Городище, остатки печи на берегу Сиверсова канала · 1977 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Ш
Шумак Елена
10.08.2014, 16:27:38
как же она работала??
Ответить
Н
Николаев Леонид
10.08.2014, 20:04:23
Специально для Вас сосканировал текст из книги) Бытовая и сакральная культура обитателей Городища Повседневный массовый бытовой материал, найденный на Городище, несет на себе особенности славянской этногра­фической традиции. Характерные особенности жизни славян проявлялись в приготовлении пищи, в частности, выпечке хлеба. В отли­чие от славян скандинавы и другие германские народы пищу готовили на открытых очагах, где вместо пышных хлебов по­лучались довольно сухие лепешки. Хлебные печи, подобные городищенским, известны в слое X в. Ладоги и из напластований средневекового Новгорода. Аналогичные печи имеются на памятниках польского Поморья. Печи выполняли и культовую роль: при выпечке хлеба около печи совершали обряды, связанные с почитанием огня, хлеба и вообще культа земледелия и плодородия. Хлеб употребляли на общих трапезах, при всех торже­ственных случаях жизни, он приносился в жертву богам, ис­пользовался при гаданиях. Печи возводились на разных участках Городища во рву. (Хорошую сохранность они имели в низменной части посе­ления. При исследовании древнего рва в верхней части Горо­дища, где не сохраняются органические материалы, на склоне рва удалось проследить лишь оставшиеся, внутренние части основания печей — каменные поды.) Бревна, использованные для возведения древнейшей печи, были срублены в 889, 896 и 897 гг., а для одной из са­мых поздних — в 944 и 947 гг. Поды и сами печи имели округлую форму, размеры пода — от 1x1,2 м до 1,3x1,5 м. Под состоял из плотно уло­женных в один ряд нескольких валунов и слоя глины. Камни накалялись и обеспечивали длительное сохранение тепла подом и всей печью. После того, как угли из печи выгребались, приступали к выпечке хлеба. Вокруг пода вплотную к камням вбивались дубовые или березовые колья, Которые служили основой для глинобитных стен и свода печей. Две печи с трех сторон ограничивались бревен­чатыми обносками (стенками) высотой 3—4 вен­ца. Расположение печей было различным — под открытым небом, во дворике со стенами из плет­ня, в небольшом срубике.
Ответить
Ш
Шумак Елена
10.08.2014, 20:30:44
Спасибо! Вот, наверное, где хлебушко-то вкусный получался)
Ответить
D
DELETED
11.08.2014, 12:37:57
Елена, навряд ли вкусный. Зерна здесь мало вырастало. Сосновую кору добавляли и прочую биомассу.
Ш
Шумак Елена
11.08.2014, 13:51:12
Sherlok, то есть - почти как сейчас)
D
DELETED
11.08.2014, 15:54:00
Елена, не знаю, где Вы берете хлеб и чьего производителя... Я беру в Новгородхлебе - очень вкусный!!!
Ш
Шумак Елена
11.08.2014, 15:57:17
Sherlok, человек ко всему привыкает))
D
DELETED
11.08.2014, 20:44:44
Елена, я Вас понял. Вы - в тюрьме)))
Ш
Шумак Елена
12.08.2014, 04:51:14
Sherlok, у Вас богатая фантазия)
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Городище, остатки печи на берегу Сиверсова канала · 1977

Городище. Остатки печи во рву на берегу Сиверсова канала. 1977. Из книги "Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины столетий" (под редакцией Е.Н. Носова). СПб, ЛИК, 2012.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_337115423
Последнее изменение 15.05.2026, 10:16:53