Из статьи Светланы Лаптий"А было ей 16 лет". в №2 газеты"Звезда"от 15 января 2010 года. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
10.09.2011, 16:07:19
Школу минеров, как и многие ее сверстницы, Валюша(Валентина Михайловна Трошкова(в девичестве Капитонова) проходила в Новгороде. Теперь, правда, девушку называли боец Капитонова. Размещалась школа на территории кремля. Там же были разбиты палатки, в которых юные курсантки обучались поиску всевозможной взрывной дряни, разметке, установке заграждений. Жили тут же. Теорию преподавали опытные саперы, но длились эти уроки считанные недели, а дальше- опасная для жизни практика. Из хрупких девчушек 16-17 лет сформировали специальный отряд..Из её рассказа. - Разминировали поначалу окрестности трассы Новгород - Ленинград, от Синего моста до Подберезья и Спасской Полисти. Эта местность была буквально напичкана минами. Противотанковую далеко видно, противопехотную- только вблизи, а щуп, представляете,звенит по всякому металлу. Жуть. Ступаешь и не знаешь, останешься ли в живых. Разувались и босиком шли по траве шаг за шагом, глядя только под ноги. Иногда просто пальцами нащупывали мину, устанавливали красные предупредительные флажки. Целые красные поляны после себя оставляли.За нами следовали минеры-взрывники и уничтожали это смертоносное оружие.Многие девчата погибли.У Синего моста погибли 11 человек.Но есть и по счастью те,кто жив по сей день и кому есть о чем вспомнить и рассказать молодым. В день каждая из девченок находила по 70-100 мин,всевозможных взрывных сюрпризов на земле,кустах,деревьях...Подьем в шесть утра,нехитрый завтрак да пайка хлеба в 500 грамм.Хлеб можно было съесть сразу,а можно было оставить на вечер.Но будет ли этот вечер никто не знал.Многие брали хлеб с собой на "минную работу".
Ответить
И
Иванович Александр
10.09.2011, 16:55:54
Из статьи Светланы Лаптий"А было ей 16 лет". в №2 газеты"Звезда"от 15 января 2010 года.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Из статьи Светланы Лаптий"А было ей 16 лет". в №2 газеты"Звезда"от 15 января 2010 года.

Из статьи Светланы Лаптий"А было ей 16 лет". в №2 газеты"Звезда"от 15 января 2010 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_266746461
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42