Новгородцы на фото до 1970 г. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
15.05.2011, 11:36:26
Необычное для России распространение католичества стало следствием раздела Польши между Пруссией, Австрией и Россией на рубеже XVIII-XIX вв. Получив в своё распоряжение восточные земли Польши, русские цари, начиная с Екатерины II, стали проводить целенаправленную политику переселения поляков на русские земли. Появились поляки и в Новгороде, где уже в 1838 году ими была открыта первая часовня (каплица). Во второй половине XIX века число католиков резко увеличивается после подавления Польского восстания. В конце 1860-х в Новгородской губернии проживало около 2 тысяч человек; среди них были священнослужители и монахи – Винцент Попеля, епископ из Плоцка, священник виленского прихода Михаил Глембоцкий и др. Жизнь ссыльных поляков была несладкой. Их переписка с родными и знакомыми перлюстрировалась. В 1874 году в Новгороде был построен деревянный католический храм, который вскоре сгорел. Это событие упомянуто в газете «Волховский листок», где сообщается о мужестве католического священника о. Феликса Пиотровского: «Во время пожара в 1890 г. он с явной опасностью для жизни бросился в пылающий деревянный костел за Святыми Дарами, откуда среди огня благополучно их вынес. Этот факт вызвал огромный поток пожертвований на постройку новой церкви».
Ответить
И
Иванович Александр
15.05.2011, 11:38:12
О ксёндзе Феликсе Пиотровском сохранились и другие благожелательные отзывы современников, в которых говорится, что на протяжении своей долголетней службы он находился в дружеском общении с православным духовенством. При нём начинается строительство каменного костёла апостолов Петра и Павла, место для которого было указано городской управой на Санкт-Петербургской улице. До появления католического храма здесь была вечная лужа, что, видимо, объясняется особенностями рельефа. Даже сейчас стоящий с конца XIX века костёл всё время испытывает проблемы с устойчивостью северной стены. Строительство храма было закончено к 1893 г., а 8 сентября того же года храм был освящен епископом Франциском Сымоном. К началу ХХ в. новгородский католический приход насчитывал 3500 человек. При нем существовали благотворительное общество и приют на 25 детей, открытый в 1907 г. Католические священники преподавали религию в реальном училище, мужской гимназии Императора Александра I, Николаевской женской гимназии. Среди новгородских католиков были и дворяне. Многие работали врачами, учителями, служили в администрации, армии, на железной дороге, почте. Храм был закрыт в 1933 году, но возродился спустя сто лет после строительства, в октябре 1994 года. Уже 12 февраля 1995 г. службы в храме возобновились после освящения архиепископом Тадеушем Кондрусевичем. Источник:http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5827&Itemid=2
Ответить
H
Helak Izabela
22.08.2014, 02:01:48
Proszę o kontakt . Fotografia należy do mojego prywatnego zbioru / albumu . Fotografię umieściłam na stronie w prywatnych zbiorach .... http://www.genealogia.okiem.pl/foto2/displayimage.php?album=search&cat=0&pid=19752#top_display_media Szukam informacji na temat przodków , znajdujących się w moim albumie rodzinnym . również o На фотографии возможно - Сорокина Елизавета Васильевна (жена Ивана Петровича Гундобина) http://www.genealogia.okiem.pl/foto2/displayimage.php?album=search&cat=0&pid=19752#top_display_media
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Новгородцы на фото до 1970 г.

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_261468819
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42