Ансамбль "Садко".Из газеты "Новгород" от 25 апреля.Статья Людмилы Савельевой "Добрый дом у реки "Васильки". · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

v
vnpfoto
26.04.2019, 06:23:55
«Васильки» – так ласково на- зывают новгородцы вот уже мно- го лет Центр (ранее – Дом) культуры на Дворцовой улице Торговой стороны. И в этом теплом, нефор- мальном имени – признательность уже не одного поколения горожан за ту атмосферу творчества, откры- тости и радушия, которой это уч- реждение встречает каждого при- шедшего сюда вот уже 90 лет, – на днях «Васильки», или Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева, отмечает юбилей – Здесь в танцевальном коллективе познакомились мои бабушка с дедушкой. Я сама пришла сюда еще школьницей, – рассказывает дирижер академического женского хора заслуженный работник культуры РФ Марина Попова. Коллективу, который она возглавляет, уже 25 лет. – В 1964 году приехала из Бронниц в Новгород, устроилась работать на завод «Волна» и пришла сюда – люблю русский танец, люблю петь. И этот ДК стал для меня родным на всю жизнь, каждый уголок здесь знаю, – говорит балетмейстер хорео- графических ансамблей «Садко» и «Гусельки» заслуженный работник культуры РФ Людмила Григорьева. История учреждения культуры в доме на берегу Волхова, входящем в комплекс зданий Путевого дворца XVIII века, началась в тридцатые годы – 29 апреля 1929 года на заседании президиума Новгородского окружного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было решено открыть на улице Луначарского (ныне Дворцовой) Дом Красной Армии. При ДКА был большой зрительный зал на 500 мест, библиотека-читальня, кабинеты для военной и полити- ческой работы, спортбаза, комната для игр, фотолаборатория, тир. При этом учреждении существовал и детский дом Красной Армии – там работали драматический, хореографический, хоровой, кино- и фотокружки, кружок «Ворошиловские запевалы». До 1941 года директором ДКА был майор Николай Григорьевич Васильев. Именно его имя носит сегодня центр. Сослуживцы вспоминали Васильева как человека с высоким чувством долга, честного, принципиального. В годы войны Николай Васильев – командир второй партизанской бригады, умер в госпитале в марте 1943 года после тяжелого ранения, полученного в ходе выполнения боевого задания во вражеском тылу. В первые послевоенные годы в здании располагались моряки, проводящие работы по расчистке судового хода в реке Волхов. В 1951 году здание было передано облпромсовету для использования как Дома культуры промысловой кооперации, а в 1964 году Дом культуры перешел заво- ду имени Ленинского комсомола и получил имя Н. Г. Васильева. Именно тогда в Доме культуры образовался ансамбль песни и танца «Садко», ставший позднее лауреатом премии Ленинского комсомола, и детский хореографический ансамбль «Гусельки». Более 30 лет назад был создан академический смешанный хор. Коллектив ос- новал и долгие годы руководил им заслуженный деятель искусств России Кирилл Шаленый. Как отмечает директор учреждения Елена Яковенко, Кирилл Антонович поднял новгородскую школу хорового пения на высочайший уровень,новгородцы уча- ствовали в международных конкурсах наряду с профессиональными коллективами. Нынешний главный дирижер хора заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров вспоминает, как, приехав в Новгород, был поражен высоким мастер- ством коллектива. Великий Новгород является одной из школ академического хорового пения, и во многом благодаря тому, отмечает, в свою очередь, наш со- беседник, что здесь, в Центре на Дворцовой, коллективам создают условия.
Ответить
v
vnpfoto
26.04.2019, 06:34:49
– Культуры не может быть много. Ее должно быть достаточно и еще больше, – убеждена Елена Яковенко. И она поддер- живает любые творческие инициативы, в которых видит перспективу. Руководитель клуба ветеранов «Моя судьба» Людмила Колбая рассказывает, как в двухтысячные годы в Дом культуры по пути из комитета по соцвопросам заходили пожилые люди. Заходили с вопросом: а есть ли у вас что-то для ветеранов? «Сначала мы при- гласили их на чаепитие – кто-то стихи рассказывал, кто-то пел... Потом подтянулись рукодельницы, стали приглашать других творческих людей». Сейчас «Моя судьба» – это объединение, куда входит более 20 клубов прикладного творчества, образовались свои хоровые коллективы, песенные ансамбли. Пять лет назад нашли свой дом в Центре на Дворцовой северяне, переехавшие на жительство в Великий Новгород. Сегод- ня в клубе «Северное сияние» более 70 человек в возрасте от 55 до 95 лет. «Мы встречаемся, поем, танцуем, вспоминаем Север, рассказываем новгородцам о суровых и красивых местах, где мы жили, сами активно познаем Новгородскую область, – рассказывает председатель клуба Валенти- на Матюшова. – И очень благодарны работникам Городского центра культуры и досуга за создание условий для работы клуба, поддержку и теплое отношение к нам». А еще в Городском центре культуры и досуга есть клуб коренных новгородцев, фольклорный театр «Круговина», детский фольклорный ансамбль и семейная этно-студия «Кот Васенька», вечер отдыха «При свечах» по пятницам, арт-гостиная «На Дворцовой» и много других интересных традиций и творческих объединений, о которых мы не сказали. Всего в Центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева сегодня работают 64 клубных формирования, в них на постоянной основе занимаются 1300 человек. Здесь находят занятие по душе дети и взрослые, сюда приходят семьями. Городской центр культуры и досуга активно сотрудничает с отделами-центра- ми в микрорайонах города, с предприятиями, оказывает методическую помощь муниципальным учреждениям культуры в районах области. – Культура жила и будет жить. В каждый период истории учреждение культуры отвечает запросам людей. Люди живут на- стоящим, и человек должен иметь возможность для самовыражения, для творче- ства, – убеждена директор Центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева Елена Яковенко. – И чем больше работаешь, тем больше хочется сделать.
v
vnpfoto
26.04.2019, 06:35:33
.Из газеты "Новгород" от 25 апреля.Статья Людмилы Савельевой "Добрый дом у реки "Васильки".
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ансамбль "Садко".Из газеты "Новгород" от 25 апреля.Статья Людмилы Савельевой "Добрый дом у реки "Васильки".

Ансамбль "Садко".Из газеты "Новгород" от 25 апреля.Статья Людмилы Савельевой "Добрый дом у реки "Васильки".
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_456247134
Последнее изменение 28.06.2023, 17:03:21