Новгородцы на фоне моста Александра Невского · до 1989 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
24.07.2015, 17:26:24
Любопытный снимок! Проверим свою внимательность и наблюдательность? ГДЕ и КОГДА был сделан этот снимок? Какие объекты попали в кадр? 😊 😊 😊
Ответить
Б
Баранов Сергей
24.07.2015, 17:48:43
снимали со стороны кремля, предположительно с места где теперь пешеходный мост начинается. на заднем плане мост А.Невского, чаша справа видна
Ответить
Ч
Чалова Алина
24.07.2015, 17:51:24
А как по мне, ощущение, что Ярославово Дворище и сзади справа виден подъем на мост:)
Ответить
Д
Дмитриева Дарья
24.07.2015, 17:58:06
у завода планета?
Ответить
М
Михайлов Юрий
24.07.2015, 18:03:53
фото сделано в зеркальном отражении...посмотрите-как застёгнуты пальто у людей..
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2015, 18:04:12
Отлично! Однако, правильного ответа ПОКА нет! Думаем, вспоминаем, анализируем!!! 😊 😊
Ответить
Ч
Чалова Алина
24.07.2015, 18:07:48
а может, КЮМ? ))
Ответить
И
Иванов Александр
24.07.2015, 18:16:15
От перекрестка с ул. Большевиков https://vk.com/photo221023247_371915859
Ответить
Б
Бойченко Елена
24.07.2015, 18:17:30
Очень интересно.Водосточная труба и на заднем плане фонарь.Мост- это понятно.Только насчет сторон...Мне лично сдается,что снимали на Торговой.Года явно середина 60-х.Такие пальто и плащи носили именно в эти времена.Если бы с Софийской, то не видно девятиэтажек на набережной.Строились они в 1967-68 годах.Или солнце весеннее(?) так все залепило.Правда цепи от лодок рядышком.Желаю всем удачи в решении этой занимательной задачки.
Ответить
М
Михайлов Юрий
24.07.2015, 18:29:36
водосточная труба на углу гостиницы "ИЛЬМЕНЬ"
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2015, 18:52:27
😊 😊 😊 Да, действительно, - снимок ЗЕРКАЛЬНЫЙ! Это хорошо видно по расположению пуговиц на одежде людей. Этот факт нужно постоянно иметь в виду, так как ошибки при сканировании плёночных негативов очень нередки! Поместили в слайд-сканер другой стороной - и вот вам результат - народ пытается перенести запечатлённое событие на другую сторону города. Однако, подведём ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги. Снимок сделан на ТОРГОВОЙ стороне Новгорода. На заднем плане виден мост А.Невского. У левого края фото (если развернуть снимок по горизонтали, как это сделал Александр Иванов) виден съезд с моста на перекрёсток ул. Горького и Дмитриевской (Розважи и Великой), у Старого Универмага. У правого обреза фото виден угол тогдашней гостиницы "Ильмень" с водосточной трубой (№23 по А.Невского, №1 по Бояна). Чахлое деревце рядом с гостиницей встречается ещё на нескольких снимках из наших альбомов. Отмечу также замечательный столб с фонарём уличного освещения позади группы людей. Не исключаю, что это ещё ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ столб, какими был обставлен город и которых больше нет... А вот в Питере таких столбов с "завитушкой" ещё очень много! Таким образом, ответы на вопросы ЧТО и ГДЕ получены. А вот как насчёт КОГДА? 😊 😊
Ответить
И
Иванов Александр
24.07.2015, 19:13:17
1 мая или 7 ноября?
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2015, 19:27:22
Александр, лично мне кажется, что всё-таки 1-е мая. Уж больно РАДОСТНОЕ, весеннее солнышко! Да и тени, на мой взгляд, гораздо КОРОЧЕ осенних. 😊 А что с ГОДОМ съёмки? 😊
И
Иванов Александр
24.07.2015, 19:46:35
Интересно, в каком году построен 22-й дом по наб. А.Невского?
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2015, 20:14:24
Александр, ну, "вот тут-то собака и порылась"! Обратите внимание на цепь с замком у правого (левого, если развернуть правильно) обреза фото. Чем это может быть? И, кстати, что за дорожка, на которой стоят люди? Если её продолжить, то она упрётся прямо в торец гостиницы... Сейчас такой дорожки нет. Так ОТКУДА же сделан снимок? 😊 😊 😊
Г
Герасимов Сергей
25.07.2015, 06:03:21
Может быть снимок как-то связан с подъёмом воды в Волхове до постройки набережной А. Невского.
Ответить
Г
Губанов Сергей
25.07.2015, 20:53:09
Снимок начала семидесятых. На фото мои дедушка с бабушкой, дядя с тетей и с сестрами и соседи. снимок сделан, как я понимаю на площадке между баней и гостиницей
Ответить
М
Марченко Герман
26.07.2015, 08:12:33
Сергей, позволю себе не согласиться с Вашей датировкой! Мы имеем дело с ЗЕРКАЛЬНЫМ снимком! Это прекрасно определяется по расположению пуговиц на одеждах людей! Стало быть, снимок при ТАКОМ ракурсе возможно было сделать только с дворовой территории нынешнего дома №22 по набережной! Его начали строить в 1959 году и сдали (первую часть) в 1960-м. До 1961 года на том месте, где стоят люди, стоял одноэтажный дом с мезонином, который был снесён при "удлинении" дома №22 на два подъезда в сторону гостиницы "Ильмень". Что характерно, позади людей ни СОВРЕМЕННОГО, ни СТАРОГО домов нет! А такой вариант возможен только ДО 1961 года, когда была построена вторая часть дома №22. Кстати, за ногами людей очень неопрятный газон. А это не строительный ли мусор, оставшийся от сноса домика с мезонином? Теперь о цепи, попавшей в кадр у самого левого (если правильно развернуть фото) обреза. Елена Бойченко предположила, что это цепи для "пристёгивания" лодок. Против лодок я ничего не имею, однако, до воды от места съёмки метров 40-50! Да и на других фотографиях в наших альбомах на этом месте ни каких скоплений лодок не отметилось! Лично мне эта цепь ОЧЕНЬ напоминает... ШЛАГБАУМ! Точнее, элемент запирания этого самого шлагбаума в ОПУЩЕННОМ состоянии. А для чего здесь шлагбаум? Не для запирания ли СТРОЙПЛОЩАДКИ в ночное и нерабочее время? Эта деталь косвенно работает на нашу версию, что люди стоят на дорожке (ныне дворовая часть), которая проходила ЗА домиком с мезонином и шла по направлению к Путевому дворцу. На прикреплённом увеличенном фрагменте фото эта дорожка немного видна. Я поставил точку примерно там, где стояли люди в момент съёмки. Правее дома с мезонином видно начало строительство первой части дома №22 по набережной А.Невского. Таким образом, весьма вероятная дата съёмки - 1960-й год! (лично мне так ка-а-а-жется)! 😊 😊 https://vk.com/photo-12011186_375627006
Ответить
С
Степанова Вера
26.07.2015, 08:57:50
Цепью могли перекрываться мостки для прохода на Речной вокзал.Но... это только мое предположение.)
Ответить
М
Марченко Герман
26.07.2015, 13:10:23
Вера, слишком ДАЛЕКО до воды! Впрочем, я высказал лишь СВОЁ мнение! 😊 😊 😊
С
Степанова Вера
26.07.2015, 13:12:58
Герман, так я тоже предположила только. Хотя дебаркадеры у самого берега не ставили.Всегда были мостки для входа.
М
Марченко Герман
26.07.2015, 13:13:57
😊
Г
Губанов Сергей
26.07.2015, 14:12:57
на руках у дяди сестра, она 66 года рождения.На фото ей года 2-3. Насчет места съёмки согласен,ошибся, конечно же от дома 22\2
Ответить
Б
Батманова Ольга
26.07.2015, 17:29:45
Кто-нибудь может пере 😊 вернуть снимок? Никак не соображу...
Ответить
М
Марченко Герман
26.07.2015, 17:40:33
Б
Батманова Ольга
26.07.2015, 17:47:06
Тогда они стоят на Набережной, но не со стороны ул. Бояна, а на месте будущего кафе "Волна"
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Новгородцы на фоне моста Александра Невского · до 1989

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_375374166
Последнее изменение 14.05.2026, 12:54:55