Евдоким Евдокимович Русаков http://www.rg.ru/2015/07/30/shevarov.html · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
31.07.2015, 11:04:52
Евдоким Евдокимович Русаков родился 26 июля 1926 года в многодетной крестьянской семье в деревне Сопки Мошенского района Новгородской области. Окончил семь классов школы. "Уже в девять лет, - вспоминал поэт, - стал я работать пастухом от начала весны до Покрова дня, до "белых мух". Каждый день раньше всех встречал зори в поле и провожал вечером солнце, обмывали меня теплые и холодные дожди, обдували со всех сторон ветры, секли молнии, оглушал гром, ночами светил мне месяц..." С началом войны подростка направили на оборонные работы на Волховский фронт. Во время налета фашистской авиации его тяжело контузило. Домой вернулся на костылях. После войны поселился в деревне Коровкино Боровичского района. "Едва держа в руках шило, - вспоминал Евдоким Евдокимович, - начал подшивать валенки, а вскоре стал сапожничать по-настоящему". Первые стихи Русакова появились в районной газете "Мошенский колхозник" в 1953 году. Через два года Русаков с женой и детьми переехал в Боровичский район, в деревню Коровкино. Однажды летом на дальнем пастбище всю семью Русаковых покусал энцефалитный клещ. Очнувшись через несколько недель в больнице, Евдоким Евдокимович узнал, что жена умерла и схоронена, старший сын стал инвалидом, а остальные дети разосланы по интернатам. К счастью, Русакову удалось вернуть потом детей. По их воспоминаниям, отец писал стихи, устраиваясь "в закутке за печкой, и, вооружившись очками, крупным, размашистым почерком набрасывал в ученических тетрадках пришедшие на ум образы и рифмы. Они выстраивались в стихи, которые он перепечатывал потом на пишущей машинке "Москва", правил и снова печатал, складывая написанное в папку. Ведь когда-нибудь, полагал он, придут иные времена, и сердцем сложенные строчки вновь понадобятся людям..." В конце девяностых потрясенный смертью дочери, погибшей от рук убийц, Евдоким Евдокимович слег и больше уже не поднялся. Скончался в 2001 году. Земляки вспоминают: "Хоронили его знойным июньским днем. Ветер гнал по небу стада белых облаков, приносил с лугов запах цветущих трав. От дома до околицы гроб несли на руках. Когда отворили ворота сельского погоста, по кладбищенской листве, точно оплакивая последнего крестьянского поэта России, скорбно зашелестел нежданно павший с небес слепой дождь..." Без вести пропавший Не пришедший до сих пор обратно, Без вести пропавший у Двины, Все идет, Идет на запад брат мой В дымно-красном мареве войны. Все вперед идет он, Все в дороге. Он от стужи и дождей продрог, И усталость связывает ноги, Но победы день еще далек, И еще невидима граница, Эхо носит выстрелов валы, И еще пилотку пехотинца Не сорвала пуля с головы. Вот уж вся Россия за плечами. Но поход свой продолжает брат. Так идет он днями и ночами, - Все вперед... И не придет назад. * * * Сжат хлеб, и все поля раскрыты. Я на жнивьё усталый лёг. И, как отец, щекой небритой Стерня моих коснулась щёк. * * * Село давно легло на отдых, Но где-то дети гомонят. А небо в ярких, крупных звёздах, И слышно, как вздыхает сад. Рыбак у речки засыпает. Качаясь, видя чудо-сны, Земля, как люлька лубяная, Скрипит на якоре луны. Моя родословная Я в жизненных законах, Как жеребёнок, прост. Родился под суслоном В горячий сенокос. Подыскивали имя Птенцы со всех сторон. Но кроме Евдокима И не было имён. Туман, дымок овина, Что смешан был с росой, И запах хлебной нивы Почувствовал душой. Сквозь тихий сон вечерний Мне пели петухи, Чтоб рос поэт в деревне, О ней писал стихи.
Ответить
И
Иванович Александр
31.07.2015, 11:09:37
Иду один тропой за риги, Сверкают звёздочки в росе. Полей подзолистые книги Ещё прочитаны не все. В траве кузнечики стрекочут... А в небе - строчкой журавли... Кто я? Быть может, колокольчик В негромкой музыке земли... Осенние костры Озерцо покрыла просинь, Треплет ветер мокрый сад. По округе бродит осень, Тихий, тихий листопад. Лес вдали темнеет синькой, Тянет стужей от воды. Лёгкой газовой косынкой В огороде вьётся дым. И порхают искры ярко Бабочками во дворе, И сгорают жарко-жарко Листья палые в костре. То, что молодостью было, Золотым вчерашним днём, Молчаливо, торопливо Пожирается огнём. Вспыхнет лёгкий лист берёзы... Тлеет медленно лоза... У меня от дыма слёзы Навернулись на глаза. * * * Я лицо усталое умою, Полотенце - чистый водопад, Мне оно напомнило собою Весело цветущий майский сад...
Ответить
И
Иванович Александр
31.07.2015, 11:10:19
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Евдоким Евдокимович Русаков http://www.rg.ru/2015/07/30/shevarov.html

Евдоким Евдокимович Русаков http://www.rg.ru/2015/07/30/shevarov.html
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_376142644
Последнее изменение 28.06.2023, 16:24:50