Начальница Новгородской Николаевской женской гимназии 1871-1876 гг
Елизавета Павловна Можайская · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

v
vnpfoto
13.09.2023, 09:07:05
Новгородская Николаевская женская гимназия, г. Великий Новгород. Ул. Большая Московская д. 24 (угол с улицей Ильина). На углу Большой Московской и Ильиной улиц стоит старинный трёхэтажный дом, в котором помещается Первая Новгородская Университетская гимназия. С момента строительства здания несколько раз менялось его назначение. С 1865 по 1921гг. здесь размещалось женское училище и затем гимназия. Дом был построен в 1782г. Но первоначально он выглядел не так, как в настоящее время. Современный облик здание получило в 1881-1882 гг. В 1822 г. были выполнены ремонтные работы. До ремонта в здании размещалась: врачебная управа, полицейское управление, квартира полицмейстера, чертёжная губернского землемера. В сентябре 1865 г. в этом здании, которое по-прежнему принадлежало городским властям и которое занимала губернская строительная комиссия, было открыто Николаевское женское училище 1 разряда. в честь цесаревича Николая Александровича, старшего сына великого князя Александра Николаевича. Большая заслуга в его открытии принадлежит новгородскому губернатору Э. В. Лерхе, который учредил комитет для сбора средств на устройство училища. Спустя пять лет, в 1870г., училище было реорганизовано в женскую гимназию. Почётной попечительницей с 1871г. стала жена губернатора Елизавета Владимировна Лерхе. Первой начальницей Новгородской Николаевской гимназии в 1871 г. назначили Елизавету Павловну Можайскую (сестру инспектора народных училищ Новгородской губернии Ивана Павловича Можайского). Она сменила начальницу училища Людмилу Александровну Кашович, дочь полковника. Елизавета Павловна Можайская была начальницей Новгороской гимназии в 1871-1876 гг (сведения из ПК Новгородской губернии за эти года и ПС начальницы Островской Александровской женской прогимназии Зоммер Е.П. (урожд. Можайской Е.П.)). Е. П. Можайская была начальницей гимназии, членом попечительского совета, преподавателем арифметики, классной дамой. Е.П. Можайская выпускница 1848 г Смольного ИБД, дочь полковника и Георг. кавалера Павла Тимофеевича Можайского, двоюродная сестра Александра Федоровича Можайского, контр-адмирала и создателя первого самолета. В 1890-е г. начальницей гимназии стала Е.П.Яковлева, а в начале 20 в. в этой должности трудились С.А. Хоцкевич, преподаватель математики. Ей в 1911г. городская Дума выразила особую благодарность за доброе отношение к воспитанницам. С 1887 по 1903 гг. Педагогический совет возглавлял директор мужской гимназии Антон Фёдорович Колоколов – человек весьма уважаемый новгородцами, энергичный, знающий своё дело. В 1900г. за плодотворную деятельность Колоколов получил звание Почётного гражданина Новгорода. Среди педагогов гимназии особо следует отметить законоучителя Василия Семёновича Орнатского, имевшего магистерскую степень. Помимо женской гимназии Орнатский преподавал закон божий и в мужской гимназии. По данным на 1882-83 учебный год обучение в женской гимназии велось в семи основных классах и двух параллельных. Кроме того, существовали «приготовительный» и специальный 8-й классы. Оканчивающие специальный класс получали право работать домашними учительницами. Учащиеся 8-го класса вели уроки в школе для малолетних девочек, организованной при гимназии, под наблюдением опытных наставников. В гимназии обучалось в 1882-83гг. 348 учениц, из них 203 были детьми дворян и чиновников. В 1901 году на улице Газон в новом одноэтажном каменном здании был открыт филиал женской гимназии, где разместились младшие классы, а в 1906 году аналогичное здание появилось на Торговой стороне на Ново-Николаевской улице, где также был филиал. В 1914 г. количество учащихся возросло до 651 за счёт устройства не двух, а семи параллельных классов. В гимназии имелись собственная библиотека и небольшой физический кабинет. Содержалась гимназия на пособие новгородского земства, правительственные субсидии, пожертвования частных лиц и платы за обучение. В предреволюционные годы большое внимание делам гимназии уделяла Марфа Валериановна Иславина – жена новгородского губернатора. Её стараниями в 1916 г. в гимназии был открыт храм. После революции с 1921 по 1930 гг. в здании размещался индустриальный техникум.. Затем была открыта школа, которая продолжала существовать здесь и после Великой Отечественной войны. В 1948 г. в школу №4 пришла работать учителем истории Ирина Александровна Жукова. Благодаря её стараниям в школе активно работал краеведческий кружок и был создан школьный музей. Вместе со школой переместился в современное здание на Рогатице и музей. Недолгое время здание занимал учебно-консультационный пункт Ленинградского финансово-экономического института им. Вознесенского, а в последнее время разместилась городская гимназия. Хочется отметить, что документы на разрешение преподавания у Е.П. Можайской (в замужестве Зоммер) не были оформлены в должной мере; потом при выходе ее на пенсию в 1904 году (г. Остров, начальница прогимназии) после 34 лет ее работы педагогом у нее были серьезные проблемы с оформлением пенсии,- состояла на службе по Министерству народного просвещения 34 года; из них 32 года в Санкт-Петербургском учебном округе; сначала 6 лет начальницею Новгородской женской гимназии, а потом 26 лет Начальницею прогимназии, Опочецкой и Островской, а по правовым документам - всего 9 лет. Из ее дела 1904 г. "... свидетельство на звание домашнего учителя получила в 1894 году, поэтому правовой службы всего 9 лет, за что не имеет права ни на пенсию, ни на получение единовременного пособия.... .....Засвитетельствованная начальством продолжительная, усердная и полезная педагогическая деятельность г-жи Зоммер побуждает его, со своей стороны ходатайствовать о зачете ей, вне правил, в срок выслуги на пенсию и тех лет, в продолжение которых она служила, не имея установленного свидетельства на звание домашней учительницы и о назначении ей полной пенсии по месту начальницы прогимназии"... Источник: https://forum.vgd.ru/1409/51653/ https://forum.vgd.ru/1409/51653/
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Начальница Новгородской Николаевской женской гимназии 1871-1876 гг Елизавета Павловна Можайская

Начальница Новгородской Николаевской женской гимназии 1871-1876 гг Елизавета Павловна Можайская
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457260787
Последнее изменение 28.06.2023, 16:42:47