Ефимова Ольга Ивановна. Родилась 23 июля 1917 года в деревне Жилино Старорусского района. В 1941 г. работала · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

О
Околович Марина
10.05.2015, 18:48:23
За три месяца до разгрома отряда получила тяжелое ранение и была переправлена в госпиталь. После выздоровления работала на передовой: занималась эвакуацией ребятишек с линии фронта. За 11 месяцев до снятия блокады была направлена в Ленинград в качестве соц. работника. После войны вернулась в Старую Руссу восстанавливать дом матери, который был сожжен немцами при отступлении. В списках не числилась. Подтверждение участия в партизанском отряде восстанавливала через свидетельство командиров. Самым ярким подтверждением для семьи стал телефонный звонок на следующий день после её кончины (28.03.1997): звонила Мария Павловна, которая представилась как фронтовая подруга, по партизанскому отряду. Та самая Мария Павловна, медсестра, по воспоминаниям которой во многом и был сформирован образ Лени Голикова как героя.... Мария Павловна была одной из трех чудом спасшихся после разгрома отряда...
Ответить
А
Антошенко Любовь
11.05.2015, 14:32:35
Марина, а почему, после слова ГЕРОЯ Вы ставите многоточие? Уже только за то, что мальчишка воевал вместе со взрослыми, рискуя жизнью и погиб, его можно назвать героем, если Вы сомневаетесь во всё остальном, что пишут о Лёне Голикове.
Ответить
О
Околович Марина
11.05.2015, 16:21:06
Любовь, не вкладывала ничего подобного в это многоточие. Но если порассуждать на эту тему, то героев было много, выбрали из них несколько и прославили. Я много раз просила бабушку рассказать про Леню Голикова. Она пожимала плечами, рассказывала про его подвиги, про то, как они стояли у костра, а он вдруг появился в кителе немецкого генерала. Но часто добавляла:"Обычный был мальчишка, непоседа. Мы тогда не думали, что он герой". Но это, безусловно, не умаляет его подвигов. И её слова - это всего лишь то, что все они в отряде, каждый по-своему, был героем. Рассказывала, как однажды они выползали из окружения. "Ползли по-пластунски несколько часов. Страшно было очень. Когда я встала - живот голый, весь изодран, одежды нет. А я даже ничего не почувствовала". Научилась курить в отряде (после войны бросила). Говорила, что за время налета выкуривала пачку. Без фронтовых ста грамм никто не шел в бой: "Умирать очень было страшно. Никто не хотел умирать". После войны никогда не смотрела художественных фильмов про войну. Услышит из соседней комнаты взрывы, подбегала и выключала. На наши слабые подростковые протесты отвечала кратко: "Вы не знаете, что это такое!" Смотрела только документальные: всё надеялась, что брат не погиб, где-то жив. Однажды даже ей показалось, что увидела его в кадре хроники.... Сейчас уже мы нашли, брат Алексей Иванович Ефимов 1919 года рождения действительно погиб в 1943 году под Любичем...
О
Околович Марина
11.05.2015, 16:58:08
И уж если продолжать тему, то и матери бабушки, Антоновой Пелагее Антоновне тоже пришлось претерпеть. Ольга Ивановна отправила всю семью в эвакуацию в Тихвин. Но кто-то их по дороге сбил с пути, и они, послушавшись советов, поехали в Рыбинск. А там такие начались бомбёжки, что всё превратилось в кровавое мессиво. Семья (мать и сестра с ребенком) вернулись в оккупированную деревню. Прадед был кулаком, дом был в деревне самый большой, "бревна - руками не обхватить". Естественно, немцы заняли его под свой штаб. Вся семья (присоединились ещё малые племянники) прожила войну в землянке. А за дочь в партизанском отряде Пелагея Антоновна получила, кажется, 20 ударов плетьми (после допроса - доносчики всегда находились). У нас сейчас дом в этой деревне. В 1990-х приезжали немцы - свои захоронения искали по картам. Приветливые такие. На прощание давай нашим ещё живым деревенским бабушкам руки пожимать. Те оторопели, рук не отняли, но потом украдкой брезгливо вытерли о подол. Мое мнение: кто-то больше прославился, кто-то меньше. Но звание героя можно давать всем, кто пережил этот ужас.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ефимова Ольга Ивановна. Родилась 23 июля 1917 года в деревне Жилино Старорусского района. В 1941 г. работала

Ефимова Ольга Ивановна. Родилась 23 июля 1917 года в деревне Жилино Старорусского района. В 1941 г. работала председателем сусловского сельсовета. Эвакуировав документы, ушла воевать в партизанский отряд, тот самый, в котором воевал Леня Голиков.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_366773535
Последнее изменение 28.06.2023, 16:37:34