Церковь Бориса и Глеба в Плотниках · период оккупации · 1941–1943 · 1941–1943 · Великий Новгород
4
v
Добавил vnpfoto June 26, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

Г
Герасимова Юлия
07.11.2009, 15:16:42
Скорее всего это церковь свв.бл.кн. Бориса и Глеба( в Плотниках).
Ответить
П
Петров Андрей
07.11.2009, 18:08:22
очень может быть, но сейчас у неё одна апсида. надо поискать фото довоенные
Ответить
Г
Герасимова Юлия
08.11.2009, 11:28:27
Мне кажется, что не одна апсида у неё сейчас, а как раз три как на фото)))) Нужно посмотреть)))
Ответить
П
Петров Андрей
10.11.2009, 09:12:57
по форме луковок, рельефу на барабанах и выглядывающей луковки колокольни очень и очень похожа на Бориса и Глеба
Ответить
Г
Герасимова Юлия
10.11.2009, 12:59:59
Так и есть)))
Ответить
П
Петров Андрей
11.11.2009, 16:00:09
Ответить
Г
Гольман Александр
17.11.2009, 14:17:08
Ха! Играли, но не угадали! Там кроме рельефа на барабанах ещё один декоративный поясок просматривается...и сдаётся мне, что это изразцы! А следовательно - это Фёдора Стратилата на Щеркове. Он то как раз трёх апсидный и то же с колоколенкой!
Ответить
Г
Герасимова Юлия
17.11.2009, 16:14:46
Спасибо.))
Ответить
П
Петров Андрей
17.11.2009, 17:41:39
ну что же, очень может быть... но мне пока ни одной фотографии ни дореволюционной. ни довоенной Федора Стратилата на Щеркове улице не попалось, т.ч. сравнить не с чем.
Ответить
Д
Довгий Илья Николаевич
30.11.2009, 15:00:09
А домик приходской - справа от храма? Он и сейчас стоит у Стратилата на Щиркове
Ответить
П
Побожин Григорий
04.12.2009, 14:28:28
С домиком, по-моему, ошибочка - он начинается вдоль храма, а здесь явно за алтарной частью.
Ответить
П
Петров Андрей
04.12.2009, 17:10:49
Григорий, а Вы случайно не знаете, сколько апсид было у Бориса и Глеба? одна как сейчас? или три? к вопросу домика: он разве не деревянный?
Ответить
П
Побожин Григорий
04.12.2009, 17:39:53
Думаю, все же одна - у нас же любят все восстанавливать "как было". Домик - да, деревянный, постройки где-то конца 19 века, кажется, едиственный деревянный, так сказать, выживший за все это время...
Ответить
П
Петров Андрей
04.12.2009, 18:37:09
Ну мало ли, колокольню то ведь не восстановили. да и крыша была иной.
Ответить
П
Побожин Григорий
04.12.2009, 18:48:32
Колокольня была поздней - таковой ее признали, когда восстанавливали.
Ответить
Г
Гормин Сергей
19.01.2010, 07:55:55
в книге АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА есть похожее фото 25-летней давности. Это ц. Федора Стратилата на Щирковой ул., точно.
Ответить
М
Марченко Герман
03.11.2020, 20:41:34
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Церковь Бориса и Глеба в Плотниках · период оккупации · 1941–1943

Снимок времён оккупации Новгорода
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_139583800
Год:
1941 - 1943
Последнее изменение 14.05.2026, 13:04:33