С.Ф. Рагозина (Чайковская), внучка купца В.П. Рагозина · мл. лейтенант медслужбы · 1944, Польша · Великий Новгород
5
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
30.05.2014, 19:57:19
Владимир, это Ваша мама? Очень красивая!
Ответить
А
Алексеева Елена
30.05.2014, 20:01:00
Это же её данные? год рождения __.__.1920 мл. лейтенант медслужбы место призыва: Маловишерский РВК, Ленинградская обл., Маловишерский р-н в РККА с __.06.1941 года Орденом Красной Звезды награждена в апреле 1944.
Ответить
D
DELETED
30.05.2014, 22:44:52
Все верно, только, как она рассказывала, одну звезду с погон у нее сняли уже в Берлине после войны за фарцовку. Американцы засняли на фото как она меняет у немцев вещи на продукты и передали в комендатуру. А где Вы взяли ее данные.
Ответить
А
Алексеева Елена
31.05.2014, 10:18:15
Владимир, на сайте "Подвиг народа" в поисковике введите данные своей мамы. Только фамилию через "о" - Рогозина. К сожалению, такие ошибки встречаются. И увидите наградной лист Вашей мамы - операционной нейрохир. сестры. И приказ по 2-му Белорусскому. Я ошиблась с датой - награждена в Апреле 1945. "ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» Смотрите раздел "Люди и награждения" http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search
Ответить
D
DELETED
31.05.2014, 12:41:13
Спасибо. С этой буквой "о" проблема идет по - видимому из глубины веков. В алфавитных указателях, инвентарных книгах, матер. для оценки недвиж. имущества и т.п. редко,но попадается. Младший брат матери так и прирос к фамилии Рогозин, тоже воевал на Ленинградском фронте и стал инвалидом. А так, во всех документах и за 19, и за 20 век через "а". Но существует еще версия. После революции, в одну из чисто их выселили из Петрограда. Так они оказались в Веребье и потом когда ззмладший брат добровольцем пошел на фронт в 42г. ему попутали и он возражать не стал. Еще раз спасибо.
Ответить
А
Алексеева Елена
31.05.2014, 19:50:49
Владимир, ошибок ( и описок) в наградных очень много. Наверное у Серафимы Фёдоровны ещё были награды. Всё-таки такой боевой путь с июня 1941! Можно же неполные данные заводить. А вдруг имя с ошибкой? Специальность медсестры она до войны получила? Работала в Вишере?
D
DELETED
01.06.2014, 19:37:08
Елена, никак не могу дозвониться до сестры, основная часть документов матери хранится у нее. У м еня основная часть отцовского архива и часть старинных документов. Мама оканчивала вишерское медучилище, но не помню в каком году и работала вроде бы в вишерской больнице т.к. иногда вспоминала какого-то профессора тоже из высланных из Питера. Я залез на сайт "ПОДВИГ НАРОДА", посмотрел про маму, дядю и отца. В наградном листе мамы почему-то записано мл. лейтинант запаса, а по моим документам перед Новым 1946г. Я компьютере эту информацию не держу, а по старинке все в рукописях, да в переписке с отцом, она у него вся сохранена, она пишет, что началу 46 г. должны демобилизовать. Переписка большая т. к. отец воевал сначала в 259 СД, а затем, после тяжелого ранения (перебиты ноги), его отправили в 74 морскую бригаду под Старую Руссу где опять тяжело ранили (разбито разрывной пулей правое плечо) 19.03.42г. и он стал инвалидом. С мамой познакомились на фронте. В нашей семье воевали отец и его брат, мама и все ее три брата. Двое погибли. Если Вас интересуют более точные сведения мне нужно немного времени, но сегодня его не было, а хотелось побыстрее Вам ответить. Что касается наград, то оона мне говорила, что представлена была к медали ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА и еще к чему-то, но почему-то не дали. Наверно были причины, но они точно не воевали за награды. Еще раз большое СПАСИБО.
Ответить
А
Алексеева Елена
03.06.2014, 13:17:07
Владимир, в Вишере много было высланных. Всё-таки за "101 км". И среди мед.работников тоже. В больнице в середине 30- х работала Княжна Кира Ивановна Оболенская. У бабушки с дедушкой в доме вспоминали фамилии Ковалевский, Мещерская, Гофман ( его сын и сейчас живёт в городе). Мои родные дружили с доктором Великановым. Эта фотография их Новг.гос.архива, она есть и в этой группе. Наверное, Ваша мама знала этих молодых женщин. https://vk.com/photo-12011186_331743419
D
DELETED
03.06.2014, 14:18:11
Елена, у меня на слуху только фамилия Ковалевский, про остальных может и говорила,, но я не помню. А в Вишере было медучилище? Этофото уже военного времени и возможно ускоренныиий выпуск. Она говорила про училище, даже где-то в автобиографии я читал. Но если честно, то маминых документов я много, много лет не видел. Раньше было не до них, я последние несколько лет занимался предками по отцовской линии (реабилитация и пр, было очень сложно), но я добился всего чего хотел. Не подумайте только, что финансовой компенсации, мне такие деньги не нужны. Мама умерла в апреле 2009г. Жила одна, муж умер в октябре 1993г. мы за ней присматривали, а в декабре 2008г. инсульт, сестра забрала к себе.
Ответить
А
Алексеева Елена
03.06.2014, 14:34:17
Владимир, наверное, было училище. Точно не знаю. Но у моих дальних родственников вроде тоже прабабушка в Вишере училась на акушерку. После войны в 50-е учились в Боровичах.
D
DELETED
03.06.2014, 20:12:38
Елена, уж если начал, то не могу удержаться еще от одного комментария, т.к. из того, что Вы узнали наверно у Вас возникли вопросы. Сразу после "Великого Октября" начался террор. Мой дед Федор два раза попадал в ЧК (она образовалась 20 декабря), в качестве заложника. Думаю Вы знаете, что это такое (у Солженицына это описано). Когда попал второй раз и опять выпустили, не расстреляли, то поняли что не отстанут и по своей воле уехали к родственникам в глубинку, переждать. Там и родилась моя мама. Когда посчитали, что все поутихло, решили вернуться. Слава Богу люди присматривали за имуществом, т.к. кое что из вещей осталось. Вернулись и попались под очередную чистку. Дело не сколько в деде, а в бабушке. После 17 года были выселены две ее сестры и брат. Тогда у "знатных" большевиков было модно жениться на девушках такого положения и одна из сестер вышла замуж за такого и естественно ее оставили. В начале 70-х его похоронили на кладбище старых большевиков кажется даже на центральной аллее. Я на похороны не ездил. Еще одну оставили, кто ее муж не знаю, может быть этот подсуетился. Ее дочка темнит. Когда мои выезжали, деду разрешили забрать с собой очень дорогой рояль и еще по мелочи. Бабушка мне говорила потом, что пролетариату кроме золота, кирки и лопаты ничего было не нужно. На рояль дед выменял в Веребье дом и стали жить. Есть еще более старые фотографии, но их надо реставрировать.
Ответить
D
DELETED
04.06.2014, 08:00:24
Первым родился мамин старший брат, Георгий, 3-его июля 1918 г. В 23г. Ростислав и в 25 г. Валентин.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

С.Ф. Рагозина (Чайковская), внучка купца В.П. Рагозина · мл. лейтенант медслужбы · 1944, Польша

Внучка купца В.П. Рагозина - Серафима Федоровна Рагозина (Чайковская). 1944 год. Польша.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_331403146
Последнее изменение 14.05.2026, 13:22:41