
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Крылов Сергей
24.01.2014, 20:19:23
Из рассказа И. Антонова:
"Почетный гражданин Новгорода Тейс Николай Георгиевич в молодости. Наверное тем, кто его помнит, будет интересно. Лично для меня именно таким запомнился его образ - на лодке или в палатке, с ружьем или с удочкой... Большой был знаток и любитель природы, представитель эры "великой новгородской охоты" 50-х годов. Слышал от Телешова В.И., что у Тейса лодочный мотор был один из первых в городе. Он под кожухом на первом фото - двухцилиндровый Л-6, по сути - тракторный пускач. А большая часть охотников 50-х ходила в дельту Мсты на весле. Правда охотников было мало, а дичи ой как много..."
Ответить
Ж
Журавлёв Василий
25.01.2014, 08:55:50
Сергей, Ну так, руководители ЖКХ и сейчас имеют моторы какие просто смертному не купить.Кто в то время репу ел,а кто то моторы покупал.
К
Крылов Сергей
24.01.2014, 20:46:08
Мой знакомый из той же плеяды охотников 50-х, Панов А.М., рассказывал мне, что на весеннюю охоту он как-то на тузике вдоль берега плавал в Синецкий залив (!). Где веслом, где пропешкой. Пропешка, если кто не знает, это длинный шест, которым не гребли, а толкались на мелководье. Я спросил: "Михалыч, зачем? Что, в Аркадских дичи меньше было? - "Э-э... Дичи-то не меньше. Но в Аркадских было, например, пять человек, а там я один!" )))
А в начале 70-х я еще застал эхо того порядка на утиной охоте , который был заведен от века. Собирались все только на станах, на воротках, места по жребию или кто первый приехал, уж как договорятся...Ни пустой пальбы, ни фейервеков...Выпивали, конечно, как без этого, но не до безобразия.
Может, конечно, несколько идеализирую или не помню чего-то.
Ответить
Б
Богданов Петр
25.01.2014, 02:02:17
"Л-6" -80 кг, 2ц, 4-т." Пускачом" ему не стать, тяжеловат больно. На пускачах многие ездили, они по-легче, оборотов побольше - двухтактный, да треск противный... по звуку определяли, кто едет, и на чём. Даже на моторе ходили "степенно", успевая при расхождении на встречных курсах, прикрыв дроссель, узнать "как там глубина?", "Как волна?" , или "Озером шёл?А через Маленький Грибок?
Ответить
К
Крылов Сергей
25.01.2014, 16:52:04
Василий, полностью разделяю Ваше класcовое негодование относительно всех этих ЖКХ, Роснефти, Уралкалия, RusAl, De beers и прочих акул империализма. Смерть фашистским оккупантам, Вся власть Советам, Гитлер капут!
Ответить