
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
19.07.2023, 08:21:52
В БУДУЩЕМ ГОДУ ИСПОЛНИТСЯ 70 ЛЕТ
С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРВОЙ В МИРЕ
БЕРЕСТЯНОЙ ГРАМОТЫ
Послания на березовой коре изменили представления об истории Руси. Благодаря неустанному труду ученых заговорили небезызвестный мальчик Онфим, знатная новгородка Рощена, самый «пишущий» управляющий Яким и другие жители древнего Новгорода.
По сей день совершаются находки, в которых будто оживают сотни просьб, наказов и вопросов наших далеких предшественников. А образ берестяной грамоты находит отражение в самых разных сферах современной жизни.
Примечательно, что не только жители нашего города, но и гости с новгородскими посланиями на бересте знакомы прямо или опосредованно. Дарья и Тимофей из Москвы древние памятники русской письменности видели в Государственном историческом музее столицы. А вот архангелогородка Светлана некогда услышала о них из подкаста на радио. Больше всего ее впечатлил рассказ о мальчике Онфиме и его ученических «прописях».
Сегодня образ березового свитка – часть повседневной жизни новгородцев: береста в названиях заведений, имя писчего материала носит транспортная карта города, а об уникальном историческом открытии прошлого века напоминают скульптуры. И, конечно же, нельзя забывать о Дне бересты, празднуемом 26 июля, в день обнаружения Ниной Акуловой в 1951 году первой берестяной грамоты. Став абсолютной сенсацией, та давняя находка по сей день остается одной из самых масштабных по содержанию, несмотря на большие утраты.
– Самая ранняя грамота написана в 30-е годы XI века, это – азбука, – рассказывает профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции Елена Рыбина.
Наибольшее число берестяных документов сегодня хранится в Новгородском музее-заповеднике, несколько сотен – в Москве. Две грамоты были подарены правительствам Франции и Швеции, одна находится в Институте древних рукописей Матенадаран в Армении.
Находят берестяные документы в Новгороде и сегодня. Только в июне на раскопе Дмитриевский-3 близ театра драмы имени Ф. М. Достоевского археологи нашли 10 грамот XIV–XV веков. Последней находке присвоен № 1131.
Через руки Елены Александровны прошли более 500 посланий. Уникальность грамот, отмечает она, прежде всего в древнерусском живом языке, ранее не зафиксированном в каких-либо источниках, – до обнаружения берестяных грамот представления о письменной культуре Новгородской земли ограничивались книжным стилем.
Важно отметить, что уровень культуры в средневековом обществе был высок, что подтверждается и грамотностью женщин. Новгородки свободно распоряжались своим имуществом, а также искренне выражали чувства, что, к примеру, нашло отражение в знаменитой грамоте № 752, которую ученые сравнивают с письмом Татьяны к Онегину.
– Неверно думать, что жители средневекового Новгорода были грубы и невежественны. Люди, их заботы и радости не меняются в течение веков, – отмечает Елена Рыбина.
Удивительны случаи, когда в разных районах древнего Новгорода находятся в буквальном смысле перекликающиеся друг с другом документы. Так, на Славенском конце была найдена грамота, в которой автор упоминал некую падчерицу, жившую на Редятине улице, где сейчас находится Троицкий раскоп.
С каждой найденной грамотой оживают все новые, ранее неизвестные, славянские имена. Так, встречаются упоминания о некоем Гоимире и о потомке Негодорога. В таких случаях, делится Елена Рыбина, происходит самое настоящее знакомство с этими людьми, они будто обретают голоса и возвращаются из забвения.
– Новгородцы жили в окружении написанного слова, о чем говорят и многие предметы с надписями, найденные учеными. О том же свидетельствуют граффити на стенах новгородских храмов, – отмечает руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника, кандидат исторических наук Ольга Тарабардина.
В современном искусстве послания на бересте тоже, на удивление, оставляют свой след. Так, руководитель петербургского «театра post», режиссер Дмитрий Волкострелов по мотивам текстов новгородских берестяных грамот поставил в 2018 году спектакль.
О том, что берестяная грамота могла бы стать неофициальной символикой города, говорит директор Центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева:
– Гости ассоциируют Великий Новгород с берестой. Причем не только с изделиями народного промысла. Правда, это скорее исключение. Затрудняет популяризацию отсутствие объектов для широкого круга туристов, каких-то интерактивных элементов. Но эта часть нашей истории, безусловно, заслуживает погружения в нее. С этой точки зрения тему берестяных грамот стоит открыть с другой стороны. Ведь она может стать востребованной в рамках того же семейного туризма и в целом быть отличным дополнением в образовании.
Лидия ЕФРЕМОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/
Источник: https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/23117-v-svitkakh-tekh-zhivut-imena.html https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/23117-v-svitkakh-tekh-zhivut-imena.html
Ответить
v
vnpfoto
30.07.2023, 02:31:19
Комментарии к этой фотографии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_94598
Ответить