А.И. Вещезерский, преподаватель школы №4 в Новгороде · 1905–1949 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Б
Безгодова Татьяна
16.11.2015, 15:07:39
Наш дальний предок. Его родственников-предков мы знаем из метрических книг, клировых ведомостей и др. К сожалению, не знаем его потомков ближайших родственников.
Ответить
А
Алексеева Елена
16.11.2015, 21:06:38
Татьяна, в архиве школы же должно быть личное дело. Там же всегда писали о семье.
Б
Безгодова Татьяна
17.11.2015, 12:05:14
Елена, в школе о нем ничего не знают, даже просили нас помочь. Мы подавали запрос в комитет по наградам, даже там ничего нет, нас отослали опять в эту школу.
А
Алексеева Елена
17.11.2015, 12:33:47
Татьяна, личные дела должны были сдаваться в архив. Вы не обращались в «Государственный архив новейшей истории Новгородской области»? http://novarchiv.org/index.php/ganino.html
А
Алексеева Елена
17.11.2015, 12:39:30
Возможно, Ардалион Иванович был членом ВКП(б). Тогда там точно есть его документы. Тем более такая редкая фамилия. Возможно, есть его представление к ордену в фондах этого архива - в документах Обл.РОНО. Если предположить, что он был в партии, то можно запросить учётную карточку в Москве.
Б
Безгодова Татьяна
17.11.2015, 14:53:36
Елена, мы писали в Москву, они переадресовали запрос в Новгород. Новгородцы даже смотрели в метр. книгах, но нашли только Вещезерова и отослали нас опять в 4 школу.
А
Алексеева Елена
17.11.2015, 19:53:17
Татьяна, странно. Я из Москвы (Российский государственный архив социально-политической истории) получила копии учётных карточек и увеличенные фотографии на всех о ком запрашивала (кроме тех, кто был исключён из ВКПб в 1946-1947 гг), в том числе и на тех, кто проживал на территории Новгородской области. Довольно всё было быстро. В Новгородском архиве новейшей истории тоже нашли много документов и довоенных и послевоенных. Отдел кадров школы ( горроно) должен же куда-то был сдать документы?! После войны правила не очень изменились.
Б
Безгодова Татьяна
18.11.2015, 06:41:20
Елена, спасибо за комментарии. Ардалион Иванович наш даа...льний родственник, может поэтому? Может- быть это секретная информация? Человек с таким образованием, получил орден Ленина? Был он членом ком. партии, не известно? Мы решили больше не писать в гос. органы относительно его. На ближних родственников мы получили информацию. Надеялись, что в Новгороде кто-то о нем слышал от родных или его родные откликнутся. Ардалион Иванович работал в школе до 1958 года, в этом году ему было 74 года.
А
Алексеева Елена
18.11.2015, 06:59:22
Руководители школы удивляют. Имея в истории своего коллектива человека с такой интересной (такая Фамилия и Орден Ленина - !) биографией не помогут. Им же проще отправить запрос в Новгородский ЗАГС и узнать о дальнейшей судьбе Ардалиона Ивановича. Это же "плюс" за внеклассную работу.
Б
Безгодова Татьяна
18.11.2015, 07:28:29
В школу, после того как отправили им информацию об А.И., мы больше не обращались. Может они что-нибудь и раскопали?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

А.И. Вещезерский, преподаватель школы №4 в Новгороде · 1905–1949

Вещезерский Ардалион Иванович. Окончил Новгородскую Духовную Семинарию в 1905 году по 1 разряду. Учился в Московской Духовной Академии 1905-1909 годы, магистрант, коллежский асессор. После учебы в Академии преподавал в Новгородской Духовной Семинарии, преподаватель, надворный советник, (надворный советник, 7 табель ранга) А.И. Вещезерский – так написано в памятной книге 1916 года. В Советское время работал преподавателем географии в Новгородской школе №4. В 1949 году был награжден Орденом Ленина.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_390265712
Последнее изменение 15.05.2026, 09:54:36