Васильевские врата Софийского собора (вывезены Иваном Грозным) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
27.12.2009, 09:39:59
ВАСИЛЬЕВСКИЕ ВРАТА церковные двери, заказанные для собора Св. Софии в Вел. Новгороде в 1335/36 г. архиеп. св. Василием Каликой; памятник средневек. новгородского искусства. В 1570 г. В. в. были вывезены царем Иоанном IV Грозным в Александровскую слободу и помещены в ц. Покрова Пресв. Богородицы, в 60-х гг. XVII в. освященной во имя Св. Троицы; ныне находятся в юж. портале собора александровского Успенского мон-ря.
Ответить
Н
Николаев Леонид
27.12.2009, 09:41:27
Фото из книги: В.Н. Лазарев. Древнерусские мозаики и фрески. XI-XVвв. М., Искусство. 1973.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.12.2009, 16:45:15
Надо бы реституцию произвести!)
Ответить
Н
Николаев Леонид
27.12.2009, 18:46:36
Однозначно!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.12.2009, 19:05:24
Почему то уверен, что даже и не пытались это сделать, те кому это положено!..или я ошибаюсь? Поправьте! ..а так получается дело Грозного живет и он живее всех живых- никто его кровавых дел за все время ,официально из всех властей, самодержавных-комунистических-российских не осудил ( очевидно , за давностию лет) ну вот, из вежливости, хоть на памятнике "1000-летия.." не изобразили! Был бы нонсенс!А кто-то и хвалил его (И.Сталин), даже вот И.Глазунов его хвалит.. Неет - надо бы это править.. хотя бы на уровне возвращения уворованного!
Ответить
Н
Николаев Леонид
28.12.2009, 09:34:17
Не всё так однозначно. То, что было похищено немцами в годы войны, массово вернулось и возвращается до сих пор (икона-таблетка из Софийского собора из коллекции Рокфеллеров и голубок собора недавно вернулись). А тут - наша территория. Не ломать же Успенский собор, проще съездить в Александровскую слободу и полюбоваться вратами, что мы с женой как-то и сделали. Зачем снова перекраивать историю. Хуже с невосполнимыми утратами: массовая распрадажа за копейки шедевров в послереволюционные годы. Но и их можно посмотреть в Нью Йорке и т.п. А ведь масса архитектурных памятников, в том числе и Новгорода, были разобраны в советские годы на кирпичи, масса икон пошла на дрова в хрущовское время.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
28.12.2009, 15:45:29
Неоднозачно..хм, ну да , какая действительно разница - можно съездить в бывшую резиденцию царя и посмотреть на данные врата! Это так, хоть и не все могут съездить..Но вот подчеркну - для новгородского самосознания разница есть и довольно значительная! Хотя, может конечно его и нет то вовсе, этого осознания себя потомками новгородцев? " Богатыри не мы!" Таак - детские, по-сути, игры в историческую реконструкцию)
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.12.2009, 07:14:06
Старушка история распорядилась так, что "отец" городов русских - Великий Новгород, с XV века стал превращаться в заштатый провинциальный городок, благодаря стараниям централизующей Русь Москвы. Когда я затеял альбом "Новгород в изобразительном искусстве", я поразился, насколько мало уделяли художники внимание нашему городу. Его как бы и небыло. И так оказалось,что современным летописцем новгородских памятников стал только Семён Иванович Пустовойтов. В новейшую историю (1921 по 1944гг) и сама Новгородская область была упразднена. Её территория входила то в состав Северо-Западной области, то Ленинградской. И в самом городе потомков новгородцев пррцент мизерный. Современное народонаселегие города сложилось после начала строительства химкомбината в 1962 году. Численность населения Новгорода в 1962 - 72тыс.чел., в 1967 - 107тыс.чел., в 1992 - 235,2тыс.чел. и в 2008 - 216,2тыс.чел. Это в основном приезжие из сельской местности и других регионов страны. Тем не менее самосознание новгородцев, как жителей города - "отца" городов древнерусских в последнее время, на мой взгляд, стало рости. Великий Новгород известен почти во всём мире. А Александровскую слободу, как вотчину кровавого царя, знают лишь специалисты да местные житель. Может это нас утешит?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Васильевские врата Софийского собора (вывезены Иваном Грозным)

Власьевские врата Софийского собора, "спёртые" Иваном Грозным.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_146802620
Последнее изменение 15.05.2026, 10:12:23