Демонстрация с портретом С. Орджоникидзе · 1 мая 1966 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
22.05.2013, 11:52:02
Интересный нюанс: на портрете - Григорий Константинович Орджоникидзе (парт. кличка Серго). На дворе 1966 (в смысле - на фото), а народ на демонстрациях такие портреты таскал? В шестидесятые обычно "пользовались" портретами членов политбюро, живых и здоровых на тот момент! :)) Ну, и В.И.Ленина (живеее всех живых), разумеется! :)))
Ответить
С
Семёнова Анна
22.05.2013, 16:03:00
На фото мой отец, 1946 года рождения. На фото ему лет 20, ну может 18, получается 1964-1966...
Ответить
И
Иванович Александр
22.05.2013, 20:20:10
Первая."хрущевская" половина 60-х была более либеральнее..больше позволялось :))) чем наступившая следом "брежневско-сусловская", и соответственно предписания о проведении демонстраций.Были портреты космонавтов,передовиков производства,"пламенных"революционеров,отцов-основателей - Маркса и Энгельса,деятелей "братских"коммунистических " партий,народно-освободительного движения и тд..Так что и портрет Серго Орджоникидзе,мне думается, здесь вполне уместен..
Ответить
М
Марченко Герман
23.05.2013, 08:16:42
Орджоникидзе был наркомом (министром) тяжёлой промышленности. Умер в 1937 году. Смерть не совсем понятная, но, вроде как, естественная...
Ответить
D
DELETED
09.12.2020, 21:18:32
Герман, он застрелился.
И
Иванович Александр
23.05.2013, 18:52:38
Герман,насчет времени и обстоятельств смерти версий множество..и "1937-й " сам по себе год знаковый...Просто имя Орджоникидзе вновь зазвучало громко в процессе так называемой "десталинизации" общества,проводимой Н.С.Хрущевым.И не только оно..
Ответить
М
Марченко Герман
24.05.2013, 22:29:30
Ну, так Хрущёв на гнуснопамятном 20-м съезде извращался аж в 1956 году. А здесь - стабильные и спокойные "Брежневские" времена...
Ответить
И
Иванович Александр
25.05.2013, 08:28:08
Герман,памятники Сталину массово сносились в начале 60-х,это была вторая волна приведения"партии к так называемому Ленинскому курсу,извращенному после его смерти.В 1961-м году прошел 22 съезд,на котором было принято решение о выносе Сталина из мавзолея.Вот почему такие фигуры как С.М.Киров,Г.К.Орджоникидзе,Тухачевский были востребованы,ведь срочно потребовались новые "герои" вместо Кагановича,Молотова и иже с ними из Сталинского окружения.А Брежневский отход от курса,проводимого предшественником, проходил постепенно.Фактически"Хрущеская"оттепель" закончилась лишь к концу 60-х,уже после событий в Чехословакии.
Ответить
М
Марченко Герман
01.05.2018, 10:56:46
Небольшая коррекция. 😊 https://vk.com/photo-12011186_456244075
Ответить
С
Сычёва Светлана
20.05.2020, 13:55:27
С портретом Орджоникидзе Валерий Богданов за ним Вячеслав Канин и дальше Егорычев Юрий, завод Волна цех № 1.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Демонстрация с портретом С. Орджоникидзе · 1 мая 1966

1 мая 1966 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_303933777
Последнее изменение 15.05.2026, 09:50:29