
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
27.10.2010, 06:12:15
Еще не так давно Эдуарда Николаевича как говорится "пол-Новгорода" знало. Но об это интереснейшем человеке почти не осталось письменных публикаций и совершенно нет публикаций в интернете. Хочу хоть немного восполнить этот пробел.
Пародоксально совмещая в себе авантюристичную расхлябанность с целеутремлённостью Бессонов постоянно был генератором интересных идей и начинаний, объединяя вокруг себя людей. Именно Бессонов познакомил меня с В.И. Поветкиным, Н.А, Чернышёвым, В.П. Нехайчиком, новгородскими туристами-путешественниками и многими другими.
Будучи "вечным" студентом заочного отделения истфака Новгородского пединститута (так и не закончил), Бессонов увлекался этнографией и историей, он спас для нас одну из новгородских берестяных грамот: http://vkontakte.ru/photo-12011186_187023231
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.10.2010, 18:35:51
По просьбе "трудящихся" продолжу воспоминания о Бессонове...
Эдуард Николаевич, сколь его помню, был неутомимым путешественником. Даже когда он лишился ноги и ещё не обзавёлся протезом, Бессонов организовал и успешно провёл достаточно сложный поход на Тиманский кряж за агатами. Этого удивительно красивого минерала он на костылях целый абалаковский рюкзак в Новгород припёр. Не обошлось и в этой экспедиции, как это обычно бывало у Эдуарда, без анекдотичного трагикомического эпизода. Добиралась группа к началу маршрута в верховья таёжной реки на попутных моторных лодках, преодолевая речные пороги, иначе можно было попасть туда лишь на вертолёте. Исходя из этого и с магазинами в глухой деревушке было туго. Посему денег с группы за проезд не взяли, а сговорились на литр спирта, припасённый Бессоновым. Туристов разместили в избе, стопили баньку, после сели за обильно сервированный стол, налили по чарке, опрокинули и... Немая сцена, которую нарушил, после многозначительного молчания, хозяин избы - Бес, тебя убить мало! Как оказалось, некто из домочадцев Эдуарда Николаевича, обнаружив флягу со спиртом, начал втихомолку использовать его для хозяйственных нужд, подливая в ёмкость воды, дабы незаметно было. Так практически почти вода во фляге и образовалась. Но простили, у нас народ отходчивый, даже "морду не набил", на трезву голову какая драка.
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.10.2010, 19:50:45
Бессонов не чурался трудностей походного быта, но спортивная составляющая путешествий была, мне кажется, ему безразлична. Зато каждый поход с ним, даже незначительная вылазка в выходной день, носили познавательный характер. Он познакомил меня и многих других с интересноыми памятники нашей истории и культуры. Упоминаеия о них известны по литературным источникам, но мало кто догадался посмотреть их в натуре, зачастую в труднодоступной местности. С Бессоновым по увидели развалины Оттенского монастыря, находящийся неподалёку камень Щеглец с наскальными изображениями: http://vkontakte.ru/photo-12011186_165345730 Селищенские казармы: http://vkontakte.ru/photo-12011186_187474818 неолетическую стоянку Коломцы: http://vkontakte.ru/photo-12011186_186491497 и следующие фото (сейчас даже некоторые профессиональные археологи смутно представляют это место), а также многие многие другие замечательные памятники.
На закате брежневской эпохи проходило так называемое "укрупнение села" - жителей мелких деревень переселяли в крупные посёлки. Иной раз пустыми оказывались дома целых "кустов" деревень. В них оставались брошенными ненужные в новом быту вещи: прялки, скалки и т.п. Собранные в походах этнографические экспонаты: http://vkontakte.ru/photo-12011186_187474224 (и следующие фото) украшали Городской клуб туристов (директором его несколько лет работал Эдуард Николаевич), турклуб Пединститута "Кристалл" (основанный Бессоновым). Где теперь эти клубы и эти экспонаты? Хотя о судьбе нескольких прялок: http://vkontakte.ru/photo-12011186_187474224#photo/-12011186_187474227 найденных мною в заброшенном доме в деревне Сковородка (между озёрами Ужин и Боровно) я знаю. Они весьма заинтересовали росписью Владимира Ивановича Поветкина, были ему подарены и, вероятно, до сих пор хранятся в Центре музыкальных древностей.
Ответить