
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
02.09.2023, 06:36:06
"Тетя Валя Бородачева, наша поисковая мама… Сейчас живет в Новгороде, а двадцать лет назад вся поисковая братия знала эту добрую и великодушную русскую женщину, ласково привечавшую нас и в ночь, и в дождь, и в праздничный час у ворот Долины смерти — в деревне Мясной Бор Новгородского района той же губернии.
Ребенком тетя Валя встретила войну в Мясном Бору. Немцы эвакуировали ее семью в Прибалтику. Когда вернулись назад — свои встретили их грубо и недоверчиво, а местности Бородачевы не узнали: Мясной Бор был снесен с лица земли тяжелыми боями и бомбежками.
Выкраивая время, мы помогали тете Вале с огородом, с посадкой и копкой картохи, топили баню и парились там, прыгая в бомбовую воронку на задах, а иногда и сиживали с ее веселыми подружками–сверстницами за накрытым столом под русские напевы и время от времени из укромной печки доставался жбанчик отличнейшей самогонки. Тетя Валя заговорщически подмигивала и от этого на душе становилось теплей, чем от доброй чарки…
Она жила в старой кирпичной железнодорожной казарме, построенной еще при царе Николае Втором. Быт был простым, но уютным. Беленые стены, высокие окна, послевоенная мебель — все дышало спокойствием обыкновенной и размеренной жизни. Здесь мы отдыхали душой. И с теплым напутствием тети Вали шли в Долину смерти. Она поголовно называла нас "сынками" и "дочками". А мы ее — мамой. Без всяких кавычек..." Из фото–рассказа Алексея Сухановского о поисковых работах конца восьмидесятых — начала девяностых в Долине Смерти. Источник:http://reibert.info/forum/album.php?albumid=4237
Ответить