
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
13.04.2015, 11:33:49
Осколки негативов.
"На этого работника новгородского музея 20 – 30-х годов
прошлого века я вышел совершенно случайно:
готовя сугубо научный материал для очередного
Новгородского исторического сборника...
как «кустарь из дворян»,
автор 300 открыток, стал отщепенцем
Жизнь любого человека уклады-
вается между двумя датами – рож-
дение и смерть. Если он в чем-то
преуспел, то информацию о нем
можно найти в различных энцикло-
педиях. Она может быть подробной
и не очень. Но интерес любого ис-
следователя сразу же возрастает,
если в сухих строках справочной
статьи вдруг появляется вопроси-
тельный знак: «Павлович Анатолий
Николаевич (1880 –?), фотограф
Этнографического отдела Русского
музея с октября 1907 до 1913 г.
Павлович был арестован органа-
ми НКВД в 1933 г. Дело его храни-
лось в архиве Управления ФСБ РФ
по Новгородской области. В нем
Павлович назван фотографом-куста-
рём, из дворян, имеющим среднее
образование. О сути обвинения дан-
ных нет, но говорится, что А.Н. Пав-
лович признал себя виновным, при-
говорён к 5 годам каторжных работ
и был реабилитирован в 1989 г.».
Так написал о нашем герое извест-
ный лужский краевед Александр
Носков.
Пожалуй, наиболее подробно
повседневную жизнь новгородских
музейщиков в 20 – 30-е годы про-
шлого века описал Николай Григо-
рьевич Порфиридов. Есть в его кни-
ге «Новгород. 1917 – 1941 г. Воспо-
минания» рассказ и о нашем герое:
«…нештатным сотрудником Губму-
зея и нашим общим спутником в
поездках по губернии был фотограф
Павлович. Этот замечательный че-
ловек и мастер своего дела оказал-
ся в Новгороде совершенно случай-
но. Приехав сюда с какой–то оче-
редной реставрационной комисси-
ей из Петрограда в 18-м или в 19-м
году, он так и остался здесь, став
постоянным жителем города. Его
колоритная фигура была очень за-
метной на улицах довоенного Нов-
города, можно сказать, одной из его
достопримечательностей».
До революции по фотографиям
Анатолия Павловича было отпечата-
но более 300 различных открыток.
Это дало ему и его семье опреде-
лённый достаток, который исчез
после 1917 года.
Далее Порфиридов вспоминает:
«Не знаю судьбы Павловича. Скорее
всего, будучи уже немолод, он в 1941
году из – за девяностолетней мате-
ри, лишённой способности движе-
ния и речи, не мог покинуть остав-
ленный жителями Новгород. Там
они, наверное, и погибли. После
освобождения города невозможно
было в развалинах Софийской сто-
роны установить даже следы их
дома».
Николай Григорьевич Порфири-
дов ушел из жизни в 1981 году. Его
книга воспоминаний «Новгород 1917
– 1941» увидела свет в перестроеч-
ном 1987. Но, естественно, там не
было никаких упоминаний о том, что
её автора и Анатолия Павловича
объединила общая беда. Вернее,
общее уголовное дело: «Контррево-
люционной организации «Российс-
кое студенческое христианское дви-
жение» – филиал белоэмигрантской
организации РСХД». По нему они
были осуждены в 1933 году и полу-
чили совершенно одинаковые сро-
ки – пять лет каторжных работ.
Но здесь разговор пойдёт не о
сталинском правосудии, хотя о пос-
леднем можно найти немало различ-
ных материалов на страницах рус-
ской коллаборационистской прессы.
Нацисты и их пособники активно
публиковали любую информацию
(как подлинную, так и мнимую),
лишь бы порочащую реалии Совет-
ской власти. И здесь судьба несчас-
тного русского интеллигента оказа-
лась как никогда кстати.
Журнал «Новый путь» выходил с
1942 по 1944 год. Был он весьма кра-
сочен и богато иллюстрирован. 1
ноября 1943 года в нём вышел рас-
сказ-воспоминание «Отщепенец»,
подписанный «Вас. Клыков». «Ещё
три-четыре года назад на улицах
Новгорода можно было встретить
человека, который даже внешним
видом обращал на себя внимание,
выделяясь из бесцветной толпы
обывателей, тускловатых и телом,
и душой, на всклокоченных, посе-
ребрённых сединой волосах его,
спадающих разметавшимися пря-
дями на плечи, нахлобучена высо-
кая рыжеватая папаха или чёрная,
сильно помятая фетровая шляпа;
одет он был или в дряхлое старо-
модное пальто, покрытое сальными
пятнами, или в шубу, испещрённую
неумело сделанными заплатами; на
ногах – стоптанные и порванные
ботинки.
У него большой лоб, тонкий ор-
линый нос, густая бородка и боль-
шие печальные глаза, которые ещё
теплились, как пламя угасающего
костра. Я никогда не забуду его из-
можденного, страдальческого лица;
он казался мучеником, которого
сняли с креста, не успев
пригвоздить к смерти.
Обычно он таскался по
городу с корзинкой или
баклагой, скромно подхо-
дил к очереди, без которой
продуктовые магазины
Новгорода просто немыс-
лимы, и терпеливо проста-
ивал несколько часов, до-
биваясь права стать «счас-
тливым обладателем»
двух-трёх банок кабачко-
вой икры или фунта сахар-
ного песку. Я запомнил его
стоящим в очереди за ке-
росином с поржавевшей
баклагой в окоченевших
руках. Был хмурый осен-
ний день, струились пото-
ки дождя, на который ко
всему привыкшие домаш-
ние хозяйки не обращали
внимания. Утомленный,
продрогший, уткнувший
бородёнку в поднятый во-
ротник старенького и гряз-
ного пальто, он казался
особенно жалким и при-
шибленным...»
В этом описании жур-
налист-коллаборационист
строго следует необходи-
мым пропагандистским
штампам нацистской про-
паганды: «бесцветные ря-
довые советские гражда-
не», «страшная нищета, в
которую загнали русский
народ большевики», «муче-
нический образ истинного
интеллигента».
Его жизнь и деятель-
ность противопоставляется
реалиям советской дей-
ствительности. Прекрас-
ный сад - не просто его ув-
лечение, а своего рода
внутренняя эмиграция, от-
вет большевикам, которые
губят все прекрасное: «Но
этот старик, у которого и настоя-
щее, и будущее – в прошлом, а дей-
ствительность кажется обманом,
созданным жизнью, как бы пере-
рождался, когда приходил к себе.
У него был свой домик на окраине
города. Возле домика раскинут не-
большой сад. Открывая калитку, мы
видим лучи песчаных тропинок, ве-
дущих к миниатюрному бассейну с
крохотным фонтаном. Поодаль от
бассейна разбиты цветочные клум-
бы. Большие лилии качаются на
высоких стеблях, как созвездия
маленьких колоколов; сотни много-
цветных роз, развеваемых ветром,
взмахивают нежными крыльями ле-
пестков, словно силятся оторвать-
ся от земли и устремиться к небу.
Хозяин сада раздобыл редкие сор-
та папоротников; крепкие, корена-
стые, они торчали из земли, напо-
миная лосиные рога.
В саду много яблонь и груш,
выхоленных заботливой рукой;
крупные, опалённые огнецветным
Ответить
И
Иванович Александр
13.04.2015, 11:36:36
румянцем плоды, как маленькие
ядра, раскачиваются на упругих вет-
вях, покрытых тёмно-зелёными, по-
хожими на щиты, листьями.
В былое время Новгород утопал
в садах. На всю Россию славились
знаменитые монастырские сады,
где рос чудесный белый налив и
отменные антоновские яблоки. Ког-
да здесь стали хозяйничать больше-
вики, разорившие монастыри, что-
бы насадить «новую культуру», сады
пришли в упадок; вырубались, вы-
мерзали, дичали. Такая же участь
постигла и городские сады, пере-
данные коммунальному отделу.
Вот почему садик жалкого ста-
рика казался мне маленьким оази-
сом, где оберегались от гибели и
вырождения плодовые деревья. Так
непривычен уход за яблонями, если
повсюду привыкаешь наблюдать
запустение».
Нужно отметить, что описание
реалий жизни предвоенного Новго-
рода в этом очерке дается более,
чем негативно. Контраст между тем,
что делает хозяин сада и другими
уголками города более чем яркий:
«Домик старика также утопал в цве-
тах, посаженных в большие и малые
горшки и размещенных на некраше-
ных столах из грубого, простого де-
рева, на табуретах и обветшалых
креслах и, наконец, просто на полу.
Здесь были и фикусы, и пальмы, и
филодендроны, и орхидеи с лепес-
тками, похожими на крылья анге-
лов, но извивающимися корнями,
напоминающими щупальца спру-
тов.
Мастерская казалась обителью
средневекового алхимика из брат-
ства «Чародеев цветов». Так неожи-
данно на кривых улицах провинци-
ального городка, где посреди шер-
шавых булыжников мостовой едва
пробивается скудная травка, да на
загаженных всякой рухлядью дво-
ришках пышно разрастаются мяси-
стые веера лопухов.
– Душа у меня давно пылью по-
крылась, как потемневшая икона в
давно забытой часовне. Попробуй,
угадай, какими красками, бывало,
сияли образа? Мое счастье, что я
еще не разучился мечтать. Без это-
го было бы тошно жить, – говорил
мне жалкий старик».
Справедливости ради стоит от-
метить, что это увлечение Анатолия
Павловича отмечал и Николай Пор-
фиридов: «…страстью Павловича
был его садик, разбитый на пус-
тырьке около дома. Любитель при-
роды, с тонким чувством его красо-
ты, он задался целью собрать у себя
в саду все нравившиеся
ему полевые – именно
полевые, а не садовые
цветы, и во время поез-
док не ленился их выка-
пывать, чтобы высадить
в своём садике».
«Вас. Клыков» пыта-
ется сохранить некое
подобие интриги и не
сразу называет имя сво-
его героя: «Фамилия
одинокого старика –
Павлович. Имя это в бы-
лое время было хорошо
известно читателям ил-
люстрированных журна-
лов «Нива», «Солнце
России» и др. Он поме-
щал здесь фотографии
скульптур, картин и рас-
тений. Картина, напи-
санная маслом или аква-
релью, может быть оце-
нена только тем, кто ви-
дит её своими глазами.
Фотографический сни-
мок дает лишь более или
менее точное представ-
ление о картине, но от-
нюдь не полноценный
образ её. Но жители
иных стран и городов,
куда не попадает сози-
даемая художником кар-
тина или скульптура, су-
дят порой о творчестве
того или иного мастера
на основании фотогра-
фических снимков. Вот
почему фотографирова-
ние произведений живо-
писи и скульптуры –
большое искусство. Нуж-
но обладать немалым
вкусом, чтобы на открыт-
ке, варьируя лишь мно-
гообразные оттенки од-
ного цвета, воспроизве-
сти музыку красок или
настроение, которое
вдохнул в своё творение мастер
кисти или резца».
Нужно признать, что здесь автор
статьи практически не погрешил
против истины. Даже сейчас, в на-
чале XXI века, не составит труда
найти интереснейшие работы Пав-
ловича как на интернет-аукционах,
так и в антикварных магазинах.
Ведь за 6 лет, с 1909 года, Красным
Крестом Общины Святой Евгении
было напечатано без малого 350 от-
крыток с надпечаткой: «По фотогра-
фии А.Н. Павловича»!
Он действительно был талантли-
вым фотографом-виртуозом. Вы-
полненные им снимки произве-
дений искусства приковывали вни-
мание, захватывали, очаровывали,
возбуждали интерес. Фотограф
имел весьма лестные отзывы о сво-
их работах от известных русских ху-
дожников: Григория Мясоедова и
Ильи Репина.
Вторая сторона профессиональ-
ной деятельности Анатолия Павло-
вича – фотографирование
растений, цветов, пейзажей.
На травы и цветы Павло-
вич смотрел как на живые
существа, одарённые разу-
мом и душой. В пейзажах и
цветах, запечатлённых его
фотоаппаратом, проявлялось
настроение и чувство. Изве-
стнейший русский журнал
«Нива» так отзывался о его
творчестве: «Усталая не-
жность затихших озёр, буй-
ная удаль ветров, бороздя-
щих необъятные просторы
Волги, тихий, ласковый ше-
лест берез, устало склонив-
шихся над глыбами валунов
у ручейка, который благо-
словляет ветхий березовый
корец с потемневшей икон-
кой – вот настроения, озаря-
ющие его работы, составля-
ющие целую симфонию, в
которой отразился русский
пейзаж».
Его искусство было оце-
нено и за пределами России.
Издатели и владельцы магазинов
Британии и Америки, предъявляв-
шие к фотографам исключительно
высокие требования, охотно приоб-
ретали его снимки.
Популярность принесла Павло-
вичу материальный успех. У него
появились средства для того, что-
бы составить хорошую коллекцию
старинных монет, приобретать ред-
кие художественные изделия и т. д.
Среди нумизматов Петербурга и
Москвы он стал довольно заметной
фигурой.
Если верить публикации в жур-
нале «Новый путь», Анатолий Пав-
лович оказался в городе на Волхо-
ве отнюдь не по своей воле: «Когда
грянула октябрьская революция, он
был «взят на прицел» агентами
Чека. У фотографа отобрали часть
имущества. Потом его выслали из
Петербурга. Павлович выбрал мес-
том жительства Новгород. Провин-
циальный губернский городок пос-
ле революции сильно опустился;
деятели культуры, законопаченные
туда волею Чека, проклинали его,
как только могли.
Павлович к их числу не принад-
лежал. В Новгороде он открыл ухо-
дящий в туман столетий мир древ-
нерусского искусства и углубился в
него, – и так, что забыл об очере-
дях за хлебом с отрубями и за са-
харином, о нехватке дров и других
неудобствах. В рваных ботинках,
перевязанных, чтобы не располз-
лись, обрывком каната, Павлович
бродит по окраинам Новгорода и
фотографирует фрески Нередицкой
церкви, храма в Ковалеве, Юрьев-
ского монастыря.
Вскоре работники местного му-
зея оценили его неутомимую дея-
тельность. Павлович становится
штатным фотографом управления
Новгородских музеев».
Но относительно спокойная
жизнь продолжалась до начала 30-
х годов.
Что можно назвать символами
эпохи? Для конца 20-х гг. в нашей
стране – это первая пятилетка,
ударные стройки социализма, инду-
стриализация и коллективизация.
Попытка сохранения древних па-
мятников могла восприниматься как
стремление вернуться назад, в
«проклятое царское прошлое».
В архиве Управления Феде-
ральной службы безопасности РФ
по Санкт-Петербургу и Ленинград-
ской области хранится дело 1933 г.
в восьми томах о «Контрреволюци-
онной организации «Российское
студенческое христианское движе-
ние» – филиале белоэмигрантской
организации РСХД». Том седьмой
целиком посвящён Новгороду. По
своей сути, это было «дело Новго-
родского музея».
Согласно материалам этого
дела, летом 1932 г. «на основе ус-
тановок заграничного центра РСХД
Ленинградская РСХД поставила
себе задачи: расширение работы за
пределы города Ленинграда. Пер-
вым пунктом организации ячейки
РСХД был намечен г. Новгород, где
среди научных работников Новго-
родских музеев была для этого пи-
тательная почва».
В статье из коллаборационист-
ского журнала события изложены,
конечно, другим тоном, но, по сво-
ей сути, так же: «Но деятели Чека
не дремлют. Когда уполномоченный
НКВД Будякин – подлец и хам, ко-
торого проклинает весь Новгород,
взялся разоблачать «реакционную
деятельность» музейных работни-
ков, в числе врагов народа, конеч-
но, оказался и Павлович. Фотограф
в лагерях НКВД. В городе он оста-
вил слепую старуху-мать, которой
было около девяноста лет».
В условиях сталинского режима
человек, выпущенный из лагеря,
становился гражданином второго
сорта: отношение к нему было край-
не настороженное и подозритель-
ное. «Когда он вернулся, то не уз-
нал своего дома. Много ценных ве-
щей было конфисковано и попрос-
ту растащено. Половину домика
заняли чужие люди. Мать его ещё
была жива, но ее разбил паралич.
Для Павловича настали чёрные дни.
В музее ему не разрешили больше
работать. Открыть частную фото-
графию, чтобы как-нибудь прокор-
миться, НКВД категорически запре-
тило. «Мало-ли что вы будете фо-
тографировать, – быть может, воен-
ные объекты. А вдруг ими шпион
воспользуется?»
И здесь хочется отметить следу-
ющее: эффективность нацистской
пропаганды во многом строилась на
умелом сочетании как лжи, так и
правды. В следующих строках чита-
тели узнавали, как себя, так и сво-
их знакомых, столкнувшихся с реа-
лиями сталинского правосудия: «У
человека, буквально вырвали и ра-
стерзали часть его души. Павлович,
который еще крепился, на что-то
надеялся, после этих запретов со-
всем упал духом, обрюзг, одряхлел,
перестал следить за собой. Это был
человек полумёртвый физически и
давно умерший духовно.
С большим трудом он нанялся
чернорабочим на фанерную фабри-
ку, где занялся тем, что дряхлыми,
хилыми руками сколачивал ящики.
Единственной отрадой был для него
сад. Но в последние годы он и его
забросил».
После того как читатель поверил
автору рассказа «Отщепенец», сле-
дующую часть материала можно
было снабдить и определенной от-
сылкой к современности – к идущей
войне. В ней, а самое главное, в
страданиях людей, обвиняется ис-
ключительно Советский Союз: «Ког-
да немцы заняли Новгород, и до-
мик, и сад Павловича сгорели (от
большевистских бомб). Это был
удар, который Павлович вынести не
мог: последние дни своей жизни он
ютился в церковном подвале. Веру-
ющие люди из милости подавали
ему миску щей да испанские доб-
ровольцы протягивали ломоть хле-
ба. Старик был невероятно грязен
и оборван. Стаи вшей бегали по его
одежде и телу. Немудрено, что Пав-
лович схватил тиф, который и унес
его в могилу». Таким образом, из
этого материала можно достаточно
точно определить время смерти из-
вестного русского фотохудожника:
зима 1941 – 1942 гг.
Я не могу с полной долей уве-
ренности сказать, кто такой «Вас.
Клыков»: конкретный человек или
псевдоним (например, Василия По-
номарёва). Но он утверждает сле-
дующее: «Фотографу удалось сбе-
речь несколько сот негативов, на
которых были запечатлены засня-
тые им пейзажи и редкие фрагмен-
ты фресок и икон древнего Новго-
рода. Когда началась война, он за-
копал их в яму в своем садике. Но
мощная бомба разворотила землю,
где были закопаны негативы, – и от
них остались только осколки. Так
погибло и творческое наследство
Павловича».
Анатолий Павлович, безуслов-
но, - один из талантливых фотогра-
фов России начала XX века. Его тра-
гическая судьба – это судьба рус-
ского интеллигента, в условиях, ког-
да его работа оказалась практичес-
ки не востребована в новых рево-
люционных реалиях.
В процессе подготовки этого
материала я обратился за иллю-
страциями в Новгородский музей-
заповедник. Увы! Мне сказали,
что все его фотографии и негати-
вы, сделанные в нашем городе,
безвозвратно утрачены. Но его
сохранившиеся предреволюцион-
ные открытки говорят о мастер-
стве и таланте фотографа.
Борис КОВАЛЁВ,
доктор исторических наук
Ответить
И
Иванович Александр
13.04.2015, 11:44:48
Источник:
«Новая новгородская газета» № 13 (813). 1 апреля 2015 года.Статья доктора исторических наук Б.Н.Ковалева "Осколки негативов" http://www.nnng.ru/numbers/99rage31/nng13.pdf
Ответить