Галина Павловна Вишневская. 1947 год. (Фотография из книги Вишневской Г.П. «Галина. История жизни»). С 1947 по 1952 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
05.08.2015, 18:39:35
С 1947 по 1952 год при Новгородской областной филармонии, работавшей в Боровичах, числилась будущая звезда мировой оперы Галина Вишневская. Именно на боровичской сцене в качестве солистки областной филармонии в 1947 году начинала свою артистическую судьбу певица с мировым именем - Галина Вишневская.
Ответить
А
Алексеева Елена
05.08.2015, 18:40:46
"Боровичи, второй по величине город Новгородской области, после Великой Отечественной войны претендовал на статус областного центра. Новгород лежал тогда в руинах, а Боровичи фашисты не бомбили. Поэтому областные учреждения культуры «переехали» на время в этот город."
Ответить
А
Алексеева Елена
05.08.2015, 18:41:33
"Начало большого пути положила Великая Отечественная война. Гортеатр стал пристанищем для многих организаций культуры и искусства. Первые постояльцы прибыли из осажденного Ленинграда: областные театры оперетты и драмы. Тогда, в тяжелейшие военные годы, каждый вечер театр был полон, единственное место отдохновения, довоенных воспоминаний, где снова и снова возникала уверенность в грядущей победе. Указом Президиума Верховного Совета СССР, 5 июля 1944 года была воссоздана Новгородская область, но Новгород лежал в руинах, поэтому большая часть областных учреждений разместилась в Боровичах. Здесь же были созданы областной Дом народного творчества, областной Театр кукол, Детская музыкальная школа, Областное концертно-эстрадное бюро, получившее в 46-ом году статус областной филармонии. Одновременно в том же самом Гортеатре смонтирована новая звуковая киноустановка. В 1947 году здесь же воссоздается общегородской хор под руководством В.Н. Кабанова, возникает драматическая самодеятельная труппа, впоследствии ставшая одним из первых народных театров страны. Так было вплоть до 1959 года, когда филармония окончательно переехала в Новгород." http://www.borculture.ru/uchrezhdenija-kultury/gorodskoi-dom-kultury/gorodskoi-dom-kultury.html http://www.borculture.ru/uchrezhdenija-kultury/gorodskoi-dom-kultury/gorodskoi-dom-kultury.html
Ответить
Ш
Шинкина Ирина
06.08.2015, 08:36:21
Со слов и воспоминаний моей мамы Яковлевой Анастасии Ивановны- Ивановой уроженки деревни Федосино Боровичского уезда Боровичи бомбили семь раз. У мамы во время этих бомбёжек погиб младший брат. ему было одиннадцать лет.
Ответить
З
Звонков Олег
05.08.2016, 09:22:54
Очень заинтересовал вопрос о Вишневской. Смотрел её книгу, но там нет никакого упоминания о Боровичах. Конечно, может быть, она специально умолчала об этом. А в Википедии, к примеру, написано, что в эти годы она работала не в Новгородской, а в Ленинградской филармонии.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Галина Павловна Вишневская. 1947 год. (Фотография из книги Вишневской Г.П. «Галина. История жизни»). С 1947 по 1952

Галина Павловна Вишневская. 1947 год. (Фотография из книги Вишневской Г.П. «Галина. История жизни»). С 1947 по 1952 год солистка областной ( до 1959 г находилась в Боровичах) филармонии.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_376836696
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42