
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
26.04.2019, 06:23:55
«Васильки» – так ласково на-
зывают новгородцы вот уже мно-
го лет Центр (ранее – Дом) культуры на Дворцовой улице Торговой
стороны. И в этом теплом, нефор-
мальном имени – признательность
уже не одного поколения горожан
за ту атмосферу творчества, откры-
тости и радушия, которой это уч-
реждение встречает каждого при-
шедшего сюда вот уже 90 лет, – на
днях «Васильки», или Городской
центр культуры и досуга имени
Н. Г. Васильева, отмечает юбилей
– Здесь в танцевальном коллективе
познакомились мои бабушка с дедушкой.
Я сама пришла сюда еще школьницей, – рассказывает дирижер академического
женского хора заслуженный работник культуры РФ Марина Попова. Коллективу,
который она возглавляет, уже 25 лет.
– В 1964 году приехала из Бронниц в Новгород, устроилась работать на завод
«Волна» и пришла сюда – люблю русский танец, люблю петь. И этот ДК стал для
меня родным на всю жизнь, каждый уголок здесь знаю, – говорит балетмейстер хорео-
графических ансамблей «Садко» и «Гусельки» заслуженный работник культуры РФ Людмила Григорьева.
История учреждения культуры в доме на берегу Волхова, входящем в комплекс
зданий Путевого дворца XVIII века, началась в тридцатые годы – 29 апреля 1929
года на заседании президиума Новгородского окружного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было решено открыть на улице
Луначарского (ныне Дворцовой) Дом Красной Армии. При ДКА был большой зрительный зал на 500 мест, библиотека-читальня, кабинеты для военной и полити-
ческой работы, спортбаза, комната для
игр, фотолаборатория, тир. При этом учреждении существовал и детский дом
Красной Армии – там работали драматический, хореографический, хоровой, кино- и фотокружки, кружок «Ворошиловские
запевалы».
До 1941 года директором ДКА был майор Николай Григорьевич Васильев.
Именно его имя носит сегодня центр. Сослуживцы вспоминали Васильева как человека с высоким чувством долга, честного, принципиального. В годы войны Николай Васильев – командир второй партизанской бригады, умер в госпитале в
марте 1943 года после тяжелого ранения,
полученного в ходе выполнения боевого
задания во вражеском тылу.
В первые послевоенные годы в здании
располагались моряки, проводящие работы по расчистке судового хода в реке Волхов. В 1951 году здание было передано облпромсовету для использования как
Дома культуры промысловой кооперации,
а в 1964 году Дом культуры перешел заво-
ду имени Ленинского комсомола и получил
имя Н. Г. Васильева. Именно тогда в Доме
культуры образовался ансамбль песни и
танца «Садко», ставший позднее лауреатом
премии Ленинского комсомола, и детский
хореографический ансамбль «Гусельки».
Более 30 лет назад был создан академический смешанный хор. Коллектив ос-
новал и долгие годы руководил им заслуженный деятель искусств России Кирилл
Шаленый. Как отмечает директор учреждения Елена Яковенко, Кирилл Антонович
поднял новгородскую школу хорового пения
на высочайший уровень,новгородцы уча-
ствовали в международных конкурсах наряду с профессиональными коллективами.
Нынешний главный дирижер хора заслуженный работник культуры РФ Юрий
Никифоров вспоминает, как, приехав в Новгород, был поражен высоким мастер-
ством коллектива. Великий Новгород является одной из школ академического
хорового пения, и во многом благодаря тому, отмечает, в свою очередь, наш со-
беседник, что здесь, в Центре на Дворцовой, коллективам создают условия.
Ответить
v
vnpfoto
26.04.2019, 06:34:49
– Культуры не может быть много. Ее
должно быть достаточно и еще больше, – убеждена Елена Яковенко. И она поддер-
живает любые творческие инициативы, в которых видит перспективу.
Руководитель клуба ветеранов «Моя судьба» Людмила Колбая рассказывает, как
в двухтысячные годы в Дом культуры по пути
из комитета по соцвопросам заходили пожилые люди. Заходили с вопросом: а есть ли у
вас что-то для ветеранов? «Сначала мы при-
гласили их на чаепитие – кто-то стихи рассказывал, кто-то пел... Потом подтянулись рукодельницы, стали приглашать других творческих людей». Сейчас «Моя судьба» – это
объединение, куда входит более 20 клубов
прикладного творчества, образовались свои
хоровые коллективы, песенные ансамбли.
Пять лет назад нашли свой дом в Центре на Дворцовой северяне, переехавшие на жительство в Великий Новгород. Сегод-
ня в клубе «Северное сияние» более 70 человек в возрасте от 55 до 95 лет. «Мы
встречаемся, поем, танцуем, вспоминаем Север, рассказываем новгородцам о суровых и красивых местах, где мы жили, сами
активно познаем Новгородскую область, – рассказывает председатель клуба Валенти-
на Матюшова. – И очень благодарны работникам Городского центра культуры и досуга за создание условий для работы клуба,
поддержку и теплое отношение к нам».
А еще в Городском центре культуры и
досуга есть клуб коренных новгородцев,
фольклорный театр «Круговина», детский
фольклорный ансамбль и семейная этно-студия «Кот Васенька», вечер отдыха «При
свечах» по пятницам, арт-гостиная «На
Дворцовой» и много других интересных
традиций и творческих объединений, о
которых мы не сказали.
Всего в Центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева сегодня работают 64
клубных формирования, в них на постоянной основе занимаются 1300 человек.
Здесь находят занятие по душе дети и взрослые, сюда приходят семьями.
Городской центр культуры и досуга
активно сотрудничает с отделами-центра-
ми в микрорайонах города, с предприятиями, оказывает методическую помощь
муниципальным учреждениям культуры в
районах области.
– Культура жила и будет жить. В каждый
период истории учреждение культуры отвечает запросам людей. Люди живут на-
стоящим, и человек должен иметь возможность для самовыражения, для творче-
ства, – убеждена директор Центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева Елена
Яковенко. – И чем больше работаешь, тем больше хочется сделать.
v
vnpfoto
26.04.2019, 06:35:33
.Из газеты "Новгород" от 25 апреля.Статья Людмилы Савельевой "Добрый дом у реки "Васильки".
Ответить