
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Крылов Сергей
02.02.2014, 16:23:47
Велосипеды "Новгород" выпускались в 50-х годах в нашем городе на машиностроительном заводе, что возле вала на ул. Герасименко-Маницыной. Конструктивно велосипед совершенно не отличался от выпускавшихся в Минске. То ли делали по общим чертежам, то ли аккуратно скопировали. Действительно, зачем велосипед изобретать?)) Аппарат был весьма надежен: изображенный на снимке, по словам владельца, прослужил лет 25 - 30. Выпуск велосипедов по разным воспоминаниям был прекращен в 59 или 60 году. Двое людей независимо друг от друга рассказывали мне, как во дворы многоквартирных домов приезжали грузовики, доверху груженные новенькими велосипедами, которые продавали со значительной скидкой: в два или,может, в три раза меньше магазинной цены. Видимо, предприятие перепрофилировали, вот и избавлялись от неликвидов путем распродаж.
Ответить
Н
Наумов Алексей
03.02.2014, 14:00:53
Сергей, так "платформа" была типовая. А выпускали на множестве заводов под разными названиями и с минимальными отличиями.
К
Крылов Сергей
03.02.2014, 15:58:11
Алексей, это классика! В 1939 г. в Германии выпускался "Wanderer" (на снимке). Чем отличается от современных дорожных? - Да ничем!
У моего дяди был трофейный "MIFA". Большая часть деталей была взаимозаменяемой с нашими. https://vk.com/photo-12011186_321663428
М
Маркина Наталья
09.03.2019, 20:39:15
Сергей, завод назывался раньше "кроватная фабрика".
К
Крылов Сергей
10.03.2019, 12:48:28
Наталья, совершенно верно! Там действительно делали кровати. Обычные, с металлическими спинками. Тде-то в 50-х. А название "кроватная фабрика" можно услышать до сих пор.
М
Маркина Наталья
10.03.2019, 12:49:58
Сергей, там мой папа начинал трудовую деятельность. А уже на НМЗ и я ))