
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
19.01.2010, 00:23:18
Аполинарий Васнецов "Новгородский торг".
Ответить
А
Антонов Вадик
28.03.2010, 19:03:43
Есть вопрос: На водяной башне детинца видны часы. Нигде не могу найти информацию про эти часы. Были ли они или это фантазия Васнецова?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
28.03.2010, 20:29:57
Ответ: на Пречистинской башне часы действительно были.
Совет: если Вы будете еще раз искать информацию про часы - определитесь сначала с наименованием объекта поиска, не пишите пожалуйста в поисковике "водяная башня".
Водяные ворота - да, они были и есть..Вы можете их видеть справа от башни- вон тот деревянный "Тайничный городок" с колодцем-источником внутри и к нему проход в стене - "водяные ворота"..
Пречистинская башня:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F
заодно для просвещения прочитайте и про все башни Детинца : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86
Ответить
А
Антонов Вадик
29.03.2010, 07:20:30
Борис, спасибо.... Да, про Пречистенскую башню - это ляпсус, конечно... Но по ссылке в Википедии ситуация не проясняется. Там говорится о палате для часов, которую надстроили в 1665—1667 гг. в верхней части башни. И фрагмент Михайловской иконы «Знамение Божией Матери» датируется концом XVII века.
Между тем, на картине Васнецова изображён явно не 17 век. Направо в самом углу картины изображен меняла с кожаной сумой для денег через плечо, стоящий за своим столом-прилавком, на котором стоят маленькие весы для взвешивания рублей. Рубля в качестве целой отчеканенной монетной единицы тогда еще не существовало, и рублем называли счетную меру.Московская денга при Иване III весила около 0,4 грамма, а новгородская — 0,79 грамма. Значит, московский рубль тогда равнялся 79 граммам серебра, а новгородский — 170 граммам серебра.
В Новгороде впервые монету стали чеканить в 1420 году и сразу же по норме 0,79 грамма, сохранившейся затем и при Иване III. т.е. действие на картине происходит очевидно до 1420 года и уж тем более до денежной реформы Ивана Грозного в 1533 году.
Башенные часы в 13-14 -15 веке, думаю, были делом дорогим и состовляющим предмет особой гордости для города. Наверняка, были бы иностранной работы.
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.03.2010, 13:01:25
Пречистенская башня название получила по имени надвратной каменной Пречистенской церкви, основанной в 1195г. архиепископом Мартирием. Башня перестраивалась в начале XIVв.. Сооружена заново XVв. при обновлении Детинца (1484-99гг.). По описи 1626г. башня имела внутри длину 13,6м, поперёк 2,9м. На ней висел набатный колокол, над воротами написан образ Пречистой Богородицы с Предвечным Младенцем.
Перестраивалась в 1665-67гг. Её увеличили в размерах. Над центральной частью надстроили палату для часов. Завершалась башня двумя деревянными шатрами.
После пожара 1868г. перестраивалась в 1697-1700гг. по проекту С.Л. Елфимова. Башню надстроили с боков до уровня часовой палаты. Завершалась башня пятью каменными шатрами. Верх центрального шатра украсил двуглавый орёл на золочёном яблоке, на малых шатрах - прапоры с прорезными орлами. Шатры покрыли "белым" железом.
7 мая 1745г. башня под тяжестью каменных шатров развалилась.
(По материалам статьи Н.Н. Кузьминой и Л.А. Филипповой из Энциклопедического словаря Великий Новгород).
Картина Васнецова попытка художественной реконструкции на середину 17 века. Это художественное произведение, а не исторический документ.
Ответить
А
Антонов Вадик
29.03.2010, 13:48:25
"попытка художественной реконструкции" это понятно, но уж никак не "на середину 17 века". 17 век ни в чём другом не прослеживается. Значит, часы всё-таки фантазия Васнецова.
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.03.2010, 15:39:15
Естественно, художественный вымысел на тему. Я имел в виду, что башня, чем-то подобной изображённому, могла быть лишь в середине 17 века.
Вот кстати: http://vkontakte.ru/photo-12011186_146655985
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
29.03.2010, 19:24:59
Рискну предположить, что при изображении Кремля А.М. Васнецов ориентировался как раз на изображение на Михайловской иконе. на эту мысль наводит характерное изображение Пречистенской и Владимирской башен, звонницы, деревянного "городка" перед Водяными воротами - все это достаточно точно восходит к изображению на Михайловской иконе. Косвенно это подтверждается тем, что Михайловское изображение было широко известно среди историков и краеведов в начале XX века.
И позволю себе небольшое уточнени - Пречистенская церковь построена в 1195 году архиепископом Мартирием, а не Макарием.
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.03.2010, 08:58:58
Совершенно точно, это я описку допустил.
Исправил в своём предыдущем комментарии, дабы людей в заблуждение не вводить.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
30.03.2010, 19:34:18
г. Вадик Антонов!Вот Ваш вопрос -"Нигде не могу найти информацию про эти часы. Были ли они или это фантазия Васнецова?" Вам люди отвечают..а получается как в поговорке, Вам про Фому, а Вы про Ярему.. многозначительный экскурс в денежные дела .. хм..но какое отношение имеет даже картина Васнецова и как, в принципе важно - фантазия это его или нет- данные часы??... Ведь есть икона с изображением данных часов на Пречистинской башне- Вам даж одного этого мало что-ли для определения того факта , что часы были? А масса письменных источников? Но не смотря на все это, делается вывод-" Значит, часы всё-таки фантазия Васнецова." ..
без комментариев..
Ответить
А
Антонов Вадик
31.03.2010, 08:00:50
Многоуважаемый Борис Beerbaum, всемерно Вам благодарен за столь внимательное отношение к моим комментариям. Дабы развеять Вашу обеспокоенность, спешу разъяснить Вам мою мысль.
Смею утверждать, что Васнецов на своей картине "Новгородский торг" изобразил Новгородский торг, каким он должен был бы быть в Средние века, думаю в 13-15 вв. Мнение это моё основывается на множестве деталей, о которых я Вам могу рассказать отдельно. Одна из этих деталей, деятельность менялы с весами для взвешивания денег.
Часы на Пречистенской башне относятся к более позднему историческому периоду чем тот, который изображён на картине. Если только не найдётся сведений о ранее существовавших там часах.
Смею надеяться, что Вам стала ясна моя точка зрения, и мне удалось развеять Вашу обеспокоенность.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
31.03.2010, 13:36:48
Уважаемый Вадик Антонов!Речь шла не о Вашей трактовке картины Васнецова, а о Вашем первоначальном вопросе - а были ли часы на башне, сведения о которых Вы не могли найти.. не утруждайте себя объяснениями, мне все и так понятно, переливать пустое в порожнее можно вечно.
Ответить
А
Антонов Вадик
31.03.2010, 13:57:40
Мой вопрос заключался в том, были ли часы на башне в описываемое художником время (т.е.13-15 вв), а не были ли часы на башне когда-нибудь в принципе.
Рад, что недоразумение счастливо разрешилось. Всем спасибо за помощь и комментарии.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
31.03.2010, 14:01:59
Послушайте г.Антонов, Вы что же , не ведаете ,что спрашиваете??
/Есть вопрос: На водяной башне детинца видны часы. Нигде не могу найти информацию про эти часы. Были ли они или это фантазия Васнецова?/ Это что? не Ваше?
Ответить
Н
Николаев Леонид
31.03.2010, 18:04:27
Ребята, давайте жить дружно.
Тем более, что желпющие дать нам по морде н виртуально, а вполне физически, практичевки за каждым углом стоят.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
31.03.2010, 19:33:28
Хорошо)) а что за пессимизи, Леонид? Можно еще вспомнить тяжелое международное положение..)
Ответить
А
Антонов Вадик
01.04.2010, 07:18:08
Уважаемый г-н Puuh - Beerbaum, Ваша настойчивость меня восхищает :)
Давайте сделаем так. Я беру назад свой первоначальный вопрос и ставлю новый:
"На картине Васнецова "Новгородский торг", изображающей по моему мнению средневековый новгородский торг (т.е. где-то до 15 века) на Пречистенской башне Детинца видны часы. Нигде не могу найти информацию о существовании часов на Пречистенской башне ранее 17 века. Были ли часы на Пречистенской башне в Средние века или это фантазия Васнецова?"
Всё, теперь вопрос, как мне кажется, сформулирован предельно корректно, и все должны быть довольны.
Благодарю Вас, Борис, и Леонида, и всех участвующих, и всех с удовольствием наблюдающих за нашим высокоумным разговором за внимание и комментарии.
Международное положение тяжёлое. Стабильности нет.
Борис, улыбки Вам и лёгкого весеннего настроения.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.04.2010, 17:52:40
Молодой человек!Я просто не люблю показушность, чем Ваше поведение к сожалению и отличается.
Ведь не стыдно признаваться в том , что пока не знаешь.. все мы , многое не знаем.. поверьте, Вадик ! Не стыдно даже назвать башню "водяной" и спросить что там за часы изображены .. в конце концов, Вам помогут найти ответ на Ваш вопрос..Помогли ведь Вам? Главное, это Ваше стремление к поиску исторической информации, и это уже хорошо! Стыдно, Вадик, выкручиваться, доказывая что де , все было не так..да я не про то спрашивал и я все знаю то лучше и вас и г.Васнецова и "я -не я , и лошадь не моя..".. К чему Вам эта показушность? Доктором, да даже кандидатом исторических наук Вас ведь все равно никто не будет считать? Верно?
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
01.04.2010, 20:16:11
Вадим, попытаюсь ответить на Ваш вопрос в новой редакции, если в чем-то ошибусь, надеюсь на помощь коллег по группе.
Городские часы появились в Новгороде в 1436 году - второй пример в русской истории; первой, в 1404 году, стала Москва. Не поленился заглянуть в НПЛ, вот цитата из нее: "В лето 6944 (1436)...архиепископъ Еуфимии... часы над полатою наряди звонящии" Таким образом, эти часы находились на здании Владычной палаты, что, кажется, подтверждается в ходе ее нынешнего изучения реставраторами. К 1450-му году относятся упоминания о постройке специальной башни для часов - «часозвони», местоположение которой большинство современных исследователей локализуют в комплексе зданий, располагавшемся между Митрополичьей и Федоровской башнями. В 1671 году старая часозвоня рухнула «и часы спали и разломалися и благовестник боевой колокол такоже спаде, а не розбися» (эта цитата из «Новгородского хронографа» XVII века). Спустя два года, по указанию митрополита Иоакима, часозвоню с часами на ней восстановили, но на новом месте, где она стоит и поныне. О часах на Пречистенской башне писали выше – они появились после перестройки 1665-67 годов, и к городским часам XV-XVI веков не имеют никакого отношения.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
01.04.2010, 20:21:51
А теперь о картине Аполлинария Михайловича – возможно, он и изображает средневековый новгородский торг, но при этом очень многое на его картине не находит соответствия с данными источников. О том, как на картине появился Кремль, я писал выше – художник просто «перенес» изображение с Михайловской иконы. Так на картине и оказались Пречистенская башня с часами (XVII век), звонница с пятью шатрами (перестройка XVI века), надстроенная башня Кокуй (опять же XVII век) и многие другие несоответствия. На переднем плане (собственно на торгу) также немало ошибок: каменные лавки построили только после пожара 1541 года, четырехскатная форма кровли на церкви, изображенной справа, характерна для XVII-XIX столетий, и, наконец, башенка при сходе с моста появилась, кажется, в XVII веке. То есть неточностей на картине А.М.Васнецова масса, но автора в этом не стоит винить, ведь это картина, а не историческая реконструкция. :)
Ответить
А
Антонов Вадик
02.04.2010, 06:51:50
Борис, мне стыдно, что я перед Вами назвал Пречистенскую башню "водяной". Простите меня. Если сможете.
Ответить
А
Антонов Вадик
02.04.2010, 07:28:06
Вячеслав, спасибо большое за подробную информацию. На форму Звонницы и башни Кокуй я как-то внимания не обратил.
И про каменные лавки совсем не подумал. Вы имеете в виду постройку Гостиного двора на месте Новгородского торга в 1686 году?
Такое обилие деталей позволяет заключить, что картинка в учебниках истории, где этой литографией А. Васнецова иллюстрируют Новгородский торг периода независимости помещена не к месту, и Васнецов собственно и изображает Новгородский торг в 17 веке, и никакие это не неточности, а я, что называется, "добросовестно заблуждался" )
Сейчас порылся в интернете, и вот-те пожалуйста:
http://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2008/02/blog-post_05.html
Так чёрным по белому и написано:
Новгородский торг в 17 веке. 1908-1913 гг. Автолитография. Мемориальный музей-квартира художника А.М. Васнецова
Вячеслав, ещё раз спасибо.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.04.2010, 08:16:54
Вадик, не ерничайте!Дело не в том, что мы бывает ошибаемся..Все мы люди-все человеки.. дело в том, что наверно не стоит вести себя, как Вы это делали в предыдущих комментах.Я как мог, уже выше изложил свое приватное мнение.
Ответить