Новгород, ул. Механизаторов. 1975 г.
Из семейного архива Людмилы Шамей · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
16.02.2016, 02:16:04
Замечательный адрес - МЕХАНИЗАТОРОВ! А это где? 😊😊😊
Ответить
З
Зябликова Валентина Васильевна
17.02.2016, 09:03:06
Если не ошибаюсь, то эта улица была между железной дорогой и заводом " Автоспецоборудование". Сейчас на ее месте стоянка автомобилей.
Ответить
К
Крылов Сергей
17.02.2016, 09:11:13
Действительно, немногие знают, где была улица с таким звучным :) именем, хотя, вероятно, не раз проезжали мимо. Информация из справочников ясности не добавляет: "...в северной части Софийской стороны, в районе пл. Строителей. Образована Решением Новг. гор. исполкома в 1958 из участка Ленинградская ул., 113 (ныне Б. Санкт-Петербургская)". Валентина Зябликова совершенно права, начиналась эта улица от виадука, что возле пл.Строителей, примерно, где сейчас автостоянка, и дальше между ж/д и забором "Автоспецоборудования". На улице было около 20 типовых домов на 4 семьи, которые называли "финскими". Построены заводом "Автоспецоборудование" для своих работников, снесены в конце 70-х. На мой взгляд, имя улице было выбрано неудачно. Все-таки, дома построены преимущественно для рабочих, а механизатор - скорее, сельская профессия. Может поэтому жители называли свою улицу просто "поселок".
Ответить
Г
Глинский Павел
17.02.2016, 10:10:40
Сергей, спасибо за разъяснение, вот только сомнение берёт, что в таком маленьком домике могло проживать четыре семьи.
К
Крылов Сергей
17.02.2016, 10:41:28
Павел, я подробно расспросил Людмилу Шамей, которая много лет жила на этой улице (на снимке она слева, обнимает братишку). Это она сказала, что дома именно на 4 семьи: средних размеров кухня и 1 довольно большая комната для каждой. Ну...так жили... Кстати, фотограф стоит спиной к строящемуся виадуку. То есть, за домами - железная дорога.
Г
Глинский Павел
17.02.2016, 16:25:22
Сергей, я в детстве часто бывал в таких финских домиках. Как правило они действительно были с верандой и состояли из небольшой кухни, большую часть которой занимала печь, а также трёх комнат, одной большой и двух поменьше. Там где я бывал жили две семьи, в двух комнатах мама с дочкой, а в третьей одинокая женщина, для таких семей места хватало вполне, но. что бы четыре семьи...
К
Крылов Сергей
17.02.2016, 17:17:44
Павел, наверно, я не очень внятно сформулировал: у КАЖДОЙ семьи была своя кухня и комната. Плюс коридорчик и кладовочка. Т.е. 4 однокомнатные квартиры. У каждой отдельный вход: 2 с улицы и 2 с тыла. Удобства, понятное дело, во дворе. Тесновато, конечно. Но ведь начало 60-х, жилищный вопрос острейший. И таким квартиркам были радешеньки!
В
Васильева Наталья
17.02.2016, 13:45:28
обычно к такому дому пристраивали веранду, и от того они казались немого больше. но в целом да, это однокомнатная квартирка по сути.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Новгород, ул. Механизаторов. 1975 г. Из семейного архива Людмилы Шамей

Новгород, ул. Механизаторов. 1975 г. Из семейного архива Людмилы Шамей
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_403519735
Последнее изменение 28.06.2023, 16:55:33