В.В.Бианки с женой и сыном Виталием в Михееве. (1938 г.). · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
11.01.2014, 16:15:08
В 1930-х гг. богатые дичью места облюбовал детский писатель и исследователь-орнитолог В.В. Бианки, оставивший основательное научное исследование «Птицы Мошенского района».
Ответить
А
Алексеева Елена
11.01.2014, 23:20:04
"В доме писателя на Новгородчине никто не живет" Сын писателя Виталий Витальевич Бианки - орнитолог, доктор биологических наук. Работает в Кандалакшском заповеднике, изучает птиц Белого моря. Кроме научных трудов, пишет документальную книгу о научной деятельности своего деда - Валентина Львовича Бианки. С 1937 и до 1943 года, до эвакуации, семья Бианки жила в Новгородской области, Мошенском районе. Виталий Виталий был тогда молодым парнем, и эти годы жизни в красивой русской деревне под названием Михеево особенно запомнились ему. Конечно, хотелось побывать там вновь. Я с моим другом - известным московским орнитологом Александром Мищенко - решил помочь сыну писателя.
Ответить
А
Алексеева Елена
11.01.2014, 23:20:36
Поездку организовали в начале ноября. В Новгороде еще было тепло, а в Мошенском уже выпал первый снег и стоял легкий морозец. Направления до деревни мы не знали. Решили спрашивать у местных жителей. Это оказалось непросто. Ехали мимо аккуратных, покрашенных яркой краской домов, но все, абсолютно все они были закрыты на замок. Наконец встретили старушку. Она указала нам верное направление. И вот наконец Михеево. На одном из домов увидели мраморную мемориальную доску. Это и был дом Бианки. Он был заколочен досками. Пожилая жительница Михеево рассказала, что дом одно время принадлежал ленинградским дачникам, но теперь они уехали. «А что, неужели сам Виталий прибыл? - охнула она. - Мы же с ним были хорошо знакомы в молодости. Звали его в ту пору Толюшей. Вечерами сидели на галдарее - так мы называли жерди под навесом зерносушилки».
Ответить
А
Алексеева Елена
11.01.2014, 23:21:26
Это была трогательная встреча. Выяснилось, что в Михеево жила еще одна подруга юности Виталия Бианки. Пошли к ней в гости, пили чай, с интересом рассматривали старые фотографии, на некоторых узнавали молодого Виталия Витальевича. Бианки уезжал в Петербург из Боровичей. Кассирша железнодорожного вокзала, держа в руках паспорт, изумилась: «А у нас в Боровичах есть улица Бианки». Мы съездили туда, увидели двухэтажные дома из светлого кирпича, на каждом металлическая табличка «Улица Бианки». http://spb.kp.ru/daily/23215/113131/
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

В.В.Бианки с женой и сыном Виталием в Михееве. (1938 г.).

В.В.Бианки с женой и сыном Виталием в Михееве. (1938 г.).
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_319753963
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42