
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
31.07.2019, 11:05:51
К 110-летию со дня рождения Б.К. Мантейфеля
11 августа 2006
Сергей Борисович Мантейфель , новгородец как минимум в третьем поколении , не просто наш сосед , - его с полным правом можно было бы назвать первопоселенцем Западного района . Потому что когда в январе 1970- го он с матерью из Никитского корпуса (что в Кремле) перебрался в пятиэтажку на проспекте Мира , это был еще "дом окнами в поле" , - западнее только лес шумел .
Возможно , иные наши соседи числа любителей поэзии знакомы с ним по его стихотворным сборникам . Кто - то , может быть , читал его воспоминания о старушках Гиппиус ( младших сестрах знаменитой Зинаиды Николаевны), с которыми судьба свела его в раннем детстве . И уж наверняка каждый из нас видел иконы , к реставрации которых Сергей Борисович приложил руку ,Сергей Борисович Мантейфель - хоть в Софийском иконостасе , хоть в музейном собрании . Можно было бы перечислить и еще ряд ипостасей нашего соседа ( совсем уже неожиданных ), - проблема лишь в том , что ни в одну из них личность его полностью не укладывается . В точности та же особенность , что и у его отца - выдающегося новгородского краеведа , фенолога , орнитолога , метеоролога , энтомолога , музейщика , археолога , реставратора и протчая , и протчая , и протчая Бориса Константиновича МАНТЕЙФЕЛЯ . Который также неминуемо сделался бы нашим соседом , проживи он на полтора десятилетия подольше .
Такого новгородца , как Борис Ман - тейфель , в Новгороде не вспомнить в год его юбилея грех . Право на память он заслужил одним уже фактом спасения из осажденного города музейных сокровищ , не говоря о прочем . И все же ровно десять лет назад 100- летний юбилей его прошел никем не замеченным . Нынешнее 110- летие юбилеем уже , конечно , не назовешь , но и 110 лет ( тоже круглая дата ) - достаточный повод для того , чтобы вспомнить о нем и извиниться таким образом перед его памятью .
Борис Константинович Мантейфель<BR>(1950 г.)Мантейфели , выходцы из Восточной Пруссии , на российской службе появились давно , еще при императрице Елизавете Петровне . Со временем , когда фамилия заметно распространилась , расширился и круг занятий ее носителей , но поначалу подвизались они преимущественно на военной службе : были среди них и высокие чины , и даже герои 1812 года ...
- Вот и дед мой , Константин Эрастович Мантейфель , служил старшим офицером ( полковником , кажется ) в стоявшей в Новгороде артиллеристской бригаде , - сказал наш сосед Сергей Борисович . - По рассказам , пользовался он большим уважением среди рядового состава как командир добрый и снисходительный , при всем своем "фон - баронстве" лишенный всякого высокородного чванства . Он и женился - то на простой малограмотной медсестре , бывшей крестьянке Марии Филаретовне . Было у них четверо детей - три дочери и сын Борис , младший - мой отец ...
Дед , не дожив до великих потрясений , мирно скончался в 1903 году , а сын его Борис , как подошло время , поступил в Реальное училище на Никольской ( теперь в том здании медучилище ). Окончив его , в 1915 году уехал в Петроград , где год или полтора обучался в Лесном институте . Института не закончил , поскольку мобилизован был в действующую армию ( шла Первая мировая ), но и этот небольшой период обучения оказал огромнейшее влияние на всю его последующую жизнь . Именно в Лесном институте произошла судьбоносная встреча с профессором Кайгородовым , выдающимся фенологом , которого Борис Константинович до конца дней почитал своим Учителем .
В 1917 году прапорщик Мантейфель , командир взвода воевавшего на Северо - Западном фронте 177- го пехотного полка , был тяжело контужен и - после излечения в госпиталях - демобилизован . Вернувшись в Новгород , кем только ни работал : письмоводителем , слесарем , счетоводом , журналистом , инспектором по инвентаризации и так далее . Однако ни одна из этих профессий не была связана с подлинной его страстью - фенологией ( наукой о периодических природных явлениях ) и краеведением . Добросовестно отдавая рабочее время обозначенным в трудовой книжке должностям , призванию своему Борис Константинович посвящал всего себя полностью , оно сделалось если не смыслом , то , по меньшей мере , образом его жизни . Будучи специалистом по инвентаризации , он систематически отслеживал и фиксировал , например , прилеты желтых трясогузок , массовые вылеты шмелей , спорообразование полевого хвоща и еще тысячи подобных явлений , с инвентаризационной точки зрения совершенно неинтересных . Хотя , надо признать , было у него немало и приятных сердцу должностей - правда , неоплачиваемых и бесполезных в карьерном смысле : сотрудник бюро погоды , метчик центрального бюро кольцевания , уполномоченный отделения Общества охраны природы и тому подобные . Всех птиц знал он по голосам , всякого жучка , всякую травинку - по именам ( хоть по латинским , хоть по местным ).
- До войны мы жили в деревянном домике возле Десятинного монастыря , - вспоминает Сергей Борисович . - Во дворе отец оборудовал самодельную метеостанцию , с помощью которой проводил регулярные наблюдения . После войны он меня приводил на пепелище , - ровно ничего там уже не оставалось , кроме кусков оплавленного стекла от больших отцовских аквариумов . ..
Однако еще до войны и без того широкий круг интересов Бориса Константиновича обогатился новой огромною темой , определившей его профессию уже до конца жизни .
Возможно , где - нибудь в глухой тайге краеведение могло бы ограничиться одним лишь природоведческим аспектом . Но в тех местах , где живут люди , неизбежно укореняется и прошлое людей , которое со временем становится таким же достоянием этих мест , как их природа . А уж в перенасыщенном свидетельствами и духом тысячелетней истории Новгороде любой мало - мальски любознательный человек просто обречен на занятия в той или иной мере историческим краеведением - хотя бы задаваясь вопросами , что разбросаны тут на каждом шагу . Естественно , не избежал этих вопросов и Борис Мантейфель . Постепенно список походов , в которых он участвует , пополняется экспедициями новгородского музея , - Бориса Константиновича интересуют уже не только геологические или орнитологические изыскания , но и курганы Поозерья , и фундаменты укреплений Окольного города . Неудивительно поэтому , что в 1935 году он окончательно порывает с инвентаризационными и прочими конторами и приходит работать в музей ...
- Поначалу младшим научным сотрудником - он ведь не имел специального образования , - уточняет Сергей Борисович . - Но и без образования из него получился профессиональный археолог , - любителю открытый лист на раскопки ежегодно бы не выдавали . Любитель - археолог или реставратор - почти такая же глупость , как любитель - хирург : он непременно напакостит . А на археологические исследования отца и по сей день серьезные историки ссылаются .
Впрочем , будучи даже сотрудником из категории "младших" , Борис Константинович являлся довольно заметной в музее фигурой : и в ученых секретарях ходил , и отделом любимой своей природы заведовал . А перед вступлением в город немцев неожиданно оказался самым высоким музейным начальством , - остальное к тому времени по разным причинам уже разъехалось.
- Меня и брата бабушка тогда везла через Ленинград , а мать , посадив нас на баржу , вернулась к отцу паковать музейные экспонаты . С Десятинной они перебрались в Кремль - времени для хождений на работу не оставалось , немец под Новгородом стоял . Потом уже и в бомбоубежище спускаться перестали , чтоб работы не прерывать .
Эшелон с музейными ценностями под началом Бориса Константиновича стал последним железнодорожным транспортом , вырвавшимся из осажденного Новгорода . Сын и отец добирались до Кирова разными путями : первый чудом избежал гибели на потопленной барже , второго в пути свои же едва обедом не отравили . Но все , к счастью , остались живы , музейные сокровища тоже были спасены .
За успешную их эвакуацию указом наркома просвещения от 1 февраля 1942 года имя Бориса Мантейфеля занесено в Книгу почета Наркомпроса .
Когда музейные дела были исчерпаны , Бориса Константиновича мобилизовали . Но - хоть в часть он попал и тыловую - а все же снова получил контузию где - то в Заполярье , и снова отправился по госпиталям . И лишь в июне 1944- го , по ходатайству музейного отдела Наркомпроса , был демобилизован и направлен в разрушенный Новгород восстанавливать музей . Собственно музеем дело , конечно же , не ограничилось , - старший теперь уже научный сотрудник Мантейфель руководит раскопками , участвует в экспедициях по укреплению фресок на руинах храмов , неустанно наблюдает за культурным слоем , сплошь и рядом разрушаемым в строящемся городе .
- Вслед за отцом , спустя месяца полтора , вернулись в Новгород и мы с мамой . Поселились в Никитском корпусе ( в средней его части ), где я лично прожил 25 лет , а отец - до самой смерти , последовавшей 14 мая 1957 года . Но из музея он уволился ( а точнее был самым бессовестным образом выдворен новым руководством ) еще раньше , в 1953- м . В последние годы был уже прикован к постели , - сказались и нервы , и стародавняя болезнь сердца , и все его контузии . А долго ли может протянуть человек , лишенный того , чем он жил , - он ведь даже на свою любимую Синичью гору уже не мог пойти !
Урочище Синичья гора - излюбленное место прогулок Бориса Константиновича - более известно как Петровское кладбище , названное так по стоящей там церкви Петра и Павла .
- Кладбище было густо заросшим и н апоминало лесок , в котором гнездилось множество певчих птиц , - это сейчас там вс больше галки да вороны . Отец приходил туда с биноклем ежедневно - наблюдал жизнь всюду : в кронах , в траве , в прудах...
Прогулки ученого хоть и приятным были , но отнюдь не праздными . По их результатам он создал , например , уникальный "Календарь природы Новгорода" , в котором систематизировал и обобщил свои наблюдения за долгие периоды времени , - по иным позициям аж за 40 лет! Труд этот был издан еще при жизни автора Всесоюзным Географическим обществом , в действительных членах коего он состоял с мая 1941 года . Разумеется, это далеко не единственная публикация Бориса Константиновича , печатался он достаточно активно - как в обычной периодике , так и в научнь изданиях ( в частности , в "Новгородско историческом сборнике" ). Что же до трудов неопубликованных - по смерти его Географическое общество унаследовало 74 тетради с тематическим размахом от истории погоды до великого противостояния Марса! При таком диапазоне интересов , да при насыщенной музейной работе , да при членстве в 32 научных обществах было ли у него время на искательство в глазах pyкoвoдства ?
И - "хоть бесчувственному телу paвно повсюду истлевать" - все же видите разумным и справедливым , что прах Бориса Мантейфеля навеки упокоился не где - нибудь , а на его любимой Синичье горе . Он ушел , оставив нам немалые плоды своих трудов и добрую по себе память , а сыну Сергею , соседу нашему - свою судьбу . Считается , правда , что судьба по наследству не передается , но скупо о себе говорящий Сергей Борисове из его рассказов об отце вдруг сам стал гораздо понятнее . Я даже предугадал его ответ на вопрос : какую из многочисленнь своих профессий он считает главной ?
- Нет таковой , - ответил наш сосед . - Занимаясь даже таким интересным делом, как художественная реставрация , я всегда ждал окончания рабочего дня , чтоб поскорее вернуться к своему сокровенному , говорю о моей писанине - которая , конечно , не специальность , но основное мое занятие.
Вот так , несколько тяжеловато и с неохотой , Сергей Борисович все же признался , что он - поэт.
Уверен , что и ученый его отец на определение "ученый" точно также трудно бы соглашался .
Ответить
И
Иванович Александр
31.07.2019, 11:06:28
http://culture.novreg.ru/k-110-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-b.k.-manteyfelya.html
Ответить
С
Сергеева Татьяна
09.11.2021, 08:32:00
Борис Константинович справа
Ответить
Я
Яковлева Людмила
10.11.2021, 11:09:41
Очень хорошо помню Сергея Мантейфеля- их семья жила в Никитском корпусе, а наша семья жила в 2-х этажном доме за драмтеатром.
Ответить
Я
Яковлева Людмила
10.11.2021, 11:13:28
Воспоминания о тех временах живы в моей памяти.
Ответить
Я
Яковлева Людмила
10.11.2021, 11:52:04
Сергей Мантейфель был постарше нас, школьниц, благодаря группе мы имеем прекрасную возможность знакомиться с его фотографиями и видами нашего Новгорода.
Ответить