
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
11.11.2014, 21:22:01
Вадим Шефнер – внук Алексея Карловича Шефнера, капитан-лейтенанта, основателя порта Владивосток. Родился в семье пехотного офицера. Почти всё детство и юность провёл в Петрограде – Ленинграде. Но в 1921 году семья уехала в Старую Руссу, к месту службы отца. После его смерти от чахотки Вадим Шефнер вместе с матерью-воспитательницей жил при детском доме в Старой Руссе, спустя некоторое время вернулся в Петроград.
"О днях своей молодости я подробно рассказал в повести "Имя для птицы". Там я поведал своим читателям и о нашем отъезде в 1921 году в Старую Руссу, где отец служил тогда в армии. О тревогах и заботах матери, о смерти отца от чахотки, о том, как я жил там, в детдоме, куда мать устроилась на работу воспитательницей, о моих первых уроках в первом классе старорусской школы, о возвращении в родной Питер почти после четырехлетнего отсутствия"
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
12.11.2014, 00:19:35
Читал практически всего, очень нравится,часто перечитываю...
Ответить
А
Алексеева Елена
13.11.2014, 09:58:05
ВОЕННЫЕ СНЫ
Нам снится не то, что хочется нам,-
Нам снится то, что хочется снам.
На нас до сих пор военные сны,
Как пулеметы, наведены.
И снятся пожары тем, кто ослеп,
И сытому снится блокадный хлеб.
И те, от кого мы вестей не ждем,
Во сне к нам запросто входят в дом.
Входят друзья предвоенных лет,
Не зная, что их на свете нет.
И снаряд, от которого случай спас,
Осколком во сне настигает нас.
И, вздрогнув, мы долго лежим во мгле,-
Меж явью и сном, на ничье земле,
И дышится трудно, и ночь длинна...
Камнем на сердце лежит война.
1966
Вадим Шефнер. В этом веке.
Стихи разных лет.
Ленинград, "Лениздат", 1987.
Ответить
А
Алексеева Елена
13.11.2014, 10:05:28
Анкета.
Детство как прошло твоё?
С кем тебе дружилось?
- Ангельё и чертовьё
Надо мной кружилось.
Слушал каждый их совет,
Да не всё я понял -
И провёл я пару лет
В дефективном доме.
Юность как прошла твоя?
- Стоило влюбиться,
Ангелья и чертовья -
Прямо не пробиться.
Ангелы зовут к добру,
Черти к злу толкают,
Не всегда и разберу,
На что намекают...
Только в новое жильё
Въехал я с женою -
Чертовьё и ангельё
Въехало со мною.
...А теперь, на склоне лет,
Как тебе живётся?
- Чертовьё на склоне лет
Надо мною вьётся.
1968
Ответить