Виктор Константинович Шурпицкий,в годы войны начальник Невско- Ладожского технического участка,в дальнейшем- · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

v
vnpfoto
17.11.2014, 21:25:26
Из сборника""А которыми реками суда ходят.."..Редактор-сост:И.В.Кузьмин.Великий Новгород,2014.-390с. тир 300 экз.
Ответить
И
Иванович Александр
17.11.2014, 21:43:12
В сентябре 1941 года на Ладожском озере в составе флота СЗРП находилось 5 озерных буксиров, 25 речных буксировщиков, 38 деревянных озерных, 14 речных и 11 нефтеналивных барж. Разнообразная сеть водных путей Северо-Запада позволила с наибольшей эффективностью использовать речные суда для обслуживания потребностей армии и флота. 10 июля 1941 года немецко-фашистские войска вступили на территорию Ленинградской области. По водным магистралям начались массовые воинские и эвакуационные перевозки. Чрезвычайно трудной и ответственной была проводка из Ленинграда в Рыбинск 33-х недостроенных военных кораблей. Это задание ГКО речниками и путейцами было выполнено успешно. При этом высокое профессиональное мастерство проявили экипажи пароходов «Виктор Гюго» и «Морской лев». По требованию военного коменданта и командования военно-морской базы в июле было отправлено на специально оборудованных баржах пароходства 35 тысяч призывников в районы Череповца, Рыбинска и Вологды. Особое место в деятельности речников СЗРП занимают эвакуационные перевозки населения и матери-альных ценностей с северо-западного побережья Ладоги, городов Сортавала, Кексгольм (ныне Приозерск), Лахденпохья и других населенных пунктов. В этих операциях приняли участие все суда Свирицкой пристани и часть пароходов Шлиссельбургской. Рейсы совершались в любую погоду под атаками фаши-стских самолетов. Руководили этими перевозками в Шлиссельбурге П.В. Войк, в Свирице — А.Я. Макарьев.
Ответить
И
Иванович Александр
17.11.2014, 21:43:21
Эта трасса была не просто опасной зоной, — вспоминал начальник Невско-Ладожского техучастка тех лет, ветеран Ладожской «Дороги жизни» Виктор Константинович Шурпицкий, — здесь были подлинно фронтовые условия. Ежедневные бомбежки и обстрелы водного пути приводили к гибели людей, судов, автомашин. В обязанности речников входили не только перевозки грузов Ленинграду, но и выполнение тральных, промерных работ и выставление судоходной обстановки (буи, вехи) на Ладожском озере с участием пароходов «Харьков» (капитан Демидов) и «Ленинград» (капитан Смирнов). Речники Северо-Западного пароходства выполняли задания Военного Совета Ленинградского фронта не только в пределах Ладожского озера. Часть судов совершали регулярные рейсы в Финском заливе. Они в ночное время перевозили оружие, боеприпасы и продовольствие бойцам Ораниенбауманского плацдарма.
Ответить
И
Иванович Александр
17.11.2014, 21:44:24
22 ноября по ледовой трассе началось регулярное движение автомобильного транспорта с восточного на западный берег озера и обратно. Ладогу прочно сковали льды. Для военных моряков и речников наступила тяжелая пора зимнего судоремонта. Превозмогая слабость от постоянного недоедания, лишенные тепла и уюта, усталые, изможденные люди готовили флот к выходу в озеро. Голодный паек уносил жизни самоотверженных людей. Весной 1942 года экипаж парохода «Морской лев» проводил в последний путь старшего механика Ольшева и его помощника Захарова. Они держались до конца, завершив все работы по ремонту паровой машины и корпуса. В первую военную зиму в Ленинграде обстановка была еще более сложной. В январе 1942 года от голода умерло 25 работников завода «Юный водник», в начале февраля скончались еще 23 работника. В основных цехах этой судоремонтной базы пароходства , по сути, работать было некому. К 10 февраля на ремонте судов оставалось всего два человека вместо ста семидесяти, необходимых для выполнения программы судоремонта. Военный Совет Ленинградского фронта, рассмотрев техническое задание, разработанное специалистами СЗРП, 3 марта принял постановление: создать перевалочные базы на Ладожском озере к началу навигации 1942 года. Исполнение всех этих задач возлагалось на службы Краснознаменного Балтийского флота и Наркомат путей сообщения. Северо-Западному пароходству поручалось вести технический надзор за ходом строительства и принимать сооружения в практическую эксплуатацию. Строительство началось немедленно на обоих берегах Ладожского озера. В этих работах принимали участие 10 тысяч человек из строительных организаций Ленинградского, Волховского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. На западном берегу озера строились причалы в бухтах и бухточках: Морье, Гольцмана, Новая, Осиновец, Каботажная. Здесь было возведено 14 пирсов общей длиной 2200 метров.
Ответить
И
Иванович Александр
17.11.2014, 21:45:40
Навигация – 1942» Перевозки грузов водным путем через Ладогу планировались по двум трассам: Большой от Гостино-полья — Новой Ладоги до Осиновца и Малой от Кабоно-Кареджского порта до Осиновца. Суровая зима за-держала начало навигации 1942 года. Только 24 мая в первый рейс по Большой трассе вышел пароход «Гидротехник», вслед за которым начался вывод загруженных речных барж из Новой Ладоги. Озерные буксиры доставляли их в Осиновец под разгрузку. Все они были вооружены зенитными орудиями и пулеметами. Одновременно в южной части Ладожского озера была открыта и Малая трасса. Строящийся быстрыми темпами Кабоно-Кареджский порт и Осиновец превращались в мощные перевалочные базы для грузов, идущих в осажденный Ленинград и обратно. Эти порты оснащались сильными кранами, а также имели удобные подъездные пути. Сквозь штормы и туманы, подвергаясь бомбардировкам вражеской авиации, шли и шли с гружеными баржами буксиры «Орёл», «Морской лев», «Никулясы», «Буй»… Более 200 судов совершали огненные рейсы. К середине лета Ладога представляла собой оживленную магистраль. День и ночь не стихала работа на причалах Ладожских портов. Движением флота на Ладоге четко и оперативно руководили главный диспетчер СЗРП Л.Г. Разин, диспетчеры центральной диспетчерской Н.И. Минаев, К.Г. Веденькина, Л.И. Шипова, а также диспетчеры портов и пристаней. В результате водным путем Ленинград стал получать около двух тысяч тонн грузов в сутки. В июне перевозки по Ладоге превысили майский объем в три раза, в июле почти в семь раз. В августе они достигли огромной для условий блокады цифры — 330 тысяч тонн. В летние месяцы 1942 года была усилена эвакуация ленинградцев на Большую землю. 329 рейсов за навигацию с пассажирами совершил пароход СЗРП «Форель». Капитан этого судна Н. Кузнецов за отличную работу в условиях военного времени был награжден боевым орденом Красной Звезды. Военный Совет Ленинградского фронта, высоко оценив трудовую активность речников пароходства, с 10 июня 1942 года ввел натуральное премирование плавсостава и работников берега. Завершив рейс из Новой Ладоги в Осиновец, каждый участник опасного плавания дополнительно получал 300 граммов хлеба, 20 граммов сахара и 10 граммов махорки. Каждому портовику за каждые отгруженные 600 тонн груза по-лагалось получить сверх блокадного пайка 100 граммов хлеба, 15 граммов сахара и 10 граммов табака. Выдача дополнительных пайков при ограниченном снабжении населения осажденного города говорит о том, что труд речников имел огромное значение в организации обороны Ленинграда.
Ответить
И
Иванович Александр
18.11.2014, 06:48:13
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Виктор Константинович Шурпицкий,в годы войны начальник Невско- Ладожского технического участка,в дальнейшем-

Виктор Константинович Шурпицкий,в годы войны начальник Невско- Ладожского технического участка,в дальнейшем- руководитель Новгородского техучастка и начальник ВБВП.(снимок из Новоладожского музея).
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_346072153
Последнее изменение 28.06.2023, 16:36:57