
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
26.11.2021, 18:10:05
Баня №2 на Дмитриевской (Великой) ещё только достраивается... Её сдадут в 1954 году. https://vk.com/photo-12011186_457257641
Ответить
В
Васильев Михаил
26.11.2021, 18:42:12
Герман, а на месте бани проводились какие нибудь археологические изыскания?
М
Марченко Герман
26.11.2021, 18:58:17
Михаил, как выяснилось, ещё до войны Мантейфель заложил на месте будущей бани пару небольших раскопов. Ничего стоящего не нашёл. Было много бересты, но грамот не оказалось. Эту тему мы совсем недавно обсуждали в группе. Полистайте "стену". 😊
В
Васильев Михаил
26.11.2021, 19:05:58
Герман, благодарю за ответ
С
Сергеева Татьяна
26.11.2021, 19:54:17
Михаил, на месте строящийся бани Новгородский музей (рук. Б. К. Мантейфель) произвёл раскопки в 1948 г. Площадь раскопа была меньше площади проектируемой бани, всего 106 кв м, из-за ограниченных возможностей музея.Именно в 1948 г были впервые вскрыты столь мощные культурные слои.
Неподалёку от этого места еще до войны музеем были заложены два раскопа.
В 1932 г (рук. Пономарев) до материка изыскания не были доведены из-за грунтовых вод.
В 1941 г (рук. Мантейфель) исследования были остановлены на глубине 370 см из-за начала войны. Количество находок огромное. Среди них уникальный форштевень корабля с фигурой дракона.
В
Васильев Антон
28.11.2021, 19:12:51
Получается, здесь и была найдена первая берестеная грамота?
Ответить
М
Марченко Герман
28.11.2021, 20:08:36
Антон, именно здесь! 😊