 14:22:37
Не Новгород.И быть такого не может. Мне так кажется... 😊😊
Ответить
Н
Новик Андрей
28.05.2022, 17:20:55
Странная дверь у дома слева. Художник с фантазией?
Ответить
М
Марченко Герман
28.05.2022, 19:25:13
Андрей, это не дверь. Это шкаф. Со ступенькой. Обычное дело...
Н
Новик Андрей
28.05.2022, 20:23:57
Герман, для чего шкаф? В советское время там висел почтовый ящик.
М
Марченко Герман
29.05.2022, 07:09:22
Андрей, вот это и есть почтовый шкаф.😃
С
Сергеев Эдуард
29.05.2022, 07:41:54
Первомайская.В дали и церковь по правую руку.
Ответить
М
Марченко Герман
29.05.2022, 07:53:17
Эдуард, на Первомайской церковь строго по центру. странный рисунок...🙂
С
Сергеев Эдуард
29.05.2022, 07:55:05
Герман, там и по центру и справа колокольня,мальчишкой там лазил.
С
Сергеев Эдуард
29.05.2022, 07:57:12
Герман, за дет.садом поворот и на повороте.
М
Марченко Герман
29.05.2022, 08:02:37
Эдуард, да я понял, к чему Вы клоните! 🙂 Я могу подсказать: никакого отношения "церковь" на рисунке к культовым постройкам не имеет! 🙂🙂
С
Солохин Андрей
29.05.2022, 08:09:31
Коричневый шкаф не может быть телефонной будкой?! 🤔
Ответить
Б
Бароник Мария
30.05.2022, 09:33:41
Никольская?
Ответить
А
Андреев Анатолий
30.05.2022, 11:19:59
Это бывшая ул. 1-го Мая. Вдали Знаменский собор.
Ответить
С
Солохин Андрей
30.05.2022, 16:39:11
Можно со спокойной совестью возвестить об окончании обсуждения совершенно неожиданно возникшей "угадайки". Правильные ответы прозвучали, и даже достаточно подробные и аргументированные. Большое спасибо за это Григорию Орлову (https://vk.com/id8933043). На представленной акварели художник запечатлел перекрёсток двух новгородских улиц Большевиков (нынешняя Рогатица) и Славная. По левую руку мы видим северный фасад дома №26/54, в котором до революции располагался Таировский приют. У самого угла поворота здания "прилепилась" неопознанная конструкция коричневого цвета (чуть позже на этом месте будет стоять телефонная будка, а сразу за ней висеть почтовый ящик). Кстати, рядом остановилась примечательная парочка, лично я в первый момент увидел американского полицейского и мальчика в морской форме... 😊 По диагонали через перекрёсток расположился дом №25/47 (двухэтажная «сталинка» проекта 1-204-133, построенный в 1950-м году). За эту информацию снова респект Григорию Орлову. Самым примечательным объектом на картине вдруг оказался угол дома №11/11 по улице Большевиков и Московской (нынешняя Большая Московская). Вернее даже не сам дом, а угловой аттик над карнизом второго этажа (думаю, магазин "Бройлер" новгородцы помнят). Очень многие в своих комментариях приняли этот объект за церковь или колокольню, и ошиблись. Что касается датировки, то я склонен предположить лето 1958 года. Если внимательно посмотреть, то на улице Большевиков ещё отсутствуют дома №21 и 17/23, построенные в 1959-м году и дом №17 (1960-й). Место будущего строительства дома №21, похоже, уже обнесено защитным забором. Отсюда и датировка. Всем спасибо за участие! Будьте здоровы! До новых интересных фотографий! P.S. А Сергею Фрейвальду (https://vk.com/id1583675) и Наталье Пеньковой (https://vk.com/id208507199) надо в следующий раз смелее отстаивать свою позицию! 👍🏻😊
Ответить
v
vnpfoto
31.05.2022, 17:38:52
Остается только добавить, что эта акварель была создана в 1957 -м году Григорием Михайловичем Штендером Григорием Михайловичем и находится в собрании НГОМЗ
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Новгород? ??? Где такое может быть?

Новгород? ??? Где такое может быть?
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457259521
Последнее изменение 28.06.2023, 17:30:09