Учительница 9-й восьмилетней школы с учеником · начало 1960-х · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Листов Сергей
03.07.2015, 16:56:03
Место ?
Ответить
И
Иванович Александр
04.07.2015, 15:41:03
Сергей, моя мама работала учителем в 9-й восьмилетней школе,здание напротив нынешнего центрального рынка.Это она с одним из своих учеников,где именно сделано фото,точнее сказать не берусь.Возможно,что кто -нибудь опознает эти домики,на фоне которых сделано фото.
Ф
Федоров Денис
04.07.2015, 17:20:17
А там не купола на заднем фоне?
Ответить
М
Марченко Герман
04.07.2015, 17:46:48
Денис, чуть левее женщины? Это две трубы на фоне одного заснеженного ската крыши. Я уже увеличивал и "колдовал" над снимком, чтобы понять, что же это такое? :)))
Л
Листов Сергей
04.07.2015, 17:23:05
Я помню индюков,которые паслись в школьном дворе и очень их боялся.(Читал "Бибигона" К.И.Чюковского)
Ответить
И
Иванова Ольга
08.07.2015, 21:45:00
Сергей, индюки жили в сараях рядом с баней № 3. Кстати, там не только индюки водились, но и куры, утки, гуси и даже цесарки.
Л
Листов Сергей
09.07.2015, 06:51:34
Ольга, спасибо за информацию.
И
Иванович Александр
04.07.2015, 17:59:06
Фото от середины 1950-х до начала 1960-х.Точнее сказать не могу.У 9-й школы был очень большой пришкольный участок.Позднее на части школьной территории построили техникум и детский сад.Эта территория граничила со станцией юных натуралистов.Бараки на заднем плане возможно те,что торцом выходили на улицу Желябова \ныне Прусскую вблизи вблизи Шимской улицы.В таком случае должна была бы видна и Орловская улица..Но её вроде бы нет..
Ответить
П
Понкрашёв Александр
04.07.2015, 18:16:55
По-моему, на заднем плане справа - будущая автошкола на Желябова (Прусской). Значит место съемки - перекрёсток Орловской и Желябова - нынешняя территория кулинарного техникума
Ответить
Ф
Филиппова Нина
04.07.2015, 19:35:50
Возможно вопрос не по теме, но скажите, пожалуйста, а где конкретно находилась станция юных натуралистов? Просто прожила в этом районе в переулке Юннатов первые 20 лет жизни, и только теперь понимаю почему переулок так назвали. )))
Ответить
И
Иванович Александр
05.07.2015, 05:48:51
Нина, он был там,где позднее построили 7 и 9 дома по переулку Юннатов.Там был небольшой деревянный домик и множество разных грядок,где школьники проводили разные опыты.Я до этого никогда не видел красной капусты,а она там росла)).
Ф
Филиппова Нина
05.07.2015, 09:54:36
Александр, как здорово. А станцию потом куда-то перевели, дали другое здание, или попросту ликвидировали?
И
Иванович Александр
06.07.2015, 06:16:15
Нина, куда её перевели отсюда,сказать не берусь.А сам переулок был назван так в 1945 году.Выходит,что Станция появилась сразу после освобождения города.В книге О.В.Запольской и С.В.Моисеева "Улицы Великого Новгорода" говорится,что в 1960-х годах переулок был улицей Юннатов.
Ф
Филиппова Нина
06.07.2015, 07:20:42
Александр, спасибо за ответ. Жаль, что станция не сохранилась, это же было так интересно, наверное. Я жила в том самом доме №9 и в детстве доставала маму вопросом, кто такие юннаты, раз в их честь назван переулок, получив ответ, спрашивала, можно ли и мне в юные натуралисты, ведь у них точно должно быть много зверушек - кроликов, свинок и др. На что мне всегда отвечали, что кружка юннатов поблизости не наблюдается, и остались вообще юннаты -тоже не известно.
М
Мосягин Владимир
05.07.2015, 08:03:51
Очень похоже, что сзади бараки на Шимской. Если фотографировали со двора шолы, а за оградой ул. Желябова, тогда точно с права Шимская. Дом с трубами это магазин.
Ответить
И
Иванова Ольга
08.07.2015, 21:53:34
Этот снимок был сделан, вероятно, до 1965 года, иначе на заднем плане был бы виден рынок, у которого весной 1967 года обрушилась крыша.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Учительница 9-й восьмилетней школы с учеником · начало 1960-х

Начало 1960-х..
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_373016383
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:17