Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов.Кандидат исторических наук, писатель, сценарист, продюсер, · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

v
vnpfoto
30.06.2023, 02:05:58
Ответить
v
vnpfoto
25.07.2023, 15:39:18
"Счастливый случай Виктора Смирнова".Интервью Владимира Дмитриева в газете "Новгородские ведомости" от 16.09.2015 года Коротко представить этого человека не получится. Хотя можно попробовать. К примеру, так: Виктор Григорьевич Смирнов — писатель. Но тогда следует добавить — автор полутора десятка книг, среди которых «История Великого Новгорода», «Россия в бронзе», «Лица новгородской истории»... Дальше — больше. Лауреат международной литературной премии имени В.С.Пикуля «За романы и публицистические произведения, продолжающие традиции русской исторической прозы». Лауреат одной из самых престижных литературно-исторических премий России — «Александр Невский». Сценарист. Автор известных документальных фильмов: «Кресты и звезды», «Первая республика», «Новгородский характер», «Гнездо кукушки» — победителей международных фестивалей и конкурсов. И еще. Кандидат исторических наук. Кавалер ордена Дружбы народов. Обладатель почетного знака «За заслуги перед Великим Новгородом».А вот без чего вообще никак не обойтись, так без свидетельства, что в 90-х годах прошлого века именно Виктор Григорьевич стал основателем и первым руководителем новгородского телевидения, которому сам дал и имя — «Славия». В этом году Виктору Смирнову присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода». — Виктор Григорьевич, вы родились в августе 45-го. Только закончилась война. Народ празднует победу. Помните у Высоцкого: «И отплакали те, кто дождались, недождавшиеся отревели». Вас, наверное, и Виктором назвали не случайно? — Да, в сорок пятом новорожденным мальчишкам в честь Победы часто давали это имя. — А считаете вы себя коренным новгородцем, хотя и родились далеко отсюда?088 Прадед и прабабушка — старорусские мещане — Я всю жизнь прожил на новгородской земле. Моя мама родом из Старой Руссы. Из этих краев все ее ближайшие родственники. Только во время войны она была эвакуирована в Горьковскую область, где работала на лесокомбинате. Там, кстати, и познакомилась с моим отцом. — Рассказывала, как? — Говорила, что сначала он ей не нравился. Сам из казаков, хромал после ранения, много курил и был гораздо старше ее. Долго ухаживал, но ответных чувств не было. И вот как-то попросил ее постирать свою фронтовую шинель. Мама вспоминала: начала стирать, а вода красно-черная от крови и окопной земли стала. Вот тут-то ее сердце и дрогнуло. А потом появился я. Случилось это в деревне Малое Непряхино Уренского района Горьковской области. Но прожили мы там совсем недолго, так что вспомнить особо нечего. Разве что забавную историю с моим крещением. — Расскажете? — Мать с бабушкой решили меня крестить. А как? В округе ни одной церкви, коренное население староверы-беспоповцы. Но жила поблизости одна старуха, которая совершала церковные обряды, в том числе и крещение. И вот пришла к нам эта бабка, притащила с собой утварь, надела епитрахиль. Только представьте — женщина-священник. Где это видано? Мать мне это все так живописно повествовала: и как нашли какую-то лоханку, и как меня туда еле запихнули, потому что уже большенький был. Но, в общем, так или иначе крестили. Я даже у владыки Льва спрашивал: « А это считается — ведь женщина крестила?» Он успокоил, говорит: «Не переживайте, считается!». Ну, после крестин стол накрыли, а тут и отец пришел. Видит закуска, бутылка, интересуется, что за праздник такой? Ему и говорят: мол, Витеньку крестили. А отец, надо сказать, идейный был, взглядов самых что ни на есть коммунистических и атеистических. Короче, вылетела бабка из хаты, да еще и костылем получила вдогонку. Долго потом он не мог простить матери, что она, комсомолка, могла себе это позволить. — Он и вас в таком же духе воспитывал?087 Отец Григорий Владимирович — Отца я не помню совсем. В сорок шестом году он уехал в Ростов, сказал, что, как только устроится, заберет нас к себе. Но тяжело заболел, открылись фронтовые раны, и вскоре он умер. — Вы сказали, что ваши корни здесь, на новгородской земле. А как далеко знаете своих предков? Кто они были, кем? Родословную составлять не пробовали? Сейчас многие так делают. — К моему глубокому сожалению, я мало знаю о своих предках. Это особая черта, метина всего моего поколения, наших родителей, тех, кто рос и жил в советской системе. Люди просто боялись: а вдруг, не дай Бог, вскроется, что в твоем роду был священник, помещик, царский офицер или репрессированный. Мы заполняли анкеты, в которых надо было указать свою национальность, проживают ли родственники за границей и был ли кто из близких на оккупированной территории. Вот поэтому-то, оберегая своих детей, наши родители предпочитали особо не распространяться на эту тему. Знаю точно, что в нашем роду не было ни дворян, ни купцов, ни помещиков. Зато в нем, как в капле воды, отразилась вся история страны с ее трагедиями и потрясениями. Это и революция, и раскулачивание, и индустриализация, и репрессии. Я уже не говорю о войне, которая, как паровым катком, по всему роду прошла, обрывая жизни, коверкая судьбы... — Прямо как у Ахматовой: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». — Тут как раз уместно вспомнить и другие ее стихи: «Спокойной и уверенной любови//Не превозмочь мне к этой стороне/Ведь капелька новогородской крови/Во мне — как льдинка в пенистом вине». Сама великая Анна Ахматова признавалась в любви к новгородской земле — родине своих и моих предков. — Кстати, а ведь она бывала в Старой Руссе. И даже стихи по этому поводу писала. А может, с кем-то из ваших многочисленных родственников ей и встречаться доводилось. — Не исключено. И почти наверняка, если Анна Андреевна, гуляя по старорусскому курорту, вдруг бы решила заглянуть в бильярдную и посмотреть на игру. Дело в том, что родной брат деда был здесь маркёром, профессиональным бильярдистом. И, как гласит семейная легенда, выставлял шары и великим князьям, и Максиму Горькому, и очень многим знаменитым людям того времени. В качестве реликвии у нас долго хранился его клетчатый пиджак, перепачканный мелом. В Старой Руссе жили мои деды, прадеды. Но происхождения они в основном крестьянского или мастерового. Трудяги, у всех большие семьи. У моей мамы было еще две сестры, и по жизни они держались всегда вместе, друг за дружку.086 Мать Клавдия Георгиевна — А это, пожалуй, характерная черта больших семей того времени. Я вспоминаю своего отца, его многочисленных братьев и сестер. Были они так дружны, что на протяжении всей жизни и в печали, и в радости всегда рядом... — Просто иначе бы не выжить. И я для маминых сестер все равно что сын, хотя у самих по двое детей. После войны мы все вместе в Волот перебрались — небольшой рабочий поселок в Новгородской области. Тяжелое время, голодное, ничуть не легче военного. За хлебом в очередях, под присмотром милиционера с наганом, люди ночи простаивали. И вот, пожалуй, самое первое и яркое воспоминание из детства. Лет в пять меня каким-то образом удалось устроить в детский сад. Это действительно казалось большой удачей, потому что там — кормили. А мои двоюродные братья и сестры постоянно хотели есть и придумали такую штуку. Отправляя в садик, на меня надевали широченные шаровары. И, так как выносить оттуда что-либо съедобное категорически запрещалось, во время обеда я забрасывал в свои просторные штаны все, что можно было съесть — кусочки хлеба, печенье, пряники. А когда вечером возвращался домой, брат ставил меня на стол, стягивал с меня шаровары, выгребал из них все, что там было, и это тут же делилось между всеми и съедалось. Там, в этом поселке, я и вырос. Мама работала библиотекарем, и меня с юных лет окружали книжные полки. Много читал. Здесь, в Волоте, и первые уроки журналистики получил. Причем в профессию пришел совершенно случайно. — И как же? — Классе в девятом, наверное, учился. И как-то летом, на каникулах, встретил своего учителя географии. Он тогда из школы перешел работать редактором районной газеты. Ну и предложил мне попробовать себя. Помню, свою первую заметку, прежде чем отнести в редакцию, показал маме. Она почитала и сказала, что такое вряд ли напечатают, и полностью ее переписала. Вот и выходит, что своей первой публикацией я ей обязан. — Так и затянуло в профессию? — Журналистикой я тогда заболел раз и навсегда. А с какими людьми довелось работать! Сколько они со мной возились, учили, натаскивали. Вообще, районные журналисты того времени — люди особенные. Настоящие провинциальные интеллигенты. Тогда пройти в командировке километров двадцать пешком считалось в порядке вещей. А сколько всего узнал, увидел, сколько сюжетов жизнь подбрасывала. Помню, задержался как-то в одной деревне, а дело к ночи. Постучался в избу. Открыл пожилой мужичок мрачного вида, покормил, чем Бог послал, на сеновале спать уложил. Утром вместе по селу идем, а с ним люди не здороваются, взгляд отводят. Я потом у местных женщин спрашиваю: что так? А они говорят: он при немцах старостой был. Отсидел десять лет и вернулся. Жена к тому времени умерла, дети от него отвернулись, а идти некуда. Так и живет бирюком. Такая вот человеческая история. Чем не сюжет для киносценария или для повести? Я, кстати, присутствовал на судебном процессе над карателями батальона «Шелонь», которые в 42-м расстреливали на льду Полисти жителей деревень Бычково и Починок. И ни тогда, ни теперь не могу объяснить, что могло произойти с этими людьми, деревенскими мужиками, положившими из пулеметов больше двухсот женщин, детей и стариков... В общем, районной газете я многим обязан. Оттуда пошла и тяга к творчеству, к писательскому ремеслу. Когда в профессиональном плане подрос, предложили перейти в «Новгородский комсомолец». А уже отсюда (то ли случай вмешался, то ли судьба) меня избрали вторым секретарем Новгородского горкома комсомола. Кстати, о комсомоле вспоминаю тепло. Да, было много формального, чрезмерно идеологизированного, но хорошего больше. Те же стройотряды, песенные фестивали, клубы творческой молодежи, поисковое движение, да и много еще чего... — Знаете, как говорят: в случайности верит тот, кто в Бога не верит. И много в вашей биографии таких судьбоносных случаев значится? — Могу вспомнить, как поступил в Псковский педагогический институт. — А почему в Псковский, а не Новгородский? — Просто из Волота в Псков тогда было удобно добираться поездом. Так вот, поступил я на историко-филологический факультет. Год проучился, и вдруг нас собирают в актовом зале и объявляют: факультет делится на исторический и филологический. Историки садятся налево, филологи — направо. Я, не задумываясь, сел на правую сторону, а потом смотрю: всего парней нас тут трое, остальные — сплошь девицы! Короче, дрогнул и пересел к историкам. Вот так, можно сказать, выбрал судьбу! Или вот еще случай, причем драматичный в прямом смысле этого слова. Молодой режиссер поставил в новгородском театре пьесу знаменитого тогда драматурга Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Трогательная история любви двух молодых людей, чьи родители не хотят считаться с их чувствами и противятся браку. Но кто-то из старых актеров углядел в постановке антисоветчину, подрыв, как тогда говорили, устоев. Написали письма в обком партии, даже в КГБ. И на прогон спектакля в полном составе приходят члены бюро Новгородского обкома КПСС, представители общественных организаций и компетентных органов. Как тогда актеры смогли пьесу отыграть, для меня до сих пор загадка. И вот — занавес. Встает директор театра и дрожащим голосом просит высказать присутствующих свое мнение. Все молчат, смотрят на первого секретаря обкома партии Николая Афанасьевича Антонова. Но он тоже молчит с каменным лицом. Тогда директор театра обращается ко мне: «Может быть, вы, Виктор, как секретарь горкома комсомола выскажетесь?». А я искренне не понимаю, из-за чего сыр-бор? Ну, встал и высказался: мол, пьеса отличная, актеры — молодцы, постановка замечательная. И где тут антисоветчина, убейте, не пойму! Тут и Антонов сказал свое веское слово: «Прекрасный спектакль. И нечего здесь тень на плетень наводить! Побольше бы нашему театру таких постановок!» Словом, все закончилось благополучно, а меня уже на следующий день перевели на работу в обком партии. Правда, задержался я там недолго — душа не лежала к аппаратной работе, хотелось назад, в журналистику. И когда мне предложили стать председателем комитета по телевидению и радиовещанию, согласился, не раздумывая. — Обком партии вроде как трамплин получился. Тогда к подбору руководящих кадров, а тем более на идеологическом фронте очень тщательно подходили. И, не будь партийной работы в вашей биографии, это назначение вряд ли бы состоялось. — Да, тогда с этим строго было. Если определенную школу не прошел, в кадровый резерв не поставят. Значит, вел кто-то меня на телевизионные просторы. Правда, тогда своего телевидения в нашей области, в отличие от многих других регионов, не было. И тот же Антонов, встречая меня, говорил: «Ну, здравствуй, радио без телевидения!». Хотя, надо отдать должное, именно он дал отмашку на создание областного телевидения и даже предложил мне на выбор несколько зданий, например, ДК Васильева и даже Новгородской филармонии. Но потом Антонова отправили на пенсию, и вопрос до поры до времени сам по себе отпал... — И все-таки... — И все- таки мы сделали это! — Об истории создания новгородского телевидения можно писать книгу, что вы, наверное, когда-нибудь и сделаете. Но сегодня об одном не могу вас как его основателя и первого руководителя не спросить. Как родилось название «Славия»? — Да никакой особой истории нет. Опять-таки случай. Тогда у волховской пристани, недалеко от радиокомитета, стояла яхта Клуба юных моряков и называлась «Славия» Мы и позаимствовали. Надеюсь, Николай Геннадьевич Варухин на нас не в обиде...082 Дочь Ксения, зять Павел, внучки Соня и Варя — Это интервью выходит под рубрикой «Семейный альбом». А он, согласитесь, будет неполным, если не расскажете о своей семье. — У меня замечательная семья. Жена Людмила, когда мы с ней познакомились, работала в бюро молодежного туризма «Спутник». Поженились в 70-м году, так что до золотой свадьбы осталось совсем немного. Дочь Ксения пошла не в нас, в том смысле, что мы с женой типичные гуманитарии, а она увлеклась математикой. И заслуга в этом удивительного новгородского педагога Ивана Васильевича Маслова, учителя, как говорят, от Бога. Во многом благодаря ему дочь поступила в Московский физико-технический институт, хотя конкурс там всегда был запредельный, а девчонок брали только в виде исключения. Закончила факультет квантовой электроники, а работы по специальности нет. Время такое было в стране, не нужны оказались народному хозяйству высококвалифицированные специалисты. Почти весь курс, на котором училась Ксения, уехал работать в... Америку, где их встретили с распростертыми объятиями. А моя патриотичная дочь осталась в России и пошла работать бухгалтером в какую-то строительную фирму. Кстати, ее будущий муж, Павел, тоже выпускник МФТИ, устроиться на работу смог только в валютный обменник — тогда таких будочек в Москве было пруд пруди. Но сейчас у них все хорошо. Паша — один из ведущих специалистов крупного российского банка. Ксения нашла себя в преподавании. — И у них растут двое детей. Ваши две внучки...081 — Двойняшки — Варвара и София. — В вашем роду тоже где-то были двойни? — Да нет, кажется, не было. — Значит, особый случай? — Счастливый случай! — Вы их балуете? — Я их обожаю! Владимир ДМИТРИЕВ
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов.Кандидат исторических наук, писатель, сценарист, продюсер,

Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов.Кандидат исторических наук, писатель, сценарист, продюсер, награжден орденом Дружбы народов, имеет почетный знак «За заслуги перед Великим Новгородом».http://www.novgorod1150.ru/sovrem/572.html
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_382023071
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42