
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
29.07.2014, 06:10:08
ОЛЕАРИЙ (Olearius) Адам (1603-71) - немецкий путешественник. Бывал в России в 30-е гг. 17 в. Автор "Описания путешествия в Московию...".
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
29.07.2014, 10:13:57
Это из первого издания книги Олеария или из какого-то ещё? Только в первом более-менее достоверные иллюстрации ...
Ответить
М
Марченко Герман
29.07.2014, 10:51:00
Иерей, затрудняюсь ответить... Исходные данные взяты с сайта-аукциона EBAY. https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fitm%2FRUSSLAND-WELIKI-NOWGOROD-NOVOGORD-NAVGARD-WOLCHOW-KUPFERSTICH-ADAM-OLEARIUS-1645-%2F360998848782%3Fpt%3DGrafiken%26hash%3Ditem540d35490e
И
Иванович Александр
29.07.2014, 11:07:13
Второе вышло в 1656 году,это скопировано в 1655-м,так что предполагаю,что эта гравюра из первого.Во втором,1656 тот же вид выглядит так. https://vk.com/photo-12011186_336180453
А
Александр-Панкратов Иерей
29.07.2014, 11:32:23
Сыграем в угадывание реальных объектов?:)
Ответить
И
Иванович Александр
29.07.2014, 13:28:12
Хорошо.Вынесу на стену с таким вопросом:)..Крайний левый угадывать не нужно,он подписан :))
Ответить
Н
Никулин Евгений
29.07.2014, 13:42:41
Эээ, а Ильмень получается справа? Интересно, а что за развалины где-то в районе Зверина монастыря?
Ответить
М
Марченко Герман
29.07.2014, 14:28:37
Евгений, по поводу развалин мыслю так: исключительно для оживления пейзажа. Такие элементы художники добавляли к своим работам для придания своеобразного "шарма". В Грузино, кстати, подобные руины были возведены СПЕЦИАЛЬНО! https://vk.com/im?sel=13808425&z=photo-12011186_262216132%2Fmail10269
А
Александр-Панкратов Иерей
29.07.2014, 14:56:44
Евгений, руины на первом плане вполне могут быть реальными. Примерно здесь, на месте завода "Спектр", находился Борисоглебский на Гзени монастырь,который имел каменный храм, возведённый в 1424 г. "После шведского разорения он, по-видимому,не возобновлялся ... Церковь Бориса и Глеба разобрали в 17-м веке(до 1685 г.)" (Секретарь Л.А.Монастыри Великого Новгорода и окрестностей.М.,2011.С.477). Вот эти развалины, возможно,и разобрали ...
М
Марченко Герман
29.07.2014, 16:41:25
Иерей, вполне возможно. Вполне... :))
D
DELETED
29.07.2014, 21:41:03
Куда же девался " великий новгород" в дальнейшем по Вашему? После возрождения СПБ он должен был получить второе рождение и рассвет - но увы(((... Великий новгород - это скорее Санкт- Петербрг или Ярославль.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
29.07.2014, 22:19:28
Sherlok, никуда не девался, где был,там и есть. А СПб его просто "забил", "перетянув" на себя при помощи имперского админресурса роль северной столицы России, только и всего ...
Б
Берг Александр
29.07.2014, 23:46:42
Sherlok, Я так понимаю вы поклонник Анато́лия Тимофе́евича Фоме́нко ?
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 05:59:21
Sherlok, Фоменко и Носовский осуждены как еретики, см. п. 4:http://rpsc.ru/docs/postanovleniya-coborov/postanovleniya-osvyaschennogo-sobora-russkoy-pravoslavnoy-staroobryadcheskoy-tserkvi-sostoyavshegosya-v-grade-moskve-1921-oktyabrya-2010-g-n-st/
D
DELETED
30.07.2014, 06:11:35
Я не ярый поклонник Фоменко. Хотя раньше был))). После его книг я стал интересоваться историей, много читать и путешествовать ради этого. Версий исторических много и многие имеют право на существование.
D
DELETED
30.07.2014, 06:26:21
Может быть и так, но все равно пятен в истории Новгорода много. В 1808 году даже книга вышла
"Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода" - уже в то время начали разьяснять вопросы к истории Новгорода.
D
DELETED
30.07.2014, 06:38:35
Иерей, Коперника тоже на костре сожгли. Льва Толстого от церкви отлучили. Много людей от Вашей инквизиции пострадало и тд. и тп. Грех раскола тоже был приравнен к греху ереси в свое время. Так что при полном моем уважении к Вам...
D
DELETED
30.07.2014, 06:47:26
Иерей, а Вы оказывается инициатором отлучения Носовского от церкви были.
http://chronology.org.ru/newwiki/Носовский,_Глеб_Владимирович/Ответ_на_церковное_осуждение http://chronology.org.ru/newwiki/?4??4??4??4??4??4??4??4??1?,_?4??4??4??1?_?4??4??4??4??4??4??4??4??4??4??4??1?/?4??4??4??4??1?_?4??1?_?4??4??4??4??4??4??4??4??1?_?4??4??4??4??4??4??4??4??6?
D
DELETED
30.07.2014, 07:19:46
Иерей, и судя по форуму, не все старообрядцы с Вами согласны.
http://starover.borda.ru/?1-1-0-00003883-000-10001-0-1287134615 http://starover.borda.ru/?1-1-0-00003883-000-10001-0-1287134615
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 11:39:32
Sherlok, на этих форумах немало "старообрядцев" в кавычках, надо сказать ...
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 11:40:46
Sherlok, не только я, мои скромные заслуги в этом добром деле явно преувеличены. Главное слово было за всем Освященным Собором.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 11:41:26
Sherlok, лжеучители Фоменко и Носовский это отнюдь не Толстой с Коперником.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 11:42:19
Sherlok, вот реальные пятна и исследуются, а не всякие бредовые теории.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 11:47:08
Sherlok, почитал по ссылке ... они даже не знают, что Историко-архивный институт давно является частью Российского Государственного Гуманитарного Университета, ещё давнее не носит имя М.Н.Покровского,а грешныи аз не являюсь руководителем Архивного отдела старообрядческой Митрополии ... и так у них во всём ...
D
DELETED
30.07.2014, 12:28:40
Иерей, Ваши теории тоже многим кажутся бредом.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.07.2014, 12:48:53
Sherlok, у меня нет никаких собственных,личных теорий. Напротив, стараюсь быть традиционалистом, придерживаться общепринятых,в том числе в исторической науке, мнений,не увлекаясь сомнительными "великими открытиями". Чего и вам желаю.
в VK