Дети с финскими санками у Софийского собора · 1950-е · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Ш
Шарапова Татьяна
03.11.2022, 10:01:38
Хорошо помню такие бегунки в50ые годы. Руки очень мерзли от железа
Ответить
М
Макси Таитянка
03.11.2022, 12:01:09
Татьяна, мне кажется, их ещё называли "финки'.
В
Веселов Владимир
03.11.2022, 11:46:29
Кремлёвский парк?
Ответить
Г
Григорьев Андрей
03.11.2022, 11:55:26
Финские санки
Ответить
А
Абаков Павел
03.11.2022, 15:07:11
Андрей, труб на стройках хватало, такие Финки были у многих. С горки по 3-4 человека сразу катались
М
Макси Таитянка
03.11.2022, 12:00:24
Справа - купола Софийского собора. Прямо здание художественного музея на площади. Могу ошибаться.
Ответить
Д
Демидова Елена
03.11.2022, 12:05:26
Таитянка, очень может быть, если на музей смотрим со стороны Сенной площади. На Сенной площади они, получается. То есть, на пл.Труда в то время. Тогда слева виднеется Английский дромик
М
Макси Таитянка
03.11.2022, 12:07:49
Елена, про Сенную площадь я подумала. Вот только далековато от здания музея. Смущает ещё и то, что при таком ракурсе не видно башен Кремля. По идее они должны быть видны. Но других вариантов у меня нет.
Д
Дмитриева Инна
03.11.2022, 13:24:13
Я тоже подумала про пл. Труда, впереди здание похожее на музей
Ответить
М
Марченко Герман
03.11.2022, 16:02:36
Замечательный снимок для тренировки памяти и наблюдательности! Снимок можно даже достаточно точно датировать по видимому у самого правого края крану. Кроме того, на снимке присутствуют три ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ориентира, два из которых сохранились до наших дней. Думаем, господа! Думаем! 😊👍🏻
Ответить
К
Королькова Людмила
03.11.2022, 17:21:43
Мне кажется, что это место между валом и первой школой , сейчас там гимназия. Мне даже кажется, что девочка на меня в детстве похожа
Ответить
С
Сафронов Александр
03.11.2022, 18:40:40
Манеж и Покровский собор
Ответить
М
Марченко Герман
03.11.2022, 18:49:44
Александр, а который здесь манеж? Да и храм на Покровский собор не очень-то похож...
Ц
Царева Ольга
03.11.2022, 19:00:52
Мне думается, что здание - это нынешняя 2 школа , в центре София, а кран возводит здание администрации!
Ответить
M
Mikkel Alex
03.11.2022, 19:05:36
На фото многоэтажка - это Яковлева 13, а справа София. Снято в районе Красноармейской или Мусса-Джалили в направлении кремля.
Ответить
М
Марченко Герман
03.11.2022, 19:29:27
Замечательные варианты! А что же никто не скажет о низком здании, чей торец виден между двумя средними ребятишками? Почему никто до сих пор не идентифицировал здание на заднем плане с "перилами" на крыше? А что, в конце-то концов, за храм виднеется? 😊😊
Ответить
И
Иванов Михаил
03.11.2022, 21:26:51
Герман, не томи,где это место. Слишком плохое качество фото.
М
Марченко Герман
04.11.2022, 07:25:33
Михаил, сегодня "дежурный по угадайке" не я! Оглашать результаты и подводить итоги не имею права. У нас это строго! 🤣🤣
В
Верёвкин Сергей
03.11.2022, 22:16:01
Великая!
Ответить
П
Пахомов Владислав
04.11.2022, 01:00:53
Напоминает Военкомат.И церковь Покрова.
Ответить
С
Солохин Андрей
04.11.2022, 08:26:32
Да, "выложить все карты на стол" было бы самым простым вариантом. Но мы не ищем лёгких путей! Главные ориентиры уже указаны Германом Марченко. Осталось их идентифицировать и привязать к местности! Вариантов много, и есть очень даже перспективные. На стене, по крайней мере...
Ответить
Ф
Фролова Татьяна
04.11.2022, 10:13:16
Гостиница "Волхов", София, строительство Дома советов.
Ответить
Ф
Фролова Татьяна
04.11.2022, 10:14:00
А дети на валу или рядом.
Ответить
Б
Батманова Ольга
04.11.2022, 10:58:15
А! Это Комсомольская д. 3 (Новолучанская), а справа Федор Стратилат на Лермонтова Щиркова, кажется
Ответить
Б
Батманова Ольга
04.11.2022, 10:59:05
Герман, точно?
Ответить
Б
Батманова Ольга
04.11.2022, 10:59:24
Ура! Ура!
Ответить
Б
Батманова Ольга
04.11.2022, 11:01:39
А дети стоят на месте дома на 5 углах
Ответить
М
Марченко Герман
04.11.2022, 12:41:00
Ольга, ура-ура!!! Но, неправильно! 🤣🤣 Дам подсказку: это, действительно, ц. Фёдора Стратилата на Щиркове улице. Думаем! 😊🌺
С
Солохин Андрей
04.11.2022, 14:01:39
В качестве определённой подсказки можно привести датировку снимка - 1953-1954 год.
Ответить
Б
Бойченко Елена
04.11.2022, 17:18:11
Это в райне ул.Декабристов.Адомне по Санкт-Петербургской?Да,голова кругом.😇
Ответить
С
Сердюк Игорь
04.11.2022, 17:26:37
С правого края фото кран строит не здание ныне областной прокуратуры?
Ответить
M
Mikkel Alex
04.11.2022, 18:49:32
Второй заход: на фото многоэтажка - это здание НовгородЭнерго, БСП д.3. Храм - Церковь Феодора Стратилата на Щиркове. Место съёмки - около ул. Великая д.3 (Дмитриевская), где баню недавно снесли. Либо Тихвинская. Дом с треугольной крышей - внутри комплекса зданий УВД. Есть на фото слева внизу:
Ответить
С
Солохин Андрей
04.11.2022, 18:54:14
Подошло время всё-таки расставить все точки над «i» в обсуждениях такого интересного снимка. Итак, начнём с видимых объектов. Первый из них – это дом с колоннами и перилами на крыше (здание очень похожее на музей 😊). Эту роль играет построенное в 1953-м году по проекту И.И. Кушнира общежитие областных партийных курсов по улице Ленинградской дом №3. Признаюсь, у меня у самого возникли некоторые трудности с идентификацией этого здания. Я поначалу «упёрся» в здание Обкома КПСС, который располагался бывших Красных казармах (ныне один из корпусов НЦКБ). Но грамотный человек в лице Германа Марченко указал на моё заблуждение. Расположенные правее купола становятся церковью Фёдора Стратилата на Щиркове улице. Виднеющийся у правого обреза башенный кран строит жилой дом по Ленинградской улице дом №7, который будет сдан в 1955-м году. Подойдём к главному вопросу «угадайки» - где же сделана фотография? Ребячий квартет позирует рядом с домом №4 по улице Тихвинской (здание расположено прямо перед ними). Уверен, многие новгородцы прекрасно помнят зелёный деревянный 2-х этажный дом во дворе магазина «Океан». К сожалению, относительно недавно здание было снесено. За спинами детей виднеется проезжая часть уже упомянутой Тихвинской улицы. Добавлю, что в этом районе жили преимущественно работники Новгородского речного порта. Именно с сайта Великий Новгород – Речники и был заимствован этот снимок. За что им огромное спасибо! Ближе всех к правильному ответу оказалась Виктория Двойникова (https://vk.com/v.dvoynikova), ведомая небольшими подсказками господина Марченко 😊. Для наглядности прикрепляю пару картинок. Всем огромное спасибо за обсуждение и позитивные воспоминания о детстве! Будьте здоровы! https://vk.com/photo-12011186_457260966 https://vk.com/photo-12011186_457260967
Ответить
А
Андреева Юля
05.11.2022, 10:28:12
Когда гостила у бабушки в доме на 5-ти углах, в стенку этой общаги играла в десяты в мячик😊. Ох детство золотое, без ограждений и электронных ключей)))
Ответить
v
vnpfoto
05.11.2022, 17:35:46
Комментарии к фото со стены группы :https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_143100
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Дети с финскими санками у Софийского собора · 1950-е

Снимок с одного из новгородских ресурсов. Новгород 50-е годы. Где позирует ребячий квартет?! Кто подскажет?
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457260949
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22