
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
25.12.2009, 19:29:47
Андрей Боголюбский пошёл на Великий Новгород, сжигая и грабя всё на своем пути. Битва новгородцев с суздальцами, в которой суздальцам навешали люлей, увековечена на одноимённой иконе и в легенде про чудотворную икону Богоматери «Знамение»
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 18:34:16
Войско было без Андрея Боголюбского, он заболел и остался во Владимире.Боголюбский все же!
Во главе объединенной вражеской княжеской армии, собранной из княжеских дружин было 72 (!) князя!
Леонид!А почему легенда?? Иконы действительно плачут и после трех дней осады и жестоких рубок за город, князья переругались между собой по какой-то причине, по соизволению Божию!
Конечно, по прошествии почти 800 лет, все эти события трудно представить..
Очевидно, на основе тех событий и возникла поговорка "Кто против Бога и Великого Новгорода".
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 18:42:17
Это древнейшая русская чудотворная икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и русского Севера. Как свидетельствуют исторические факты, в 1170 году в Новгороде произошло судьбоносное событие, связанное с новгородской иконой. Суздальский князь Андрей Боголюбский задумал образовать на севере русской земли одну державу и хотел одним ударом сокрушить силу новгородскую. Князья - Смоленский, Муромский, Полоцкий и Рязанский - спешили со своими дружинами принять участие в войне князя Андрея с Новгородом; "мало не вся земля русская совокупися, единых бо князей тогда бяше 72", - так говорит древний летописец. "Горе побежденным!" - изрек вперед могущественный князь Суздальский: он и его союзники заранее делили между собою богатые области новгородские и расхищали сокровища древней столицы Рюрика. Но сам князь Андрей заболел и остался во Владимире, а сына своего Мстислава, покорителя стольного Киева, послал вместо себя предводительствовать войсками. С 25 февраля соединенные войска окружили город, и начались кровопролитные приступы. Силы были неравны. Новгородцы видели силу врагов и, изнемогая в неравной борьбе, все упование возлагали на Господа, Пресвятую Богородицу и на молитвы своего архипастыря Иоанна, в иночестве Ильи. Церкви были отворены; юноши и мужья умирали на стенах города; дети, жены и старцы плакали и молились в церквах - все решили защищаться насмерть. Все храмы в городе были наполнены народом. Жители города дни и ночи проводили в молитвах, обращаясь к Богу с просьбой не оставлять их. Молитвы их не были тщетны.
Святитель Иоанн уже три дня и три ночи с самого появления врагов стоял при алтаре Господнем в соборной церкви, ограждая свою паству неусыпными молитвами. В последнюю ночь, когда все знали, что следующий день решит свободу или рабство Новгорода, святитель услышал голос, повелевавший ему идти в церковь Спаса на Ильинской улице, взять оттуда икону Владычицы и вознести ее на городскую стену - и "узриши спасение граду".
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 18:51:06
Св. Иоанн, исполненный страха и радости, молился преклоненный до самого рассвета, потом велел благовестить в большой колокол и, объявив народу о бывшем ему откровении, послал в церковь Спаса за иконою Владычицы своего протодиакона с соборным клиром, а сам начал молебное пение. Посланные возвратились в ужасе, говоря, что икона не двигалась с места. Тогда сам святитель со всем собором пошел в Спасскую церковь, пал пред иконою Пресвятой Богородицы и возгласил со слезами: "О Премилостивая Владычица, Богородице Дево! Ты - Упование и Заступница граду нашему, покров и прибежище всем христианам! Молися Сыну Твоему и Богу нашему за град наш и не предаждь нас врагам нашим грех ради наших; но услыши плач и воздыхания людей Твоих и пощади нас, как и ниневитяне древле пощажены были покаяния ради". Поднявшись от земли, он начал молебное пение, и, лишь только произнесены были начальные слова кондака Богородицы, "предстателъство христиан непостыдное", внезапно сама собою с места двинулась икона Владычицы. Народ, видя такое чудо, единодушно возгласил: "Господи, помилуй!" Святой архипастырь благоговейно поднял икону и в сопровождении всего народа вознес и поставил ее на городскую стену, где кипела ожесточенная битва. Народ вопиял пред иконою: "Виждь, Богомати, наше смирение и не отрини до конца моления нашего, но умилосердись над стадом Твоим, Пречистая!". Икону внесли на стену и поставили близ того места, где кипела битва. Народ молился со слезами. Тысячи стрел летели на стену. Вдруг одна из стрел вонзилась в святой образ, при этом лик Пресвятой Богородицы обратился к городу, и архипастырь увидел, как западали слезы из очей Богоматери. Приняв слезы на свою фелонь, он в умилении воскликнул: "О дивное чудо! Из сухого дерева текут слезы. Царица Небесная! Ты даешь нам знамение, что молишься пред Сыном Твоим и Богом нашим об избавлении города" - и вдруг в войске врагов произошло смятение, они начали поражать друг друга.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 18:52:18
Надежда на заступление Матери Божией укрепила новгородцев; не хотели они сидеть в городе, отбили городские ворота и пошли в самый стан неприятельский!
Внезапно ужас напал на сопротивных, и тьма их покрыла; гнев Божий смутил их, и они бежали, не думая о защите.
Все признали спасение Новгорода чудом от иконы Знамения Божией Матери.
В память этого события святитель Иоанн установил в 27-й день ноября праздник Знамения Божией Матери в Великом Новгороде и назвал его днем избавления Новгорода и днем наказания ратующих против единоверных.
Вся Россия празднует день Знамения Божией Матери, один из древнейших русских праздников.
http://www.na-gore.ru/index.htm
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.01.2010, 18:54:08
Вот это комментарии! Ленивым не нужно будет в книжки заглядывать.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 18:57:51
)) Хорошее событие - грех не прокоментировать!
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.01.2010, 19:13:23
Замечательно.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.01.2010, 00:59:56
"Второй сын Юрия Долгорукого, рожденный женой-половчанкой (дочерью хана Аепа),получил тюркское имя Китан (в честь кого-то из половецких родичей), и так назывался в быту, хотя в официальных актах фигурировал под своим христианским именем Андрей (позднее он получил прозвище Боголюбский)."
http://vkontakte.ru/photo-12011186_177175540#photo/-12011186_177175540
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
25.08.2010, 15:18:27
Не стал ссылку сохранять - но в поисковике можно найти
Ответить
Н
Николаев Леонид
27.08.2010, 06:17:04
Друзья мои, не надо слишком доверять всем подряд источникам, особенно из интернета. История пишется, как правило, исходя из политических интересов. Не зря В.Л. Янин неоднократно повторяет, что установление исторической истины возможно лишь при совопоставленнии разноплановых источноков. Татарское происхождение Андрея возможно (русские князья роднились с татарскими покровителями из политических соображений), но, как я понимаю, документально не подтверждено.
Сказка ложь, да в ней намёк." Сказание о знамении святыя Богородица" и "Сказание о битве новгородцев с суздальцами" имеют историческую подоплёку, но не стоит воспринимать их буквально.
Помаленичку перепечатаю пальчиками в комментариях статью М.Б. Свердлова из Энциклопедического словаря Великий Новгород отражающую современный взгляд историков на Битву новгородцев с суздальцами. Но постепенно - времени много занимает.
Ответить
Н
Николаев Леонид
27.08.2010, 06:29:22
Битва новгородцев с суздальцами 1170г. один из эпизодов военных действий Новгорода против могущественного владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Эти действия являлись составной частью общерусской междуусобной войны, причиной которой стала борьба за политическое первенство Мстислава Изяславовича, князя Галицкого и Киевского и Андрея Боголюбского. Когда Мстислав вокняжился в Киеве, его сын Роман Мстиславович стал княжить в Новгороде. Новгородцы поддержали эту ветвь Мономаховичей. Зимой 1168/69 гг. Андрей Боголюбский во главе коалиции 11-ти князей совершил поход на Киев, подвергнув город жестокому разорению и изгнав Мстислава Изяславовича во Владимир Волынский. В ответ Роман Мстиславович и новгородцы напали на союзные Андрею Боголюбскому Торопецкое и Полоцкое княжества, на владимиро-суздальскте владения за Волоком Ламским. Князь Андрей отправил 7-тысячный полк защитить эти территории, однако новгородцы внезапным нападением нанесли ему сильнейшее поражение и отошли. Когда владимиро-суздальский полк бежал, новгородцы вернулись, собрали дань с местного населения и, пройдя далее на восток, взяли дань с суздальских смердов.
Продолжение следует...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.08.2010, 17:36:28
" Татарское происхождение Андрея возможно (русские князья роднились с татарскими покровителями из политических соображений), но, как я понимаю, документально не подтверждено."
нет - не буквально татарское, Леонид ,половецкое- мама его , половчанка
см.выше о Боголюбцком
Ответить
Н
Николаев Леонид
27.08.2010, 18:15:14
Виноват, стереотип - "монголо-татарское" нашествие.
Продолжение статьи:
Андрей Боголюбский решил отомстить Новгороду и изгнать оттуда опасного для него Романа Мстиславовича, для чего вновь собрал коалицию союзных князей. Их войска подошли к Новгороду 22 февраля 1170г., видимо, разными путями, всё разоряя на своём пути и захватывая людей в плен. Между тем новгородцы возвели перед городскими укреплениями ещё одну линию оборонительных сооружений - "острог", "город". Военные действия в конце зимы, когда мало продовольствия, вынудили недостаточно подготовленных союзников поторопиться со штурмом. В результате защиты новгородцев во главе с князем Романом и посадником Якуном штурмующие не смогли преодолеть двойную систему укреплений и к вечеру 25 февраля должны были бежать по ими же разорённым землям. Во время преследования одни были убиты, другие - захвачены в плен, третьи сумели спастись, испытывая голод и лишения. Но 1170г. был в Новгородской земле, видимо, неурожайным годом. Этим воспользовался Андрей Боголюбский, который запретил торговать с Новгородом или перекрыл торговые пути, вследствии чего в Новгороде резко подорожало продовольствие. в этих условиях новгородцы вынуждены были "показать путь" Роману Мстиславовичу, отправить послов к Андрею Боголюбскому и принять князем его ставленника и родственника Рюрика Ростиславлича, который в зимнем походе на Новгород не участвовал (не мытьём, так катаньем Андрей своего достиг - Л.Н.). Последнее обстоятельство указывает на то, что Новгород не сдался на милость владимиро-суздальского князя, но участвовал в выработке условий мира ("по всеи воли своеи") в качестве сохранившего самостоятельность государства, хотя и потерпевшего в итоге поражение.
продолжение следует...
Ответить
О
Орлов Влад
13.12.2014, 06:16:55
Денис, всё-же жаль Андрея Боголюбского: печальная судьба.
Ответить