
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Кутузов Владимир
08.07.2023, 21:58:33
Исполнилось 75 лет со дня его рождения, и хотя Якова Иосифовича уже нет в живых, остались близкие, друзья, поклонники и почитатели его таланта. В центре «Диалог» (Б.Московская, 37/9) 31 марта в 16.00 состоится концерт-воспоминание об этом удивительном человеке. Вход свободный.
С именем Якова Барбанеля связана целая эпоха в жизни музыкального Новгорода. Хотя родился он в г. Сольцы далеко не в музыкальной семье. Отец был работником райпотребсоюза, мать – домохозяйкой.
Первый раз Яков услышал духовой оркестр, еще будучи школьником, и навсегда «заболел» этим удивительным искусством. Больше всех ему нравился тромбон, который и стал его «инструментом навсегда, а играл он на нем, как Бог» – утверждают слышавшие его музыканты.
Талантливый мальчик был воспитанником военного оркестра в Ленинградском зенитно-артиллерийском училище, играл в Кингисеппском военном оркестре, затем поступил в Новгородское музучилище.
После учебы Яков Барбанель становится руководителем оркестра новгородского кремлевского парка. Там он совершенствовал дирижерское мастерство, обучал первых музыкантов оркестра технике исполнения, подбирал репертуар, организовывал выступления на разных площадках города. Он очень много сделал для пропаганды эстрадного и джазового искусства не только в Новгороде, но и в области.
Яков Иосифович много помогал ученикам и коллегам в решении не только творческих, но и житейских проблем: получить жилье, устроить выступление, да просто подкормить молодых и неустроенных музыкантов... Его коллеги вспоминают о нем, как об очень скромном, интеллигентном и добром человеке.
Одной из ярких страниц жизни музыканта Барбанеля было участие в создании новгородской оперетты во Дворце профсоюзов. Он стал дирижером эстрадного оркестра, который исполнял самые виртуозные партии, увертюры, вызывая восторг зрителей. Недаром в то время оперетта и музыкальные спектакли в театре драмы, к которым тоже «приложил» руку Барбанель, были любимым зрелищем новгородцев.
Яков Иосифович преподавал в музыкальном училище по классу дирижирования и тромбона, затем работал художественным руководителем в Новгородской филармонии. Он организовывал концерты фестиваля «Русская музыка» с участием прославленных музыкантов, создавал филармонические художественные коллективы, оказывал помощь самодеятельным музыкальным ансамблям.
В 1990 году, на 52-м году жизни, Якова Иосифовича не стало. В последний путь его провожали все известные новгородские музыканты и благодарные зрители. Прощался с учителем и другом и Городской духовой оркестр под руководством Анатолия Малышева.
В последующие годы на сцене Дворца профсоюзов друзья Барбанеля А.П.Малышев и Н.Н.Дац устраивали вечера памяти, которые собирали большое количество почитателей таланта Якова Иосифовича. И сегодня о нем с искренней благодарностью вспоминают многие музыканты, которым он проложил путь в искусство.
Сергей ШУМИЛОВ
Ответить