У церкви Спаса на Нередице. 1 августа 1903.
Из книги "Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
20.08.2014, 19:37:56
Архитектор П. П. Покрышкин (в центре, второй ряд), его помощники — П. И. Щеголев (первый слева) и Л. И. Кириллов (второй справа) со священнослужителями, активными участниками реставрации храма (слева направо): протоирей А. И. Конкордин, священник Благовещенской и Нередицкой церквей Г. Быстров, архиепископ Новгородский Гурий, архимандрит Иосиф.
Ответить
D
DELETED
20.08.2014, 20:27:19
Спас Нередицкий Синодик погибшей старины вырастает. Показали снимок незнакомой церкви. "Откуда это?" - "Вот ваш любимый Спас в новом виде". Сделался некрасивым чудный Нередицкий Спас. Нынче летом его переделали. Нашли мертвую букву Византии, отбросили многое, тоже веками сложенное. На пустом берегу, звеном Новгорода и старого Городища, стоял Спас одинокий. Позднейшая звонница, даже ненужный сарайчик пристройки, даже редкие ветлы волховские, все спаялось в живом силуэте. А теперь осталась Новгородская голова на чужих плечах. Семь лет назад писал я о будущей реставрации Спаса. В 1904 году дошли вести, что Спаса обезглавят, и я писал: "ужаснутся мужи новгородские, если на любимом святочтимом Спасе засверкает новенький византийский котелок". Кора времени миновала главу: опустилась на плечи. Ободраны милые северу четыре ската крыши, вызваны на свет уже чуждые нам полукружные фронтоны. По карнизам появились острые сухарики. Откуда они? Зачем? Кто их навязал реставратору, вопреки чутью художника? Даже карнизик барабана главы усеяли эти ненавистные острия. Зачем полумеры? Отчего пощадили главу? Почему не перекрыли ее византийским фасоном? Зачем не снесли позднюю колокольню? Если во имя буквы нарушать вековую красоту, надо сделать это обстоятельно, во всем пределе изуверства. Достанем из пыли греческий клир. Перешьем из саккоса Адриана портище Алексея Михайловича. Спешите, товарищи, зарисовать, снять, описать красоту нашей страны. Незаметно близится конец ее. Запечатлейте чудесные обломки для будущих зданий жизни. 1906 год Н. К. Рерих. "Забытая книга"
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.08.2014, 20:37:59
И Рерих не верховный судия в вопросах вкуса)
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.08.2014, 20:40:05
На мой непросвещённый взгляд, поздние мелкие луковки уродовали древние храмы - своего рода модная "попса" того времени)
Ответить
D
DELETED
20.08.2014, 20:44:03
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ...Помню значительное по смыслу заседание Общества Архитекторов, посвященное несчастливой реставрации Нередицкого Спаса в Новгороде. Помню, как, оплакав Спаса, начали мечтать о возможных правилах реставрации и кончили утверждением, что каждая реставрация есть своего рода художественное произведение. Каждая реставрация требует кроме научной подготовки чисто творческого подъема и высокой художественной работы... 1908 год. Н.К. Рерих
Ответить
Б
Булина Лидия
28.05.2017, 14:46:12
Архимандрит Иосиф (Николаевский) (с 1920 епископ Валдайский)1930+ https://vk.com/photo-12011186_456241578
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

У церкви Спаса на Нередице. 1 августа 1903. Из книги "Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины

У церкви Спаса на Нередице. 1 августа 1903. Из книги "Новгородская Русь: Рождение державы. Свидетельства из глубины столетий" (под редакцией Е.Н. Носова). СПб, ЛИК, 2012.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_338002619
Последнее изменение 28.06.2023, 16:22:56