Пионерско-комсомольский отряд школы №13 · Пост №1 у Вечного огня · 1975 (НГОМЗ) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
18.11.2016, 09:09:07
Год открытия Поста №1 у Вечного Огня.
Ответить
И
Иванович Александр
18.11.2016, 11:09:27
Герман, школьники стояли у Вечного огня и раньше.После 1965 года.
Д
Демидова Елена
18.11.2016, 16:24:25
Александр, постоянно или только 9 мая и 20 января? Я не помню по малолетству
И
Иванович Александр
18.11.2016, 16:29:57
Елена, 9 мая и 20 января точно.Сам стоял там у Вечного огня в году 1966- 1967..А в другие дни тоже не помню
Д
Демидова Елена
18.11.2016, 16:33:40
Александр, а пост № 1 был же круглый год, даже и во время летних каникул. Может быть всё дело как раз в этом? До 1975г. стояли в почетном карауле по особенным дням, а на посту № 1 - каждый день. До 17 часов, насколько помню.
И
Иванович Александр
18.11.2016, 18:11:24
Елена, это фото из газеты "Новгородская правда" .Ноябрь 1967 года.Вроде бы праздников никаких.Был пионерский пост.Без автоматов и формы.Значит в 1975 году школьникам выдали автоматы и форму.
Т
Тилк Юрий
18.11.2016, 16:00:07
Мои ровесники.
Ответить
М
Марченко Герман
18.11.2016, 17:01:17
В 1975 году у мемориала был организован почётный караул из новгородских школьников — так называемый «Пост № 1». Среди школ было объявлено общегородское соревнование за право первой отправить своих учеников на несение вахты у «Вечного огня». Победила 23-я средняя школа. Караульный отряд состоял из пионеров и комсомольцев. У огня, сменяемые друг за другом, попеременно стояли 3 школьника — два мальчика с небоевыми автоматами АК и одна девочка. Одна вахта длилась 15 минут. Караул сменялся с 9 утра до 18 вечера. В 1986 году Пост № 1 был упразднён.
Ответить
М
Малышев Сергей
18.11.2016, 17:40:02
Стояли зимой в такой дубак. Тулупы спасали не всегда. На обед приходилось топать в кафе у кинотеатра "Россия". Не в "Детинце" же кормить было школяров или "Ильмене". Зато по талонам бесплатно.
Д
Дежурова Наталья
19.11.2016, 12:19:04
Герман, в Википедии точно ошибка. Я стояла на посту N 1 в 1989 году! Допускаю, что это был последний год Поста N 1. https://vk.com/photo-12011186_456239134
М
Марченко Герман
19.11.2016, 12:30:57
Наталья, вполне возможно! Википедия - она такая! 😊
Г
Гаврилов Александр
19.11.2016, 17:05:48
Сергей, я тоже стоял на том посту, так нас водили в Ильмень. Помню, там первый раз попробовал заливное из языка или язык под заливным (блин, не сообразить как правильно) 😊 Надо фото поискать...
О
Олег Фёдоров
10.12.2018, 03:47:27
Герман, Интересно почему убрали этот пост?. Ещё в школьные годы жалел что больше его нет.
М
Марченко Герман
10.12.2018, 05:34:10
Олег, пост просуществовал 11 лет до 1986 года. А вторая половина восьмидесятых - это уже закат СССР. Тут и дефицит, и Чернобыль, и вывод войск из Европы... Короче, не до пионерских постов стало... 😒
О
Олег Фёдоров
10.12.2018, 05:34:42
Герман, понял) спасибо за ответ!
Ч
Черешков Вадим
19.11.2016, 10:05:48
Я и моя сестра стояли на этом посту летом в 1979,торжественность и благодарность павшим ощущалась как никогда, автоматы ходили утром получать в милицию. .. Обедали в ресторане Ильмень.. Была прекрасная Советская страна ..
Ответить
Х
Химмельрайх Михаил
19.11.2016, 21:13:32
в 87г, уже такой романтики и коллективизма не было - устроился на стройку, мусор выносить и заработал 85руб, все лучше, чем "долги родине" отдавать, которые не занимал..
Ответить
К
Кибина Ирина
13.02.2017, 14:45:45
Вижу на фотографии знакомые лица, включая Иру Ярыгину (сейчас замдиректора 13 школы). Это - не последний год: здесь ребята - старше меня на 2-3 года, а я тоже стояла на этом посту, только позднее
Ответить
М
Михайлов Александр
16.03.2017, 18:26:49
да хорошие были времена 😊
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Пионерско-комсомольский отряд школы №13 · Пост №1 у Вечного огня · 1975 (НГОМЗ)

Из собрания Новгородского Музея-Заповедника. Групповой портрет. Пионерско - комсомольский отряд средней школы № 13 г. Новгорода в Почетном карауле на Посту №1 . 1975 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_456239122
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:04