Девочки играют в классики во дворе дома 31 по проспекту Ленина (фото В.Г. Репин) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
18.01.2014, 11:13:05
Девчонки... Классики... Кажется, что и солнышко в те годы светило ласковее... Кстати, есть желающие определить место съёмки? :)))
Ответить
С
Степанова Вера
18.01.2014, 11:51:18
Проспект Ленина.
Ответить
М
Марченко Герман
18.01.2014, 13:29:14
Вера, а поконкретней? Проспект-то длинный! :)))
С
Степанова Вера
18.01.2014, 13:32:01
Герман, мне кажется, это, так называемый обкомовский дом.
В
Васильев Иван
18.01.2014, 12:12:01
Вид из двора дома №31 по пр. Ленина на пр. Ленина. Забор по сей день такой же остался.
Ответить
М
Марченко Герман
18.01.2014, 13:49:23
Та-а-к! Подождём других вариантов? :))) На фотографии, кстати, видна противоположная сторона улицы. Не напоминает ни чего? :))
Ответить
Б
Богданов Петр
18.01.2014, 17:53:48
На заднем плане так называемая в нашем городе "Бумагинская дача". (Дачу, отобрав от тов.Бумагина, переделали под детсад. Обветшала, и для поддержки темпов процесса падения демографии, снесли, отдали площадь, естественно, под банк.
Ответить
М
Марченко Герман
18.01.2014, 20:00:32
Петр, Вы имеете в виду Г.Х.Бумагина, фигуранта "Ленинградского дела" самого конца 40-х?
Ш
Шершневский Андрей
18.01.2014, 21:40:06
Петр, похоже да!
Б
Богданов Петр
19.01.2014, 02:06:23
Герман, тот деревянный, оштукатуренный по дранке дом, имел вид достаточно немецкий, прямо говорящий о том, что спроектирован и построен он немцами, отвлечёнными от восстановительных работ. И это тов.Бумагину тоже легло на "чашу весов"... Современники же тех событий по привычке "держать язык за зубами"не очень распространялись про "дачу" и с ней связанное, да и то так, полушепотом...
М
Марченко Герман
19.01.2014, 10:32:41
Петр, спасибо за познавательный ответ! :))
Ш
Шершневский Андрей
18.01.2014, 21:44:13
Кажется через дорогу дом 62 Б.Московская
Ответить
Н
Наумов Алексей
19.01.2014, 07:49:17
А кто такой Бумагин?
Ответить
М
Марченко Герман
19.01.2014, 17:39:08
Место съёмки определено, перейдём к "разбору полётов"! Снимок сделан с ЦЕНТРАЛЬНОЙ дорожки въезда во двор дома №33 по пр. Ленина (Б.Московской). Этот дом ещё назывался "обкомовским". Место съёмки хорошо видно на этих фото: Ограда стоит до сих пор. А вот ворот нет. Их зачем-то заменили двумя маленькими калитками... Иван Васильев чуть-чуть ошибся с номером дома. Мелочь, а приятно! :))) Вера Степанова поступила хитрее - просто назвала дом "обкомовским". Умница! :))) Пётр Богданов (респект!!!) совершенно правильно идентифицировал домик на противоположной стороне улицы, как бывшую дачу первого секретаря обкома области Г.Х.Бумагина, репрессированного в 1949 году. В последствии дачу переоборудовали под детский сад. Ну, а ныне на этом месте находятся строения "Славянбанка". Кстати, на этом фото: хорошо виден какой-то палисадник или маленький парк, на месте которого потом будет дача Бумагина. Что там находилось до войны - ни кто не знает? Таким образом, очередная угадайка разгадана, все молодцы, до новых встреч!!! :)))
Ответить
В
Васильев Иван
19.01.2014, 18:32:31
А я думал об этом въезде: https://vk.com/photo-12011186_320428020
Ответить
Л
Листов Сергей
19.01.2014, 18:56:11
Герман ,со слов моего соседа,а он до войны жил напротив современного"Диалога",там находился парк и они ходили туда играть в футбол.
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2014, 12:55:09
Сергей, спасибо! Я примерно так и предполагал! :))
М
Марченко Герман
20.01.2014, 12:57:17
Иван, Вы большой молодец! Мне очень нравится Ваша оперативность и "оперативное представление доказательств" в виде фотографий! Спасибо! :)))
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Девочки играют в классики во дворе дома 31 по проспекту Ленина (фото В.Г. Репин)

Фотограф Вячеслав Георгиевич Репин.Фотография из его архива.Большое Спасибо!
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_320298267
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:04