Балтазар де ла Траверс. Великий Новгород. Акварель · 1780-е · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
19.05.2014, 18:57:45
Я вижу собаку, человека с кинокамерой и чаек...
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
22.05.2014, 08:51:16
В отличие от большинства рисованных изображений Новгорода эта акварель обладает почти фотографической точностью передачи взаимного расположения построек. Точка, с которой акварель сделана, определима с погрешностью до 10-20 метров. Неужели не найдется желающих разобраться с творением Балтазара де ла Траверса? Для удобства я отметил те сооружения, которые вполне уверенно можно определить.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
22.05.2014, 13:15:23
Начнём с самого заметного - перед нами древний Великий мост и на нём слева часовня Чудного Креста в её первоначальном виде ...
Ответить
C
Chegarev Pavel
22.05.2014, 13:36:02
Слева видна часть Борисоглебской башни, а Пречистенская уже рухнула как 35 лет оставив пролом в стене. Долго так руины стояли, до 1820, пока по проекту Мельникова не соорудили на месте двух бывших проезжих башен арки. (Воскресенская была разобрана следом за рухнувшей Пречистенской)
Ответить
М
Муминов Николай Валерьевич
22.05.2014, 13:52:32
15 , Борисо-Глебская ц.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
22.05.2014, 14:15:10
Друзья, чтобы разговор шёл продуктивно, предлагаю писать номер из подписей под фотографией и называть изображённый под этим номером объект (как это сделано в предыдущем сообщении). Развёрнутые комментарии и обоснования приветствуются! :)
Ответить
Е
Егорушкин Олег
22.05.2014, 14:21:09
А не с острова Любви, часом?
Ответить
Б
Булина Лидия
22.05.2014, 14:21:21
Церковь под №17, монастырь Успения в Радоковицах,(разобран 1801г.) дальше №16 Иоанна Богослова на Витке, под № 15 Бориса и Глеба,№14 Евфимии Прехвальной(разобран в 1807-08 гг.) Дальше слева от № 13 предположительно Андрея Первозванного,сама № 13 предположительно ц.Никиты мученика, под №12 два храма, Дмитрия Солунского и предположительно Феодора Стратилата на ручью. Под № 10 возможно Иоанна на Опоках
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
22.05.2014, 17:23:19
Лидия, № 13 стоит вроде как у самой реки, скорее это Тихвинская (Одигитрии)церковь на подворье Хутынского монастыря (на этом месте б. здание Комитета культуры и Реставрационного управления, справа от закрытой теперь бани, если смотреть от Волхова). Никитская церковь это конечно № 12, она здесь в первоначальном виде - пятиглавая, с куполом над колокольней. Федора Стратилата на Ручью не попала в кадр, а № 10 - Димитрий Солунский на Славкове с отдельной шатровой колокольней. Справа от неё кстати заметен вдали шатёр колокольни Михалицкого монастыря на Молотковской ул. Ещё варианты?:)
В
Волхонский Вячеслав
22.05.2014, 21:10:03
Просто замечательно! Суммируя сообщения Николая Муминова, Лидии Булиной и о. Александра Панкратова по Торговой стороне можно подвести итоги: №10 - церковь Дмитрия Солунского (1381; 1383; 1463 гг.) с колокольней (1690 г.) №11 - Путевой дворец [никто не написал, но думаю всем было очевидно, что это именно он :)] №12 - церковь Никиты Мученика (1406; 1555-1557 гг.) и здесь прав о. Александр - это едва ли не единственное изображение данного храма с первоначальным пятиглавием. №13 - церковь Одигитрии (Тихвинской иконы Богоматери) на подворье Хутынского монастыря - ровесница Никитского храма (1556-1557 гг.). Перед нами единственное ее достоверное изображение. Относительно высокое здание примыкающее с востока к основному объёму церкви с большой вероятностью можно считать колокольней подворья ( возведена между 1732 и 1782 годами). Уже в 1794 году церковь и колокольня были разобраны, а в начале XIX века на подворье выстроили два двухэтажных корпуса сохранившиеся (с перестройками) до нашего времени. №14 - церковь Евфимии Всехвальной Евфимьина монастыря (1414; 1680-е гг.) и, вероятно, каменная монастырская колокольня. Монастырь упразднён в 1787 году, а постройки его были разобраны в 1807-1808 гг., о чем уже упоминалось выше. №15 - церковь Бориса и Глеба в Плотника (1377: 1536 гг.) №16 - церковь Иоанна Богослова на Витке (1383-1384 гг.) №17 - церковь Успения Радоковицкого монастыря (1357; 1653 гг.), разобрана в 1801 году. Что касается сооружений слева от №13 и справа от №10 - на мой взгляд изображены они слишком размыто, чтобы однозначно утверждать, что это храмы. Но если художник действительно изображал церковные купола, то в первом случае это почти наверняка церковь Андрея, а во втором скорее церковь Климента, чем колокольня Молотковской обители.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
22.05.2014, 21:11:43
Осталось разобраться с Софийской стороной и определить место, на котором стоял художник. Пока кроме загадочного "острова Любви" ничего не предложили :)
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 06:24:59
Вячеслав, и что за "конура" справа?:)
М
Марченко Герман
23.05.2014, 09:01:06
Что-то я сегодня к шапочному разбору поспел... Попробую быстренько свои соображения по торговой стороне изложить. Мост трудно с чем-нибудь спутать Это №9. На мосту виден Дон Кихот на коне и с копьём. Кроме того, видны фигуры двух диверсантов, пилящих мост. А может, ремонтирующих... :))) Далее: №10, считаю, как и многие другие - ц. Дмитрия Солунского 14-го века на остановке 20-го века. Несомненно, №11 - это путевой дворец. По поводу №12 предположу, что это ц. Никиты Мученика. №13 - Борисоглебская церковь. Чуть левее - №14 - ц. Иоанна на Витке в составе монастырских построек и с колокольней, которую в 30-х годах продали на кирпич для строительства электростанции. Ещё левее - №15 - Антониев монастырь. №16 - Деревяницкий монастырь (больше там быть нечему). Я добавил ещё №18 - по месторасположению похоже на ц. Фёдора Стратилата на Ручью. Теперь по Софийской стороне. №1 - несомненно, София. №2 - скорее всего, Евфимьевская часозвоня. №3 - однозначно, звонница Софийского собора. №4 - пролом в стене на месте бывшей Пречистенской башни, там где сейчас восточная арка кремля. №5 - остатки Борисоглебской башни и части рухнувшей в 1862 стены. №6 - Дворцовая башня. №7 - даже не знаю, что сказать... Возможно, Розважский монастырь. :)) №8 - часовня Чудного Креста, разобранная после ВОВ. Добавил ещё №19. Это, возможно, защитные сооружения над Водяными воротами. Отдыхающая компания на переднем плане, как мне кажется, расположилась не на "острове Любви", а у подножия Екатерининской горки. "Конура" справа (как охарактеризовал её отец Александр), возможно, надводное сооружение для разгрузки судов. На такие мысли наводят широкие ворота, находящиеся над водой. А больше я ничего не знаю... :)))
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 09:36:57
Герман, вряд ли с такого расстояния виден Деревяницкий монастырь.Да и Антониев ... Левее Богослова на Витке Успенский Радоковицкий монастырь,а вышеназванных тут нет. Вы как-то "сгрудили" здания в своём комментарии, а реально они достаточно далеко друг от друга, что и отражает картина, вполне достоверная в плане масштабов пространства города.
М
Марченко Герман
23.05.2014, 09:38:40
Иерей, возможно, Вы правы. Я выдвинул свои соображения, "сквозь призму" собственного восприятия! :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 09:39:24
Герман, не стоит ли подкорректировать эту призму?:)
М
Марченко Герман
23.05.2014, 09:41:40
Иерей, да Бог с ней, с призмой... На то оно и обсуждение! Как говорится, истина рождается в споре. Умирает там же! :)))
C
Chegarev Pavel
23.05.2014, 09:41:51
Герман, По поводу №6, а не Борисоглебская башня ли ? Ведь она была разрушена весенними паводками в конце 18 века, а в начале 19 разобрана, но сомнения есть. Ведь на ней были опускные бои как на спасской. а тут прям дворцовая! Тогда где хотя бы руины Борисоглебской ?, ведь как раз конец 18 века показан на изображении!
C
Chegarev Pavel
23.05.2014, 09:43:08
Герман, Понял, всё, не увидел №5)
C
Chegarev Pavel
23.05.2014, 09:45:11
Герман, Тогда как то странно, без пролома в стене или он не виден, там как раз стена изгибается внутрь кремля
М
Марченко Герман
23.05.2014, 09:45:30
Pavel, ну, что же Вы так быстро здались? Ведь правильно усомнились! Акварель-то конца 18-го века, а Борисоглебская со стеной завалилась почти на СТО лет позже!!!
C
Chegarev Pavel
23.05.2014, 09:47:05
Герман, Сбила груда кирпича в форме башни! Поспешил, интерсно тогда это всё)
М
Марченко Герман
23.05.2014, 09:51:10
Pavel, во-во! Тут нужноразмышлять обстоятельно! А как знать, насколько обстоятельно подошёл к своему произведению автор? Может быть, он как раз из этой компании с собакой, спиннингом и кинокамерой? Может, попивал человек французское винцо, да "творил" себе потихоньку? А всякие руины, проломы и пр. - это для оживления пейзажа? :))))
C
Chegarev Pavel
23.05.2014, 10:09:23
Герман, Тут тоже верно ) Хотя на счёт изгиба стены я погоречился, Борисоглебская стояла как раз в выпуклой части.
М
Марченко Герман
23.05.2014, 10:10:04
:))
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 11:04:39
Герман, хорошо бы сделать теперь фото с той же точки, и сопоставить с картиной сохранившиеся объекты ... тогда и "призма" не понадобится:)
М
Марченко Герман
23.05.2014, 13:55:51
Иерей, затруднительно будет! Деревья и высотные дома очень всё изменили!
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 20:46:19
Герман, тем не менее, это возможно.
М
Марченко Герман
23.05.2014, 20:56:37
Иерей, конечно же, это возможно. :))
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 20:58:04
Герман, так в чём же дело, дерзайте!
М
Марченко Герман
23.05.2014, 20:59:08
Иерей, так Вячеслав Волхонский уже прикрепил такое фото. В принципе, мало чего вразумительно можно сказать....
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 21:00:06
Герман, нет, у него вид сверху на точку,с которой,возможно,рисовал француз.А надо бы с самой той точки ...
М
Марченко Герман
23.05.2014, 21:01:29
Иерей, ну, если Господь сподобит, то завтра схожу и сфотографирую. Тем более, что собирался в церковь зайти... :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
23.05.2014, 21:02:03
Герман, сподобил бы ...
М
Марченко Герман
23.05.2014, 21:02:22
Иерей, непременно схожу! :)))
М
Марченко Герман
25.05.2014, 09:26:06
Иерей, я выполнил своё обещание! Как я и предполагал, для анализа обсуждаемой акварели современная панорама практически БЕСПОЛЕЗНА! Дома, мосты, деревья... :))) https://vk.com/photo-12011186_330927794
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2014, 15:48:20
Герман, ничего подобного ... да, мост многое закрывает, но ведь понятно, что, например, Деревяницы отсюда явно не увидеть и без моста, и даже Антоново ...
М
Марченко Герман
25.05.2014, 17:01:41
Иерей, да, Деревяницы и Антоново с этой точки не видны в принципе. Они скрываются за изгибами Волхова. Ну, а Торговая сторона вся заросла! Да и мосты ещё... :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2014, 17:10:29
Герман, а выше Вы говорили что у де Траверса изображены Антониев и Деревяницкий монастыри ... выходит, на деле их там нет и быть не может.
М
Марченко Герман
25.05.2014, 17:16:09
Иерей, так в споре-то, практически только Вы, я , да Вячеслав Волхонский учавствовали! Я уж так, для затравки, чтобы втянуть в обсуждение побольше людей! :))) Малость "поинтриганил"!
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2014, 17:17:30
Герман, вряд ли это уместная "интрига", лучше говорить спокойно и серьёзно ...
М
Марченко Герман
25.05.2014, 17:17:53
Иерей, не хотел ни кого обидеть!
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2014, 17:18:20
Герман, об обиде речи нет, с какой стати?:)
М
Марченко Герман
25.05.2014, 17:18:36
:)))
М
Марченко Герман
25.05.2014, 17:19:44
Иерей, а Вы знаете, что из кремля исчезли уши для самого большого колокола Софийской звонницы?
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2014, 17:21:01
Герман, не понял, их же нет с послевоенного времени, танком оторвали когда вытягивали из тайника,где звон прятали в оккупацию ...
В
Волхонский Вячеслав
23.05.2014, 12:57:34
По месту, с которого работал наш друг Балтазар, наконец определились - подножие Екатерининской горки. По счастью, всхолмление (по факту это скорее всего часть бастиона) на котором изображены фигуры переднего плана сохранилось. Стрелочкой обозначил это место на современном снимке (нагло украденном из интернета). https://vk.com/photo-12011186_330769777
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
23.05.2014, 12:59:56
Многие вопросы по определению объектов отпадут если на современной карте посмотреть их соотношения с данной точкой :)
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
25.05.2014, 23:33:10
Да, в дискуссии остались только самые верные ценители новгородских древностей. Но и им всё уже понятно и никто ничего нового не пишет. Для тех, кто в будущем заинтересуется акварелью подпишу объекты Софийской стороны (по номера под изображением) 1 - Софийский собор 1045-1050 гг. 2 - Часозвоня 1673 г. 3 - Церковь Входа в Иерусалим 1759 г., (не на месте, но рядом с храмом того же посвящения 1336 года постройки) 4 - Пролом в стене на месте Пречистенской башни (образовался при падении башни 9 мая 1745 г., в 1820-е гг. на его месте появилась Пречистенская арка) 5 - Руины Борисоглебской башни (конец XV в., разрушалась с конца XVII века, окончательно разобрана в начале XIX столетия) 6 - Дворцовая башня (конец XV в.) 7 - Николо-Розважский монастырь (каменный Никольский храм 1568 г. и колокольня середины- конца XVII в.). Все монастырские постройки разобраны в начале XIX в. 8 - Часовня Чудного креста (XVI-XVIII вв., перестроена в 1830-е гг., разобрана около 1948 г.) 9 - Волховский мост.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
25.05.2014, 23:35:39
Неопределённым остаётся только загадочный деревянный объект на реке, в правой части акварели... Надеюсь, со временем, удастся понять, что это за штуковина. :)
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Балтазар де ла Траверс. Великий Новгород. Акварель · 1780-е

Балтазар де ла Траверс.Великий Новгород.Акварель.1780-е годы.Источник:Яндекс.Фотки.bagirah59
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_174126393
Последнее изменение 14.05.2026, 07:59:53