В.И. Поветкин в Латвии. 1983 г. 
Опубликовано в альманахе "Чело" №1-2 (52-53) 2013г.
(публикуется с согласия авторов) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
12.09.2023, 00:07:08
Из письма В. И. Поветкина С. Д. Малютину. 10 января 1983г. О песнях. Был в разъездах. В Ленинграде, Талли­не, Риге и некоторых латвийских городках. Показывал гудебные сосуды Новгорода. И сам слышал многое. Но больше всего песен. Песни - удивительные документы народной культуры и они же - разоблачители современ­ных «гениальных творений» (не вдаюсь в подробности). В «К.П.» ("Комсомольской правде" - СМ.) за 10 декабря 82 г. есть «Воспитанные памятью», где приведены прекра­сные и необходимые (уже в начале века!) слова Е.Э. Линёвой: «Мне кажется, очень важно установить в народе тот взгляд, что помнить и петь старинные песни... в своём роде гражданская доблесть». Вот эту доблесть мне и дове­лось наблюдать в моих поездках. Особенно в Латвии, где в последнюю декаду старого года проходили праздники зимних святок. Этот древнейший ритуал, исполняемый ряжеными, не есть баловство или просто веселье - это культ жизнеутверждения со строгими правилами по­ведения; с символикой удивительно красивой, но о кото­рой мы не помним; с невероятно прекрасными песнопе­ниями с кокле (гуслями) и колокольчиками в момент сжи­гания венков, сплетавшихся девушками ещё в начале лета. Они трудятся несмотря ни на что. С 21 декабря по 2 января я выступал вместе с ними («Скандиниеками») в разных местах Латвии. Каждый день, иногда по 2-3 вы­ступления. В масках и прочих убранствах - это тяжело. К концу многие заболели. Но были довольны. Они успевают очень многое. Бесплатно. Их ждут во многих местах - в детсадах, школах, предприятиях, им рады (за исключени­ем немногих) в трамваях и автобусах. Они трудятся. Поэ­тому есть результаты. Что касается трудностей, то у них их не меньше, чем у нас. Может быть - больше. Для них сценой является сама жизнь. От зрителей они по возможности избавляются, вовлекая их в песню и в хоровод. Такому движению необходимо помогать со всех воз­можных сторон. Это дело горожан: они должны опом­ниться и найти утерянные связи с землёй и наказами древних мудрецов.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

В.И. Поветкин в Латвии. 1983 г. Опубликовано в альманахе "Чело" №1-2 (52-53) 2013г. (публикуется с согласия авторов)

В.И. Поветкин в Латвии. 1983 г. Опубликовано в альманахе "Чело" №1-2 (52-53) 2013г. (публикуется с согласия авторов)
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_354549164
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42